ЛУЧШИЙ ОБЪЕКТ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ...

15 августа 2022 , 18:16

Ура! Сбылась моя мечта! Сегодня я, Сытник Степан Андреевич, будущий выпускник  «IT–школы с углублённым изучением информатики» города Перми, побывал на строительной площадке фирмы ООО «ПГП-Строй».

 

Почему мечта? Еще лет в пять я заявил всем, что буду строителем. Мне казалось, что на земле три самые важные профессии: врач, учитель и строитель. Возводить новые дома, детские сады, школы... Что может быть прекраснее!        

 

И вот в преддверии Дня Строителя Кропман Елена, учитель школы 42, предложила познакомиться с выпускниками школы, один из которых является руководителем  «ПГП-Строя».  Я узнал историю создания фирмы, побывал на стройке.

 

В компании ООО «ПГП-Строй» два учредителя: Дронов Александр Сергеевич и Пашков Евгений Андреевич. Александр и Евгений - соседи и друзья детства. Росли в одном дворе, играли вместе в футбол, закончили строительный колледж. Даже родились оба под знаком зодиака Скорпион, так сказать, «фирма Скорпионов».

 

Пока Александр учился в строительном колледже, Евгений уже работал в ОАО «Трест №14». В это время друзья часто брали совместные «шабашки», которые позволяли им весело проводить время по выходным.  После окончания колледжа  Александр устроился в ту же фирму каменщиком,  Евгений в это время возглавил производственно-технический отдел, став начальником ПТО; Александр тоже стал расти по службе. В «Тресте №14» они строили  свои первые дома, получая незаменимый опыт, который пригодился им в будущем.

 

В 2013 году друзья решили, что полученного опыта работы им хватит для организации собственного бизнеса (к тому времени они находились в должностях главного инженера и Начальника ПТО в ОАО «Трест №14»), хотя оба признают, что решение «рискнуть» далось им не очень легко. Арендовали офис на Олега Кошевого, 31.  22 октября 2013 года открыли строительную фирму. Аббревиатура в названии была выбрана в связи с  основным родом деятельности организации -  строительством  ПГП перегородок (пазогребниевые межквартирные стены). Уволиться сразу у них не получилось:   большая  ответственность лежала на друзьях  в то время, но первые шаги к самостоятельному плаванию уже были сделаны.  Первые четыре года компания занималась промышленным альпинизмом, устройством кирпичных стен и перегородок, кровельными работами, частично выполняли отделочные виды работ, был штат сотрудников порядка 20 -25 человек.

 

 

В 2015 году получили крупный заказ от Генподрядчика, возводившего дом у ОАО «ПЗСП», на внешнюю отделку дома.  Вспоминают  то лето как самое дождливое:  множество трудностей создавала им погода.  После успешной сдачи объекта те же заказчики в начале 2016 г. привлекли «фирму  Скорпионов» на строительство первого в их истории самостоятельного дома «под ключ» в спортивном микрорайоне «Ива». Для выполнения этого контракта было необходимо дорогостоящее строительное оборудование для производства бетонных работ, поэтому все накопленные до этого оборотные средства были направлены на его приобретение. Перерывали  все объявления по продаже  опалубки,  ездили  на осмотры и погрузки в Екатеринбург,  по обанкротившимся строительным площадкам, чтобы хоть как-то закрыть «все дыры» с нехваткой оборудования. Денежных средств катастрофически не хватало. Вместе с комплектацией стройки происходил поиск новых сотрудников для монолитных работ. Оба вспоминают это время как невероятно тяжёлое, но очень интересное.

 

Первый построенный дом (Агатовая, 36) был сдан уже к концу этого же года. Далее ООО «ПГП-Строй» сосредоточилось только на устройстве монолитных и кирпичных работ: невозможно было  физически объять все виды инженерных и отделочных работ.  Компания участвовала в строительстве  каждого  нового квартала спортивного микрорайона «Ива», построив в общей сложности 13 домов.

 

В 2018 году вышли на жилой комплекс «Погода» (Сапфирная, 12, 14),  реализация объектов прошла с 2018 по 2020 год. В связи с цикличностью работ возникали простои организации, и  было принято решение поучаствовать в тендере на строительство нового жилого микрорайона в городе Березники, застройку которого осуществлял ООО «ЕвроХим-УКК» для своих сотрудников. Выиграв тендер на строительство четырёх пятиэтажных домов и подписав договор, начали  перебазировку оборудования, организовывали  быт сотрудников,  их командировки, решали  бесконечное количество вопросов, связанных с наладкой удалённой работы между двумя городами.

 

И вдруг…Пандемия и самоизоляция. ООО «ПГП-Строй» приняло решение прекратить работы, законсервировать стройку, чтобы не было опасности заражения ковидом. Но заказчики дали понять, что данное явление  не является форс-мажорным обстоятельством  и отвечать за срыв сроков придётся по договору. Пришлось делать работникам пропуски  и соблюдать все предписания «Роспотребнадзора» и ООО «ЕвроХим-УКК». Работали с опережением графика, сдали дома в срок  в декабре 2020 года. В этот год оборот организации вырос до 650 млн. рублей. В общей сложности ООО «ПГП-Строй» за время работы в Березниках построило 8 пятиэтажных жилых домов в микрорайоне «ЕвроХим» и 2 семнадцати-этажных жилых дома в микрорайоне «Любимов».

 

За время работы общества было много  и других интересных проектов, один из них - это сложное гидротехническое сооружение «Канализационная насосная станция», которая должна была обеспечить комфортную жизнь двум новым районам («Ива» и «Погода»). Конструкция представляла из себя круглый резервуар 9 метров в диаметре и 6 метров в глубину с множеством отсеков и специальных проходов. Это был новый опыт для компании, очень сложный, запомнившийся трудностями в работе.


Сейчас «ПГП-Строй» готовит к сдаче  первую очередь в жилом комплексе “iLove”, застройку участка ведёт федеральный застройщик ГК «КОРТРОС».  На этом объекте я и был. Дом практически закончен, приведён в порядок. Производится монтаж освещения, котельных, заканчиваются покраска, шпаклёвка и штукатурка, полным ходом идет уборка квартир.

 

Здорово! Фирма молодая, но очень перспективная! И их лучший объект, как сказали Александр и Евгений, еще впереди! В чём же секрет успеха друзей? Александр и Евгений считают, что самое главное в работе их компании - всегда придерживаться определённых принципов: вовремя выплачивать зарплату сотрудникам, всегда выполнять взятые перед партнёрами обязательства, даже если это приводит к убыткам, так как самое ценное в наше время - это держать своё слово. Я понял: надо не бояться, мечтать и работать, и тогда у тебя всё получится!

 

Поздравляю всех строителей с профессиональным праздником! Желаю крепкого здоровья, удачи, стабильной работы без авралов, семейного благополучия! И пусть у каждого будет Дом, свой Дом Мечты.

 

Благодарим за помощь в подготовке материала Гранкину Светлану Викторовну – учителя русского языка и литературы «IT–школы с углублённым изучением информатики» города Перми.

                                         


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее