«Давайте вместе развивать наш туризм»: в Пермском районе состоялся круглый стол, посвящённый молодёжному туризму

10 октября 2022 , 19:51

Основные особенности Пермского края – этническое многообразие и богатое культурное наследие. Географическое положение и тесное соседство с другими народностями привело к возникновению множества уникальных памятников архитектуры, многие из которых доступны к посещению и по сей день. Всё большей популярностью среди молодёжи пользуются экомаршруты и путешествия по территориям родного края.

 

4 сентября 2022 года в селе Лобаново Пермского района прошёл 10-й Духовно-исторический Фестиваль имени Александра Невского. Фестивалю 10 лет, и уже пятый год он проходит при поддержке ПДНТ «Губерния» и Министерства культуры Пермского края. Это уже традиционное событие Лобановского поселения, и славится оно особым гостеприимством – угощением печёной картошкой с салом и, конечно же, духовно-нравственными мероприятиями в течение дня: историческими квестами для детей и молодёжи, выступлениями коллективов духовного песнопения, а также фольклорными играми и забавами.

 

В этом году организаторы задумались о разработке туристского маршрута по своей территории и ближайшим территориям района. Кроме того, был задан важный вопрос: а интересно ли это самим жителям? А гостям? А детям в первую очередь? Ведь знание истории своей малой родины является важным фундаментом для открытия новых горизонтов. Так и родилась идея проведения круглого стола в рамках Фестиваля.

 

Круглый стол был посвящён молодёжному туризму в Пермском крае. В мероприятии приняли участие представители администрации Пермского края, представители религиозных организаций, а также блогеры, путешественники и фотографы. На круглом столе спикеры говорили не только отуризме, речь шла также об экологии и о нравственном воспитании подрастающего поколения.

 

Как отметила заместитель главы администрации Пермского муниципального района Татьяна Николаевна Гладких, туристический потенциал Пермского края развивается и расширяется, а для жителей и приезжих предлагается множество новых и интересных маршрутов. На территории района находится более 200 исторических достопримечательностей, которые всё больше привлекают не только местных жителей, но и туристов из различных регионов России. За 2021 год Пермский район посетили более 100 тыс. туристов, это на 42% больше, чем 2020 году, и на 7% больше, чем в «доковидный» 2019 год.

 

 

Участники мероприятия и гости фестиваля поделились своими уникальными программами и проектами, среди которых каждый найдёт для себя что-то интересное. Многие туристские маршруты создавали школьники совместно с педагогами и общественными деятелями. Один из таких любопытных проектов занял 3 место на Всероссийской туристической премии «Маршрут года». Об этом рассказала Юлия Сергеевна Ветрова, директор «Юговской средней школы» и член детского Совета по туризму:

 

«Село Кояново и Юг связаны общим историческим прошлым, однако этнически мы – разные. И именно туристический проект дал нам возможность осознать нашу общую историю и близость культур. Коротко о маршруте: аниматоры встречают гостей и общаются с ними на татарском диалекте башкирского языка, с переводчиком, естественно. Далее гости попадают в Дом культуры, где их угощают национальными блюдами праздника Сабантуй – чай и чак-чак. Затем туристы посещают музейную комнату, где основной акцент делается на личности Исмагила Тасимова. Потом гости вместе с аниматорами едут в поселок Юг, где их встречает экскурсовод в национальном костюме и угощает юговскими расстегаями. Эти маршруты создавали сами дети, обозначая толерантное отношение к народам России и важность межэтнических взаимоотношений».

 

Посмотреть достопримечательности Пермского района можно и в online-формате, воспользовавшись сайтом Пермского района. Виртуальные маршруты, размещённые на портале, могут быть полезны и педагогам, и школьникам в рамках краеведческих уроков.

 


«У нас в целях развития туризма действует подпрограмма в рамках программы “Экономическое развитие”. В 2021 году мы впервые провели конкурс по созданию виртуальных туров. Получились очень красивые туристские маршруты. Ролики победителей этого конкурса размещены на сайте района. В этом году мы проводим эти туры, но с другой направленностью – развитие сельского туризма. Давайте вместе развивать наш туризм!»

 

Татьяна Николаевна Гладких, заместитель главы администрации Пермского муниципального района


 

Кроме того, интересное предложение было внесено Иваном Петровичем Огородовым. Директор Института сельского хозяйства предложил активнее работать с вузами и образовательными учреждениями. Ребята работают над курсовыми и дипломными работами, темы которых могут быть связаны с культурными и историческими объектами:

«У нас есть наставники, в дальнейшем мы будем подключать ресурс вузов и преподавателей для развития Пермского района. Мы активно работаем с Аграрным университетом и развиваем техникум в Бершети. Молодёжь нуждается в профориентационном туризме».

 

В ходе жаркой дискуссии было выявлено множество сложностей в организации и реализации туристских маршрутов. Однако под конец мероприятия всеучастники отметили значимость совместной работы и согласованность между организациями. Именно это поможет преодолеть возникающие трудности и вывести молодёжный туризм Пермского края на новый уровень.

 

Юлия Косвинцева


Читайте также
ЗНАКОМЬТЕСЬ С КЛАССИКОЙ ВМЕСТЕ С ТЕАТРОМ "У МОСТА"
8 октября 2022 , 11:54
Со времён своего появления театр всегда был частью человеческой жизни. Античная классика, шекспировские трагедии, классические постановки знаменитого на весь мир русского театра... Каждое из произведений успело снискать заслуженную славу как у старшего поколения, так и у молодёжи. Сегодня у каждого из нас есть возможность прийти в театр и посмотреть спектакли, которые могут заново познакомить зрителя с произведениями из школьной программы.
Подробнее
ГОВОРИТЬ О ВАЖНОМ - ВМЕСТЕ!
8 октября 2022 , 08:56
30 сентября и 1 октября 2022 годана базе редакции «Коммерсантъ-Прикамье» и НИУ ВШЭ – Пермь прошла открытая научно-практическая конференция Первой учебной платформы специалистов – ПУПС-2022. Опытные врачи и педагоги, а также заинтересованные родители собрались вместе для того, чтобы узнать больше об антивитальном поведении подростков и попытаться найти пути решения этой проблемы. Каждый желающий мог присоединиться к конференции в очном формате или подключиться к online-трансляции.
Подробнее
НОВОСТИ С БОЛЬШОЙ ИСТОРИЕЙ
5 октября 2022 , 16:14
Медиацентр МАОУ «СОШ № 65 с углублённым изучением английского языка» был создан более 20 лет назад. Он сменил несколько названий и форматов, но до сих пор вызывает интерес у всех, кто знаком со школой и всем сердцем предан ей. С чего начинался медийный путь школы, кто стоял у истоков и как школьные новости менялись спустя годы? Узнаем об этом от преподавателя информатики и выпускников школы № 65.
Подробнее