ЖИТЬ, ЧТОБЫ ПОМНИТЬ

20 мая 2022 , 10:50

«Шкатулка памяти у каждого своя,

Её всю жизнь мы потихоньку наполняем.

Воспоминания все те храним любя,

А уходя, в наследство детям оставляем…»

Ирина Шах

 

Согласно многочисленным статистическим данным, в современном мире подростки оторваны от реальной жизни и от истории того места, где они родились и живут. Уникальный историко-архивный проект «#ЖИВОЕДЕТСКОЕ», идейными вдохновителями и авторами которого стали А.В. Червонных, директор МАОУ «СОШ №22 с углублённым изучением иностранных языков», И.В. Груздева, директор МАОУ «Гимназия №10», и Е.Ю. Кычева, директор МАОУ «СОШ №55» города Перми, одержал победу в муниципальном конкурсе «Проект года – 2021». Он как раз и нацелен на архивные поиски и актуализацию сведений о детях, внёсших вклад в становление и развитие Перми и Пермского края. Ученики этих трёх пермских школ становятся в ходе работы в проекте «#ЖИВОЕДЕТСКОЕ» частью создаваемого сетевого сообщества детей-волонтёров, которое позволит организовать и популяризировать детское волонтёрское движение.

 

«Мы уверены, что привлечь детей к реальной социальной деятельности можно с помощью волонтёрства. Однако мы хотим придать этому движению новый смысл и направить его на историко-архивную деятельность».

Алла Валерьевна Червонных, директор МАОУ «СОШ № 22 с углублённым изучением иностранных языков»

 

Е.Ю.Кычева подчёркивает, что проект создан и реализуется совместными усилиями трёх учебных заведений, и в этом его сила.

 

На протяжении нескольких месяцев учащиеся школ вместе с педагогами-кураторами работают в архивах и посещают мастер-классы по работе с документами.

 

Шкатулка памяти МАОУ «СОШ №22»

Майя Жукова, ученица школы №22 и участница проекта, кропотливо собрала бесценный материал о Милице Голдобиной, уроженке Кунгура. Юная спортсменка в далеком 1924 году прославила Пермь и наш край на Всесоюзном празднике спорта в Москве. Она побила мировой рекорд по прыжкам в высоту и стала одной из самых титулованных представительниц Голдобиных – самой спортивной семьи края в те годы.

 

«История таких замечательных детей – это часть нашей исторической памяти, благодаря которой мы все необычайно сильны и непобедимы!»,–уверена Майя.

 

 

Шкатулка памяти МАОУ «СОШ №55»

В одном из очерков школы №55 представлена история об Иване Васильевиче Неклюдове. Во времена Великой Отечественной войны он был зачислен в 416-й Кунгурский стрелковый полк, а затем обучался в Соловецкой школе юнг и принимал участие в ликвидации пожаров, возникавших во время ведения боевых действий. Дальнейшую службу Иван Васильевич нёс на Тихоокеанском флоте и был водолазом в бригаде подводных лодок, а 1945 году принимал участие в боях с Японией. Герой награждён орденом Отечественной войны II степени и несколькими боевыми медалями.

 

Изучая архивы и документы о непростой жизни Ивана Васильевича, ученицы школы № 55 Александра Цуканова и Карина Садыкова были глубоко тронуты мужеством и героизмом земляка, поразившись тому, насколько богата и необъятна история нашего края и наших героев.

 

«Благодаря плодотворной командной работе нам удалось вывести проект на такой высокий уровень и увидеть конкретные результаты. Учащиеся и педагоги всех трёх школ объединились в отряды, работали с документами и занимались совместными поисками героев. Это настоящий совместный труд и большой опыт для наших ребят».

Елена Юрьевна Кычева, директор МАОУ «СОШ № 55»

 

 

Шкатулка памяти МАОУ «Гимназии №10»

Юлия Заморина, ученица Гимназии №10, написала о своём дедушке. Его судьба была тяжёлой еще до Великой Отечественной войны – родителей репрессировали, и он оказался в детском доме. Будучи ребёнком, он работал на заводе токарем и помогал фронту. Эту историю Юле рассказал её папа, а папе – его отец. Так из поколения в поколение в этой семье передаются истории о подвигах предков.

 

 

«Мы знаем историю семьи со слов родственников и передаём её нашим детям и внукам. Важно записывать и фиксировать эту информацию. Таким образом мы не только сохраним память внутри семьи, но и внесём вклад в написание летописи города и края»

Ирина Викторовна Груздева, директор МАОУ «Гимназия № 10»

 

 

В мае состоится открытие передвижных выставок проекта, и 59 прекрасных историй о судьбах детей станут открытыми и доступными для внимания всех, кто дорожит и гордится историей своего края. По итогу работы «#ЖИВОЕДЕТСКОЕ» состоится саммит и будет издана книга со всеми историко-архивными материалами, собранными в рамках этого замечательного проекта.

 

«На этом наша деятельность не ограничится. В течение двух следующих лет мы планируем выйти за пределы города и начать сотрудничество с российскими и международными партнёрами для создания цифрового архива к 300-летию города Пермь, в который войдут уже 300 детских историй»,– в этом уверены руководители проекта.

 

Память не подвластна времени. Возвращаясь в прошлое и извлекая из него необходимый опыт и знания, мы учимся жить и учимся помнить.

«Нам очень близок этот проект – он про нас и нашу великую культуру. Мы хотим, чтобы дети знали историю Перми и Пермского края. Давайте вернём детей в реальную жизнь!»– считают участники проекта. – «К этому призывает нас сама жизнь, в этом ценность проекта “#ЖИВОЕДЕТСКОЕ”».

 

Анастасия Леонтьева

Материал подготовлен в соавторстве с И.Ю. Керимовой, учителем французского и немецкого языков МАОУ «СОШ № 22 с углублённым изучением иностранных языков»


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее