ЗНАКОМЬТЕСЬ С КЛАССИКОЙ ВМЕСТЕ С ТЕАТРОМ "У МОСТА"

8 октября 2022 , 11:54

Со времён своего появления театр всегда был частью человеческой жизни. Античная классика, шекспировские трагедии, классические постановки знаменитого на весь мир русского театра... Каждое из произведений успело снискать заслуженную славу как у старшего поколения, так и у молодёжи. Сегодня у каждого из нас есть возможность прийти в театр и посмотреть спектакли, которые могут заново познакомить зрителя с произведениями из школьной программы.

 

 

За окном октябрь, школьники и студенты вовсю получают новые знания, а в это время в пермском театре «У Моста» стартовал новый сезон. В 2022 году знаменитый пермский театр под руководством Сергея Павловича Федотова – заслуженного артиста РФ и режиссёра театра – открыл свой 35-й сезон и приготовил много интересного для зрителей, в том числе для учащихся и преподавателей пермских школ.

 

Например, одна из интересных возможностей, которая обрадует не только школьников, но и студентов пермских вузов и ссузов: теперь спектакли театра «У Моста» можно посетить совершенно бесплатно с помощью совместного проекта Министерства культуры, Министерства цифрового развития и «Почта Банка» – «Пушкинская карта». Данный проект позволяет молодым людям от 14 до 22 лет получить ежегодно пополняемую банковскую карту. Баланс карты – 5000 рублей, которые можно потратить только на посещение учреждений культуры (музеев, театров и т.д.).

 

Специально для зрителей, которым ещё не исполнилось 18 лет, театр «У Моста» подготовил большое количество спектаклей, в основу которых легли произведения отечественной и зарубежной классики. Уже в октябре ребята смогут познакомиться с чередой премьерных постановок: фолк-фэнтези по мотивам произведений уральского фольклориста и писателя Павла Бажова «Духи хранители» (12+), сказка для взрослых, основанная на произведении Леонида Филатова «Про Федота-стрельца, удалого молодца» (12+), а также фантасмагория для зрителей постарше – инсценировка романа Фёдора Михайловича Достоевского «Братья Карамазовы» (16+).

 

Каждый из спектаклей, созданных под руководством Сергея Павловича, отличается особым подходом к постановке. Маэстро, как его называют не только в Перми, но и за пределами нашего города, придерживается строгого подхода к работе с первоисточником – старается не перевернуть произведение через призму постмодерна, а бережно отнестись к деталям, которые старался донести автор.

 

Кроме того, пермский театр «У Моста» всегда открыт к сотрудничеству со школами. В прошлом учебном году создатель и художественный руководитель театра посетил пермский лицей №4 с большим мастер-классом для школьников. Сергей Павлович рассказал ребятам о своём творческом пути, о художественных методах и о мистике в его жизни и в жизни театра. В рамках мастер-класса ребята также узнали о развитии энергетики и концентрации на мелочах окружающего мира и на самом себе.

 

 


Коллектив пермского театра «У Моста» поздравляет пермских педагогов с Днём учителя! От лица театра мы хотим пожелать вам достигать больших успехов в работе, всегда уметь находить контакт со своими воспитанниками, а также никогда не останавливаться на достигнутом и помогать ученикам узнавать что-то новое и расширять свой кругозор! Мы всегда ждём вас в уютных стенах нашего театра и приглашаем вас стать частью большого искусства и найти для себя что-то новое вместе с нашими постановками!


Искренне ваш, пермский театр «У Моста»!

 

Михаил Боталов


Читайте также
ГОВОРИТЬ О ВАЖНОМ - ВМЕСТЕ!
8 октября 2022 , 08:56
30 сентября и 1 октября 2022 годана базе редакции «Коммерсантъ-Прикамье» и НИУ ВШЭ – Пермь прошла открытая научно-практическая конференция Первой учебной платформы специалистов – ПУПС-2022. Опытные врачи и педагоги, а также заинтересованные родители собрались вместе для того, чтобы узнать больше об антивитальном поведении подростков и попытаться найти пути решения этой проблемы. Каждый желающий мог присоединиться к конференции в очном формате или подключиться к online-трансляции.
Подробнее
Специалисты и родители обсудят проблему суицида в рамках конференции «ПУПС-2022»
21 сентября 2022 , 18:48
В Перми в октябре 2022 года состоится первая в России междисциплинарная конференция по профилактике антивитального поведения у подростков. Мероприятие пройдет в гибридном формате и охватит 5000 взрослых участников.
Подробнее
МОЁ ДОСТИЖЕНИЕ – ЭТО МОИ УЧЕНИКИ
25 сентября 2022 , 19:10
Великий отечественный историк Василий Ключевский говорил: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». Действительно, как можно провести практически всю жизнь в школе и не любить свой предмет? А как можно не любить своих учеников, когда важную часть своей жизни они проводят под твоим крылом? Чтобы быть учителем, нужно не просто много знать и уметь делать свою работу, необходимо гореть сердцем, передавать не только все свои знания и умения, но и чувства, нести в мир священное, доброе, вечное.
Подробнее