ГОВОРИТЬ О ВАЖНОМ - ВМЕСТЕ!

8 октября 2022 , 08:56

30 сентября и 1 октября 2022 годана базе редакции «Коммерсантъ-Прикамье» и НИУ ВШЭ – Пермь прошла открытая научно-практическая конференция Первой учебной платформы специалистов – ПУПС-2022. Опытные врачи и педагоги, а также заинтересованные родители собрались вместе для того, чтобы узнать больше об антивитальном поведении подростков и попытаться найти пути решения этой проблемы. Каждый желающий мог присоединиться к конференции в очном формате или подключиться к online-трансляции.

 

Стремительное развитие и изменение мира бросает новые вызовы обществу. Одним из таких вызовов стал высокий рост смертности подростков в результате совершения суицида. Статистика показывает неутешительные результаты: ежегодно в нашей стране возрастает количество эпизодов проявления агрессивного поведения школьников и студентов, которое они направляют не только на окружающих, но и на самих себя. Количество детей, имеющих суицидальные мысли и переживающих депрессивные состояния, увеличивается, и в наши дни эти показатели далеко не всегда связаны с уровнем дохода семей.

 

 

Но как решить эту проблему? В чём кроются причины? Кто может досконально разобраться в данном вопросе? Об этом и задумались организаторы конференции ПУПС-2022. Первая учебная платформа специалистов собрала людей «первого контакта», которые взаимодействуют с детьми напрямую. Родители, педагоги и врачи, как никто другой, заинтересованы в здоровье и благополучии ребёнка, именно поэтому они объединились, чтобы представить свои доклады и исследования, благодаря которым можно определить маркеры антивитального поведения ребёнка и помочь ему решить проблему, не оставаясь с ситуацией один на один.

 

Конференция включала в себя два мероприятия, в ходе которых в очном формате и через online-трансляцию присоединилось более тысячи человек. В первый день, 30 сентября, в редакции «Коммерсантъ-Прикамье» состоялось открывающее мероприятие конференции ПУПС-2022 – круглый стол «Особенности междисциплинарного взаимодействия специалистов при профилактике антивитального поведения подростков». В качестве спикеров круглого стали выступили специалисты в сфере медицины и образования, а также представители пермского краевого и городского управления.

 

 

В приветственном слове спикеры круглого стола поделились неутешительной статистикой детской смертности, а также своим взглядом на проблему и теми успехами, которых удалось достигнуть в ходе активной работы в этом направлении. Главной темой обсуждения стал вопрос взаимодействия соответствующих ведомств и людей, ответственных за физическое и ментальное здоровье детей. В рамках круглого были рассмотрены меры, которые врачи, педагоги и родители могут предпринять для того, чтобы сделать детей счастливыми и создать для них комфортную среду обитания.

 

Участие в круглом столе приняли не только представители администрации, ведомств, а также медицинских и образовательных учреждений Перми, но и специалисты из Москвы, Екатеринбурга, Калининграда и других городов и регионов России (подробнее о темах обсуждения круглого стола читайте на стр.6).

 

 

Второй день конференции ПУПС-2022 был ещё более насыщенным. В стенах пермского филиала НИУ ВШЭ собрались спикеры из экспертного сообщества, которые представили свои доклады для трёх секций слушателей – медицинских работников, педагогов и родителей.

 

В рамках конференции все присутствующие смогли прослушать и обсудить доклады специалистов из Перми, Екатеринбурга, Москвы и Московской области. Вместе с очными участниками конференции к обсуждению активно присоединялись слушатели, подключившиеся в формате online.

 

Опыт работы по профилактике антивитальных настроений, консультирование родителей в отношении самоповреждающего поведения детей, разбор мифов о подростковых суицидах, которые существуют в родительской среде, и многие другие темы в итоге не только стали хорошим подспорьем для дальнейших исследований, но и оставили в умах слушателей важную мысль о том, что действовать необходимо прямо сейчас, а для того,чтобы помочь детям стать счастливее, врачи, педагоги и родители должны работать сообща.

 

Узнать подробнее о докладах, представленных на конференции ПУПС-2022, вы можете в этом выпуске (стр. 10), а также на сайте проекта pups-rf.ru и в наших социальных сетях.

 

Михаил Боталов


Читайте также
НОВОСТИ С БОЛЬШОЙ ИСТОРИЕЙ
5 октября 2022 , 16:14
Медиацентр МАОУ «СОШ № 65 с углублённым изучением английского языка» был создан более 20 лет назад. Он сменил несколько названий и форматов, но до сих пор вызывает интерес у всех, кто знаком со школой и всем сердцем предан ей. С чего начинался медийный путь школы, кто стоял у истоков и как школьные новости менялись спустя годы? Узнаем об этом от преподавателя информатики и выпускников школы № 65.
Подробнее
МОЁ ДОСТИЖЕНИЕ – ЭТО МОИ УЧЕНИКИ
25 сентября 2022 , 19:10
Великий отечественный историк Василий Ключевский говорил: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаёшь, и любить тех, кому преподаёшь». Действительно, как можно провести практически всю жизнь в школе и не любить свой предмет? А как можно не любить своих учеников, когда важную часть своей жизни они проводят под твоим крылом? Чтобы быть учителем, нужно не просто много знать и уметь делать свою работу, необходимо гореть сердцем, передавать не только все свои знания и умения, но и чувства, нести в мир священное, доброе, вечное.
Подробнее
Специалисты и родители обсудят проблему суицида в рамках конференции «ПУПС-2022»
21 сентября 2022 , 18:48
В Перми в октябре 2022 года состоится первая в России междисциплинарная конференция по профилактике антивитального поведения у подростков. Мероприятие пройдет в гибридном формате и охватит 5000 взрослых участников.
Подробнее