Статьи

«ДОРОГИ ПОБЕДЫ. БЕСПЛАТНЫЕ ПУТЕШЕСТВИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ»
16 декабря 2022 , 08:03
В сентябре 2022 года Пермский край присоединился к Всероссийской военно-патриотической программе «Дороги Победы». Целью программы является воспитание патриотических чувств у детей и подростков, пробуждение интереса к изучению культурно-исторического наследия нашей страны через экскурсионные и культурно-просветительские программы.
Подробнее
ДЕТИ ЕДУТ К ДЕТЯМ И ОЦЕНИВАЮТ МАРШРУТЫ ДРУГ ДРУГА
15 декабря 2022 , 13:40
В ноябре 2022 г. члены Детского совета по туризму Пермского края приняли участие в качестве экспертов жюри регионального конкурса «Лучший детский туристический маршрут по Пермскому краю».
Подробнее
СЕРДЦЕ РОДА. КАКИМ БЫЛ ЛЮБИМЫЙ ДОМ СЕМЬИ ДЯГИЛЕВЫХ
6 декабря 2022 , 18:01
Родной дом – это куда больше чем просто стены. Для многих людей – это место силы, куда хочется возвращаться. В позапрошлом веке в Перми жила творческая, сплочённая и любящая семья Дягилевых. Они сделали многое для развития культурной жизни города – по сути, они создавали её. Жили они на улице Сибирской, 33, в доме, где сейчас находится Дягилевская гимназия, но «сердце» рода находилось за пределами города – в семейном имении в Бикбарде.
Подробнее
КТО ТАКОЙ МЕНЕДЖЕР ОТДЕЛА ПРОЕКТОВ?
28 ноября 2022 , 21:23
В последнее время я задаюсь этим вопросом всё чаще и чаще… Ведь в мои обязанности входит множество действий, которые никак не связаны между собой. Написать текст? Конечно (вот сейчас пишу). Провести занятие? Да, могу. Организовать круглый стол, выезд в край, квест-игру и ещё что-нибудь? Безусловно, я справлюсь. А может, вам нужно разгрузить коробки, установить программное обеспечение, разобрать кипу документов или продать проект? Обращайтесь, опять-таки – мы умеем.
Подробнее
ДЕТСКАЯ СТУДИЯ ЭРУДИТ-ТВ: О ПРОФЕССИЯХ ОТ ПЕРВОГО ЛИЦА
23 ноября 2022 , 19:07
Эрудит-студия – это одна из форм линии Программы развития МАДОУ «Эрудит» г. Перми, которая предполагает работу по ранней профориентации дошкольников как одно из ключевых направлений социально-коммуникативного развития.
Подробнее
"КАРУСЕЛЬ ПРОФЕССИЙ": В ОХАНСКЕ ПРОШЛА ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ИГРА ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
22 ноября 2022 , 10:59
В субботу, 29 октября, команда редакции краевой школьной газеты «Перемена-Пермь» совместно с АО «Авиакомпания «Геликс» и АО «Сибур-Химпром» отправилась в г. Оханск для проведения квест-игры «Карусель профессий». Участие в мероприятии приняли 80 школьников с 8 по 10 классы МБОУ «Дубровская СОШ», МБОУ «Острожская СОШ», МБОУ «Таборская ООШ» и МБОУ «СОШ №1» г. Оханска.
Подробнее
ГОЛОСА ДЯГИЛЕВЫХ. Как знаменитая семья повлияла на культурную жизнь Перми
18 ноября 2022 , 19:11
Могут ли Афины находиться в Перми? Этот вопрос кажется странным, если не знать историю знаменитой пермской семьи Дягилевых. Их дом на улице Сибирской, пропитанный звуками музыки, в XIX веке называли Пермскими Афинами. Каждый четверг Дягилевы устраивали музыкальные вечера. Они музицировали сами, а ещё у них в гостях выступали артисты и музыканты. Уникальная атмосфера сохранилась в этом доме и по сей день.
Подробнее
ЗАКУЛИСНАЯ ЖИЗНЬ ЦИРКОВЫХ МЕДВЕДЕЙ
17 ноября 2022 , 08:42
Цирковые представления ещё с детства дарят нам чудесные и сказочные впечатления. Мы смотрим на арену и погружаемся в удивительный мир ярких костюмов, сложнейших акробатических трюков и, конечно же, талантливых дрессированных животных! Одним из таких удивительных представлений является «Цирк Филатовых», прославившийся во всём мире своими номерами с медведями. Именно о мишках и их цирковой жизни нам рассказал ковёрный и артист-дрессировщик Александр Филатов.
Подробнее
КАК МЕДПЕРСОНАЛ КДКБ СПРАВЛЯЕТСЯ С ПРОФЕССИОНАЛЬНЫМ ВЫГОРАНИЕМ
17 ноября 2022 , 08:31
Мы не всегда задумываемся о том, какие трудности испытывают наши стражи здоровья. Особенно нелегко пережить горечь утраты прямо на рабочем месте, когда при этом необходимо продолжать работать дальше и не позволять себе падать духом. Но существует ли сегодня способ справиться с такой эмоциональной нагрузкой? Для того чтобы исследовать и решить эту проблему, пермским благотворительным фондом «Берегиня» был реализован специальный проект «Время заботы».
Подробнее
БОЯРИН ДОКУКА ИЛИ ПЕТР I? ОТ КОГО ПОШЕЛ ЗНАМЕНИТЫЙ ПЕРМСКИЙ РОД ДЯГИЛЕВЫХ
17 ноября 2022 , 08:03
Любовь и музыка – они были неразрывно связаны в легендарной пермской семье Дягилевых. Этот знаменитый род вывел культурную жизнь Перми XIX века на новый уровень и подарил миру человека, который прославил русское искусство.
Подробнее
НОВОГОДНЕЕ ПУТЕШЕСТВИЕ В "УСТЬ-КАЧКЕ": СКАЗКЕ БЫТЬ!
17 ноября 2022 , 07:38
Курорт «Усть-Качка» – это восхитительное место, которое мы любим за красивейший хвойный лес, свежий воздух и замечательные оздоровительные процедуры. Это сказочный уголок, дарящий чудесные воспоминания нашим детям своими праздничными развлекательными программами. И уже скоро у нас снова будет возможность стать частью этой замечательной зимней сказки!
Подробнее
НИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: РАЗГОВОР С ДИРЕКТОРОМ О БУДУЩЕМ И О РАЗВИТИИ
15 ноября 2022 , 18:14
В августе «Перемена-Пермь» побывала в гостях в Пермском НИИ сельского хозяйства. Было целых два визита. Во время первой встречи мы беседовали с директором НИИ, потомственным аграрием Иваном Петровичем Огородовым (говорящая фамилия, не правда ли?) в его кабинете, а во время второй – лично посмотрели угодья научной организации.
Подробнее