БИЗНЕС ЗОВЕТ: "МОТИВИРОВАТЬ НУЖНО НЕ ДЕТЕЙ, А ТЕХ, КТО С НИМИ РАБОТАЕТ!"

19 мая 2022 , 18:17

Типичным для Урала морозным весенним днём – 25 марта 2022 года – на базе отеля «АМАКС» состоялся III инновационный форум «Бизнес зовёт». На форуме были представлены 13 бизнес-площадок, охватывающих всевозможные сферы предпринимательства: социальное предпринимательство, семейный бизнес, образование, госзакупки и многое другое.

 

На площадке «Образование» был реализован мастермайнд «Растим будущих предпринимателей». Мастермайнд – это формат коммуникации близких по духу людей с целью решения профессиональных проблем. Сегодня на площадке собрались не только делегаты от образовательных учреждений, но также предприниматели, учёные и даже представители муниципалитетов. Все эти люди работают с талантливой молодёжью и заинтересованы в том, чтобы свой бизнес-путь ребята начинали как можно раньше.

 

Модераторами площадки выступили Антон Шибанов, главный редактор информационных программ телеканала «ВЕТТА», и Наталья Ханова, главный редактор краевой школьной газеты «Перемена-Пермь».

 

Перед началом практической части приветственное слово взяли спикеры и участники площадки: Наталия Викторовна Зинеман, программный директор «Точки кипения», Владимир Павлович Постников, руководитель конкурса-акселератора «Большая разведка», Дарья Евгеньевна Йосеф, руководитель обособленного подразделения «Городисский и Партнёры» г.Перми, Павел Ильич Крендель, руководитель Детского технопарка «Кванториум Фотоника», Любовь Валерьевна Косвинцева, руководитель проектов ООО «Разведка боем», Оксана Борисовна Орехова, директор ЦДО «ДНК им. Фридмана», Марина Валерьевна Зыбина, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ЦДО «Сигнал», Ольга Максютенко, начальник по работе с абитуриентами и выпускниками ПГНИУ, и Игорь Сергеевич Филиппов, директор АНПОО «Экономической колледж при ПГУ».

 

 

Отдельно напутственные слова прозвучали от экспертов, благодаря которым эта встреча смогла состояться, – Елены Ефимовны Гилязовой, вице-президента Пермской торгово-промышленной палаты, Георгия Михайловича Полетаева, исполнительного директора ассоциации научных и инновационных учреждений и предприятий Пермского края, и Николая Николаевича Косвинцева, руководителя направления «Экосистема НТИ» Агентства инвестиционного развития Пермского края.

 

Практическая часть мастермайнда началась с того, что каждый из участников площадки сформулировал пять проблем в реализации профориентационных программ для школьников. Участники разбирали следующие вопросы: как простимулировать детей получать бизнес-образование, какие перспективы открывает коллаборация предприятий и педагогов для детей-стартаперов икак мотивировать талантливых детей оставаться жить и работать в Пермском крае. После десятиминутного обсуждения было выделено несколько основных проблем. С некоторыми из них, включая решения, мы и предлагаем ознакомиться.

 

«Отсутствие совместных мероприятий»

Выступающий – Павел Ильич Крендель: «Мотивировать нужно не детей, а тех, кто с ними работает!»

 

Решение: создание общей ассоциации с различными информационными каналами с актуальной информацией об образовательных активностях; единая карта социального партнёрства, где описан потенциал учреждений, организаций и иных объединений, работающих с детьми; отраслевая премия по итогам года (отбор лучших практик по профориентационной работе с детьми).

 

«Сотрудничество с федеральными партнёрами»

Выступающий – Оксана Борисовна Орехова

Решение: создание единой платформы возможностей для ребёнка (наличие в муниципалитетах образовательных центров – «Точка роста», «Кванториум» и т.д. – с указанием предстоящих мероприятий); вхождение в федеральный перечень мероприятий Министерства образования и науки Пермского края; мотивация детей к участиюв федеральных и краевых конкурсах.

 

«Нехватка информационного сопровождения»

Выступающий – Игорь Сергеевич Филиппов

Решение: регулярное освещение образовательных событий всеми средствами СМИ; отношение к информационному сопровождению как к продукту; имиджевая работа образовательных организаций и интересные рекламные продукты.

 

Оксана Дробченко


Читайте также
ГЛАВНОЕ, ЧТОБЫ РЕБЕНОК ЗАНИМАЛСЯ ЛЮБИМЫМ ДЕЛОМ
18 мая 2022 , 19:32
МАОУ «СОШ № 37» поддерживает тенденцию разностороннего развития школьников. Педагоги рассказывают о различных направлениях деятельности школы не менее увлечённо, чем могли бы поведать об этом самые активные юные участники всевозможных проектов образовательного учреждения.
Подробнее
СЕМЕЙНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ГОРОД МАСТЕРОВ» В МАОУ «СОШ № 3»
18 мая 2022 , 19:27
Весной 2022 года состоялся IV семейный фестиваль «Город мастеров», организаторами которого выступает творческая команда педагогов и административного состава МАОУ «СОШ № 3». А началось всё…
Подробнее
КОРИФЕИ НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ
17 мая 2022 , 14:49
В МАОУ «СОШ №83», что находится в Закамске, трудятся педагоги с многолетним профессиональным стажем. Рассказываем об учителе начальных классов Ирине Ивановне Кайгородовой и логопеде Татьяне Васильевне Вешняковой.
Подробнее