Статьи

КАНИКУЛЫ - ДЕТСКОЕ СЧАСТЬЕ. БЕЗОПАСНЫЕ КАНИКУЛЫ - СЧАСТЬЕ РОДИТЕЛЬСКОЕ
12 июля 2022 , 18:57
Июль – возможно, самый главный месяц лета. Наконец-то приходит тепло, можно ехать на дачу – отдыхать и собирать свежие плоды с огорода. Каникулы в самом разгаре! Про школу можно временно забыть. Однако при этом не стоит забывать о самом главное – о здоровье ребёнка, ведь там, где ярко светит солнце и цветут растения, непременно можно встретиться как с различными насекомыми, так и со всевозможными аллергенами. Сегодня мы напомним нашим читателям о том, как в дачный период обезопасить ребёнка от укусов насекомых и аллергических раздражений.
Подробнее
ЕСЛИ ВЫ ФИЗИКИ, А НЕ ЛИРИКИ
9 июля 2022 , 19:39
Наступило лето, и вчерашние выпускники обрели статус абитуриентов. ЕГЭ сданы, результаты получены, но проложен ли путь к поступлению? Для тех, кто ещё не определился с вузом, но точно знает, что хочет связать свою жизнь с математикой и физикой, мы приготовили материал о техническом направлении обучения.
Подробнее
НЕЛЕГКА И НЕКАЗИСТА ЖИЗНЬ СТУДЕНТА-ЖУРНАЛИСТА
8 июля 2022 , 19:22
Интервью с представителями власти, горящие дедлайны, сюжеты и съёмки, вереницы нескончаемых статей и заметок – всё это теперь является неотъемлемой частью жизни каждого выпускника факультета журналистики. С каждым годом студентов по этому направлению становится всё больше, а это значит, что нужно всячески расширять горизонты профессиональной деятельности. Многих привлекает в журналистике не только универсальность полученных в ходе учёбы навыков, но и ритм самой профессии.
Подробнее
ВЫБОР КРАСКИ ДЛЯ ШКОЛЫ
6 июля 2022 , 05:28
Когда мы заходим в любое помещение, то непременно оглядываемся вокруг – рассматриваем детали интерьера, а также обращаем внимание на элементы декора и на цветовую гамму. Каждый из нас, так или иначе, ориентируется на собственные предпочтения при выборе основных цветов для декорирования пространства. Однако даже в таком, казалось бы, творческом деле есть свои правила, которые стоит знать всем, кто хочет чувствовать себя комфортно в стенах любого здания. Особенно это касается образовательных учреждений, ведь грамотно подобранный визуальный фон помогает учащимся не только сосредоточиться на занятиях, но и хорошенько отдохнуть между уроками.
Подробнее
НАЙТИ СЕБЯ И НЕ ПОТЕРЯТЬ ВРЕМЯ
4 июля 2022 , 08:16
Для того чтобы стать востребованным специалистом и всегда быть на плаву, нужно не только достойно учиться и глубоко вникать в собственное дело, но и хорошо продумывать стратегию дальнейшего профессионального развития. О грамотном подходе в вопросах профориентации детей и взрослых мы побеседовали с директором КГАУ «Центр опережающей профессиональной подготовки» Пермского края Алексеем Викторовичем Черных и заместителем директора Центра – Евгенией Геннадьевной Патраковой.
Подробнее
«БУДУЩЕЕ ЗА ПРОЕКТАМИ»
23 июня 2022 , 09:13
Образование – важная часть нашей жизни. Чем шире мы раздвигаем границы нашего образовательного опыта, тем больше времени тратится на изучение интересующей нас области знаний. Именно поэтому в наши дни многие переходят на самообразование. Получение качественной информации – достаточно трудоёмкий процесс, особенно если учесть тот факт, что отделить подлинную информацию от поддельной становится всё сложнее. Наша редакция встретилась с министром образования и науки Пермского края Раисой Алексеевной Кассиной.
Подробнее
ПОБЕДНЫЙ КВЕСТ, ПОБЕДНЫЕ ПЕСНИ, ПОБЕДНАЯ КАША
19 июня 2022 , 21:54
В этом году наш традиционный проект «Фронтовая каша» побывал в гостях у трёх образовательных учреждений: Кондратовской средней школы, школы «ЭнергоПолис» и гимназии № 31. Каждый год редакция Перемены участвует в организации предпраздничных событий, посвящённых Дню Победы. «Вооружившись» настоящей полевой кухней, мы смотрим праздничные концерты, подготовленные школьниками, а потом кормим и поим ребят, учителей и гостей мероприятия наваристой кашей и сладким чаем. Сегодня первая полоса майского номера Перемены расскажет о вкусном празднике во всех подробностях.
Подробнее
УЛИЧНЫЙ ФИЛЬТР И ФОНТАНЧИК ДЛЯ КОТА - ЭТО БИЗНЕС НЕ ПО-ДЕТСКИ
12 июня 2022 , 11:18
Есть такие дети, которым не сидится на месте. Они придумывают, рисуют, изобретают, а потом раз – и их проект оказывается уникальным и востребованным для целого мира. Но как работать с такими школьниками? Как убедить предпринимателей сотрудничать с десятилетним ребёнком? Что делать с молодёжью после победы в конкурсах изобретателей и как объединить силы проектных команд, детей-изобретателей, представителей власти и предприятий региона? На эти вопросы отвечали участники площадки «Диалог с властью: когда бизнес не по-детски» в рамках Дней пермского бизнеса. Инициатор площадки – Пермская торгово-промышленная палата.
Подробнее
РАБОТА В «АВИАДВИГАТЕЛЕ»? ЛЕГКО!
4 июня 2022 , 19:10
Конец мая навсегда останется в памяти как волнительный период нашей жизни, ведь это пора последних звонков и экзаменов – время принятия важных решений. Конечно, облегчить судьбу выпускников нелегко, но мы постарались, организовав online-встречу одиннадцатиклассников и их родителей с АО «ОДК-Авиадвигатель» и Пермским Политехом. Главной темой обсуждения стал целевой набор.
Подробнее
КАК ВЛЮБИТЬ ШКОЛЬНИКОВ В СВОЙ ПРЕДМЕТ
1 июня 2022 , 21:18
Конечно, чёткого ответа на этот вопрос у меня нет. И, честно признаться, такому алгоритму я бы отдала многое. Однако кое-какие мысли на этот счёт у меня есть – ими и спешу поделиться с вами!
Подробнее
16 АПРЕЛЯ - МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ГОЛОСА
20 мая 2022 , 12:01
Каждый год в апреле весь мир празднует Международный день голоса. Врачи клиники «ЛОР плюс» организуют этот праздник в Перми с 2018 года. Задумайтесь, ведь голос является профессиональным инструментом для многих людей – это ведущие радио и ТВ, школьные учителя и преподаватели вузов, певцы и актёры…
Подробнее
БИЗНЕС ЗОВЕТ: "МОТИВИРОВАТЬ НУЖНО НЕ ДЕТЕЙ, А ТЕХ, КТО С НИМИ РАБОТАЕТ!"
19 мая 2022 , 18:17
Типичным для Урала морозным весенним днём – 25 марта 2022 года – на базе отеля «АМАКС» состоялся III инновационный форум «Бизнес зовёт». На форуме были представлены 13 бизнес-площадок, охватывающих всевозможные сферы предпринимательства: социальное предпринимательство, семейный бизнес, образование, госзакупки и многое другое.
Подробнее