Статьи

КЛАССНОЕ РУКОВОДСТВО: ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
16 сентября 2021 , 18:18
Да! Начался новый учебный год. Для одних это радость, для вторых – стресс, а для третьих – самое первое классное руководство. Как быть, если класс дали, а что и как с ним делать не объяснили? Обо всём по порядку!
Подробнее
НАВЫКИ, КОТОРЫЕ ПОМОГУТ ПРИ ПОДГОТОВКЕ К ЕГЭ
15 сентября 2021 , 19:59
Подготовка к ЕГЭ – это не только про учёбу. Дополнительные навыки, некоторые более, а некоторые менее очевидные, сделают приготовления к экзамену и его сдачу гладкой и лёгкой.
Подробнее
ШКОЛА БУДУЩЕГО – ШКОЛА БЕЗ ОТМЕТОК
15 сентября 2021 , 19:43
Сегодня всё больше новых, современно ориентированных школ переходят на безотметочное обучение. Сторонники такого подхода говорят: разве мы можем представить взрослую жизнь с ежедневными отметками? Ты сегодня сделал уборку на «три», позавтракал на «два», доехал до работы на «четыре». Так зачем же ребёнку эти отметки? Встречный вопрос: а как оценивать?
Подробнее
ТЕАТР ДЛЯ ВСЕХ
9 сентября 2021 , 17:03
В 2021 году в сфере искусства и культуры появилось множество полезных инициатив. Одной из них стал аудиогид, созданный Пермским театром оперы и балета. Проект, изначально предназначавшийся для знакомства с театром людей с нарушениями зрения, в конце августа стал доступен для всех, кто интересуется его историей и архитектурой. Подробнее о проекте и о том, зачем нужны подобные инициативы — в нашем материале.
Подробнее
ДЕТСКИЙ ТУРИЗМ — ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
8 сентября 2021 , 23:17
Пермский край является ключевым пилотным регионом, на территории которого реализуется сразу несколько федеральных проектов в сфере детского туризма. 23 августа в Администрации губернатора прошло заседание Пермского регионального межведомственного проектного офиса по развитию детского туризма Российского Союза туриндустрии. На заседании присутствовали министр по туризму и молодежной политике Пермского края, представители Министерства образования и науки Пермского края, федеральные эксперты и представители Пермской туриндустрии. Главные тезисы, прозвучавшие на заседании, — в нашем материале.
Подробнее
ЕЛЕНА ПЕРЕСКОКОВА: ЧТО НУЖНО НАШИМ ДЕТЯМ?
8 сентября 2021 , 22:57
Год назад, в сентябре 2020 года, был создан Проектный офис Российского союза туриндустрии по детскому туризму. Членами офиса стали представители турбизнеса, органов власти, общественных организаций, члены экспертного сообщества. Елена Перескокова, руководитель проектного офиса, рассказала о деятельности своей организации и запросах, предъявляемых сфере детского туризма образовательными организациями и родительским сообществом.
Подробнее
«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА» РАСКРЫВАЕТ ТАЛАНТЫ
8 сентября 2021 , 22:46
В 2020 году стартовал Всероссийский конкурс «Большая перемена» — масштабный проект, позволяющий школьникам 8-10-х классов развивать свои таланты.
Подробнее
КАК ГРАМОТНО ПОСТРОИТЬ ПОДГОТОВКУ К ЕГЭ?
7 сентября 2021 , 22:35
Многие выпускники, слыша словосочетание «подготовка к ЕГЭ», покрываются холодным пóтом и убегают в уголок зализывать раны. Чтобы приближающийся экзамен не казался пыткой, предлагаем вам 11 советов, которые могут значительно облегчить жизнь в старшей школе.
Подробнее
КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ?
31 августа 2021 , 20:24
Подготовка к ЕГЭ начинается с выбора направления, по которому выпускник планирует продолжать развиваться и поступать в ВУЗ. Нет смысла хвататься то за одно, то за другое – сначала нужно решить, какие предметы собираетесь сдавать.
Подробнее
В ГЛАЗАХ ДВОИТСЯ: КАК УСПЕВАТЬ РАБОТАТЬ И ВЕСТИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ?
30 августа 2021 , 21:26
Все мы хотя бы раз сталкивались с нехваткой времени: работа, домашние хлопоты, время на отдых – и неделя пролетает совершенно незаметно. Ка же среди кутерьмы будней выделить время ещё и на любимое хобби – чтение, вязание, живопись или ведение социальных сетей?
Подробнее
УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: ЧЕРНЯЕВСКИЙ ЛЕС
28 августа 2021 , 19:10
Балатовский парк? Черняевский лес? Нет! Официальное название зелёных лёгких Перми – Черняевский лесопарк. Эта особо охраняемая природная территория располагается между шоссе Космонавтов и микрорайоном Парковый и отражает типичный пример широколиственно-елово-пихтового леса. Здесь произрастает 15 типов леса – шесть сосновых, шесть еловых, один березовый и два ольховых. Разнообразием радуют и деревья – в Черняевском лесопарке растут сосны, ели, берёзы, клёны и даже яблони с грушами. Также здесь можно встретить различные виды птиц и рептилий, а также белок. Черняевский лес служит главным местом отдыха и спортивных занятий под открытым небом для жителей Индустриального и Дзержинского районов нашего города.
Подробнее
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!
26 августа 2021 , 20:20
Август подходит к концу, а это значит, что подходит к концу любимая всеми школьниками и студентами пора длинных летних каникул. Учителя вновь возвращаются на свои рабочие места, но родные школьные стены вызывают у них разные чувства: одни ждут 1 сентября с нетерпением, другие же – не прочь продлить свой отпуск. Чем ближе новый учебный год, тем более часто второй тип педагогов впадает в состояние тихой, а иногда и открытой паники. Так что же делать, если тебе категорически не хочется выходить на работу в школу?
Подробнее