ВЫБЕРИ СВОЙ АКТУАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ ИЛИ КОНКУРС

20 августа 2022 , 15:06

Осень для учащихся и педагогов - всё равно что старт в новую жизнь. Особенное время надежд и желанных горизонтов. А запланировать в предстоящем учебном году можно многое. Крупнейший российский работодатель в нефтехимической отрасли СИБУР предлагает школьникам, студентам и учителям самые разные возможности и перспективы. Следите за дедлайнами и условиями!  

 

ТОЛЬКО ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ

 

В августе старшеклассники из Пермского края могут пройти конкурсный отбор на участие в проекте «Гранты СИБУРа» и уже в октябре попасть на специальную профориентационную смену в Образовательном центре «Сириус» (Сочи). 

 

Для кого: программа «Гранты СИБУРа» направлена на поддержку одарённых детей из регионов, достигших успехов в сферах химии и инжиниринга, и их социально-профессиональный рост. Образовательный курс ориентирован на формирование у старшеклассников компетенций, отвечающих требованиям холдинга к «инженеру будущего», а также на подготовку учащихся к поступлению в вузы на профильные направления.

 

В чём суть: участники программы будут разрабатывать исследовательские или инженерно-технические проекты, посещать мастер-классы, лекции, встречаться с экспертами Образовательного центра «Сириус», с топ-менеджерами и руководителями производств ПАО «СИБУР Холдинг», с представителями партнёрских вузов компании.

 

«Я хочу!»: Заявку необходимо отправить в электронном виде до 01 сентября включительно. Подробная информация об условиях конкурса размещена на сайте Лицея «Сириус» - https://siriuslyceum.ru/o-litsee/korporativnie-programmi/granti-sibura

 

С сентября по декабрь в Перми на базе МАОУ «СинТез» компания «СИБУР» реализует образовательный проект «3D-академия». 

 

Для кого: программа рассчитана на школьников 5-8 классов.  

 

В чём суть: учащихся познакомят с циклом переработки полимеров, процессом изготовления из них объёмных и функциональных моделей для повседневного применения. Обучение включает два курса: вторичное использование пластика и освоение технологии 3D-печати. Полученные знания станут важным дополнением к изучению базовых предметов - физики, математики, геометрии, химии и информатики. После прохождения курса учащихся ждёт конкурс на разработку и презентацию своего прикладного проекта по переработке ПЭТ в конечные изделия, напечатанные с помощью 3D-принтеров.

 

«А как попасть?»: в сентябре (точные даты пока не определены) организаторы проведут установочное мероприятие, на которое пригласят учеников, родителей и педагогов. Следите за информацией о старте проекта на школьных ресурсах «СинТеза» - в Вк и на сайте.

 

С начала учебного года стартует Клуб юных химиков "Поколение "СИБУР" от АНО дополнительного профессионального образования «Центр проектов «Переменим». Проект впервые был реализован в прошлом году и тогда в него включились около 200 ребят.

 

Для кого: стать участниками Клуба могут учащиеся 8-11 классов пермских школ с обязательным наличием потокового углублённого изучения предметов химического и физико-математического профиля. В новом сезоне проект также познакомит с химией учащихся 1-6 классов.

 

В чём суть: старшеклассников ждут семинары по подготовке к ЕГЭ по химии, физике и математике, занятия по освоению цифровых навыков. Ребята научатся профессионально оценивать экологическое состояния окружающей среды и примут участие в конкурсе на лучшего лаборанта химического анализа.

 

«Запишите меня!»: попасть в Клуб юных химиков можно только в составе школьной команды. Для этого необходимо через директора или завуча школы связаться с АНО ДПО "Центр проектов "Переменим" (контактное лицо Ольга Смирнова, тел. 8-951-938-22-38).

 

ЖИВУТ СТУДЕНТЫ ВЕСЕЛО

 

А самое главное с пользой для общества! Благодаря грантовому конкурсу волонтёрских проектов «Люди, меняющие мир» от СИБУРа молодые люди могут выиграть на реализацию свой инициативы до 50 000 рублей.

 

Участвовать в конкурсе приглашаются только студенты ПГНИУ и ПНИПУ, поскольку это ключевые для компании учебные заведения в регионе.

 

Грантодатель определил четыре темы волонтёрских проектов: «Охрана окружающей среды», «Город», «Инклюзивная среда», «Социальная защита». Данный конкурс позволит студентам не только совершить доброе дело, но и много чего ещё, например, прокачать важные навыки, которые ценят работодатели – планирование и организацию проекта на всех этапах, работа в команде и с командой, управление финансами и подготовка отчётности.

 

Информация о ближайшем конкурсе будет объявлена на сайте СИБУРа «Формула хороших дел», следите. Уже сейчас там есть рекомендации по подготовке проекта - https://www.formula-hd.ru/contest/

 

К сожалению, в последние два года пермские студенты не заявлялись со своими волонтёрскими идеями, а вот в 2019-м и 2020-м СИБУР поддержал проекты и политеха, и универа. Тогда студенты ПНИПУ провели серию профориентационных встреч для детей-сирот Пермского края. А студенты ПГНИУ благоустроили территорию р. Данилихи между мкр. Громовский и мкр. Плоский, отреставрировали деревянный дом 1918 года постройки по улице Пермская, 51 и создали на территории кампуса вуза постоянно действующую систему раздельного сбора отходов с последующим вывозом.

 

 ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

 

Образовательные учреждения Пермского края, которые являются бюджетными учреждениями или некоммерческими организациями, тоже могут принять участие в ежегодном грантовом конкурсе «Формула хороших дел». 

 

В конкурсе семь номинаций: «Город», «Спорт», «Образование и наука», «Охрана окружающей среды», «Культура», «Волонтёрство», «Инклюзия». Бюджет проекта не ограничен. Однако при подготовке сметы необходимо соблюдать принцип целесообразности всех расходов. Дополнительное конкурентное преимущество заявки – наличие софинансирования, поддержка других компаний, общественных организаций и органов власти.

 

Шанс на победу в конкурсе есть! Например, МАОУ «СОШ № 91» г. Перми уже выиграла семь грантов, а ГБПОУ «Краевой индустриальный техникум» - два гранта. 

 

Информация о ближайшем конкурсе скоро появится на сайте СИБУРа «Формула хороших дел», пока можно изучить требования и подготовить свою заявку -  https://www.formula-hd.ru/nko/ 

 

Участвуйте, создавайте, меняйте, учитесь! Будьте активными, эффективными и полезными обществу вместе с СИБУРом.

 

Мария Дурбале


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее