Статьи

ИЗУЧЕНИЕ ГОГОЛЯ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
9 декабря 2021 , 14:08
Творчество Николая Васильевича Гоголя пронизывает всё изучение школьной литературы. И мы, учителя, конечно же стараемся применить разные формы работы на уроках. Расскажу о некоторых из них!
Подробнее
ЗАЧЕМ ВЫПУСКНИКУ СПОРТ?
9 декабря 2021 , 13:39
В одиннадцатом классе многие махнули рукой на то, чем занимались раньше, и принялись усердно готовиться к ЕГЭ. В категорию «покинутых» мог попасть спорт и любая физическая активность. Не раз в уме возникает мысль: «Зачем мне эта физкультура? Лучше лишний час к экзаменам поготовлюсь». Однако спорт в тяжёлый период подготовки к экзаменам не только не теряет своей важности, но и приобретает новые функции.
Подробнее
А ХОРОШО ЛИ ВЫ ОРИЕНТИРУЕТЕСЬ В ФИНАНСАХ И БИЗНЕСЕ?
1 декабря 2021 , 18:02
С 30 ноября по 16 декабря 2021 года вы сможете проверить свои знания в финансовых вопросах и получить индивидуальные рекомендации на онлайн-зачёте по финансовой грамотности. Его проводят Банк России и Агентство стратегических инициатив.
Подробнее
ЕЛЕНА ГИЛЯЗОВА: «ИНВЕСТИЦИИ В ДЕТЕЙ — ИНВЕСТИЦИИ В ТЕРРИТОРИЮ»
30 ноября 2021 , 19:32
Мы собирались три долгих месяца в торгово-промышленной палате, разговаривая, как сдвинуть с места ситуацию с недостаточным вниманием в регионе к школьникам и студентам, делающим шаги в предпринимательстве и изобретательстве.
Подробнее
ВОЛОНТЕРСТВО - ЗАЧЕМ И ДЛЯ ЧЕГО
23 ноября 2021 , 19:47
Один из национальных проектов в образовании, про которые мы рассказываем в этом месяце, – «Социальная активность». Этот проект поддерживает волонтёров и добровольцев и поощряет становление ими. Действующие волонтёры уже не задаются вопросом «А зачем мне это?». А вот для тех, кто волонтёрами стать хочет, но ещё сомневается, рассказываем о несомненных преимуществах этого вида деятельности.
Подробнее
СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!
19 ноября 2021 , 19:13
По статистике наезд на пешехода является одним из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. При этом большее количество дорожных аварий с участием пешеходов, велосипедистов, в том числе детей, происходит в тёмное время суток. Пешеходов, идущих в темноте на неосвещённой дороге, при плохой видимости, зачастую водители замечают только после того, как транспортное средство практически полностью к ним приблизится. Это приводит к тому, что пешеход может быть серьёзно травмирован или получить смертельные ранения.​
Подробнее
"МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" - ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ
18 ноября 2021 , 21:58
Самый глобальный проект на уровне нашей страны – программа «Национальные проекты», созданная в 2018 году. Для юных талантов, готовых реализовать себя, но не знающих, как, существует нацпроект «Образование». Один из федеральных проектов, реализуемых в рамках программы, – «Молодые профессионалы». Разбираемся, кому стоит обратить внимание на программу и какие есть перспективы роста.
Подробнее
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ В ШКОЛЕ
13 ноября 2021 , 18:47
Начинается вторая четверть, и после двухнедельного перерыва от учёбы мы вновь возвращаемся в школы. Отдохнувшие, полные сил (или не очень?) учителя готовы вновь передавать знания молодым умам. Как сделать урок интересным, полезным, запоминающимся? Есть много разных вариантов, и один из них – интегрированный урок – станет сегодня главным героем этого текста.
Подробнее
ВЗРОСЛЫЙ РАЗГОВОР О ПОДДЕРЖКЕ ДЕТСКИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ
9 ноября 2021 , 20:10
11 ноября 2021 года в Перми состоится презентация и обсуждение проекта «300 детских проектов к 300-летию Перми».
Подробнее
ПЕРВЫЕ ШАГИ ПО СТРОКАМ
9 ноября 2021 , 19:30
Вы вступили на путь становления настоящего журналиста. Все фибры вашей души тянутся к текстам, вы понимаете, журналистика – дело вашей жизни. Но с чего начать этот путь? В чём стоит поучаствовать начинающим журналистам, чтобы «набитая рука» пробила путь в издания?
Подробнее
ИНОАГЕНТ – ЧТО ЭТО ТАКОЕ И С ЧЕМ ЕГО ЕДЯТ
9 ноября 2021 , 17:47
Одной из самых нашумевших новостей в 2021 году остаётся признание российских СМИ, НКО и физических лиц иностранными агентами. Каждый из нас хотя бы раз видел надпись, которую иноагенты должны помещать возле заголовков всех своих публикаций, но причины признания иностранным агентом и те угрозы, которые этот статус несёт, для многих остаются туманными.
Подробнее
КАКИМИ ПЛАТФОРМАМИ ПОРА НАУЧИТЬСЯ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ
3 ноября 2021 , 21:20
Мы можем по-разному относиться к дистанционному обучению – кому-то нравится идея не тратить время на дорогу и сидеть на уроках в пижаме, а кто-то для себя отметил, что в таком режиме гораздо хуже получается концентрироваться и заставлять себя выполнять задания в срок. Тем не менее, для всех переход на дистанционное обучение означал переход в режим онлайн, на интернет-платформы. И многие из этих платформ полезны не только в режиме изоляции, но и в стремительно меняющемся мире, в котором всё большее количество видов деятельности выполняется в диджитал-пространстве.
Подробнее