ПРОФОРИЕНТАЦИЯ: СОВРЕМЕННЫЙ ПОДХОД

29 марта 2023 , 19:31

Компетентный человек – невероятная ценность для любого предприятия, и найти хороших специалистов весьма непросто. Именно поэтому в нашей стране существуют специальные образовательные центры, которые помогают работодателям и соискателям найти друг друга и активно готовят обе стороны к заветной встрече.

 

Центр опережающей профессиональной подготовки – это организация и реализация программ профессионального обучения школьников, программ дополнительного профессионального образования для преподавателей ссузов, а также профориентационных мероприятий для школьников и студентов. Кроме того, специалисты ЦОПП проводят индивидуальные консультации и специальные тестирования, направленные на помощь в профессиональном самоопределении.

 

Благодаря плодотворной профориентационной и образовательной деятельности ЦОПП выстроил надёжные партнёрские отношения с предприятиями Перми и Пермского края. Основная задача Центра в рамках такого партнёрства – ликвидировать кадровый дефицит и подготовить специалистов для конкретного заказчика.

 

Самые масштабные мероприятия были реализованы в рамках трёх федеральных проектов, где ЦОПП являлся главным региональным координатором. Благодаря проекту «Содействие занятости» (национальный проект «Демография») в 2021 году было обучено 986 человек. В проекте было задействовано 36 профессиональных образовательных организаций, а обучение проходило по 67 компетенциям. В федеральном проекте «Страна мастеров» участвовали 18 профессиональных образовательных организаций. Результат реализации проекта – 968 человек приняли участие в мероприятии и 674 человека из числа участников подтвердили свою занятость. Проект «Проектирование и внедрение программ профессионального обучения» предполагал разработку программ и учебно-методического комплекта по пяти профессиям. В рамках данного проекта обучилось не так много людей, если сравнивать с предыдущим опытом, однако основная цель была достигнута – теперь в арсенале Центра имеются качественные видеоуроки и мастер-классы, которые можно использовать для успешного освоения компетенций в образовательных учреждениях. Поскольку разработка программ проходила под чутким руководством заказчика-работодателя, каждый учебный материал в итоге имеет невероятную прикладную ценность для дальнейшего трудоустройства.

 

В 2022 году в профориентационных мероприятиях Центра приняли участие 20 000 человек. В рамках мероприятий 3272 школьника прошли профессиональные пробы по 63 компетенциям. Сами профпробы проходили на базе 15 образовательных организаций, оснащённых современным оборудованием. Позже в ходе реализации программы получения первой профессии более пятисот человек освоили специальности, востребованные на рынке труда Пермского края.

 

Согласно приказу Минобрнауки Пермского края, на данный момент ЦОПП является базовым центром по содействую в трудоустройстве выпускников учреждений СПО. Центр взаимодействует на договорной основе с такими порталами, как «HeadHunter» и «SuperJob». В рамках данного сотрудничества проводятся специальные вебинары для студентов, а также проходят встречи с работодателями.

 

В дальнейшем сотрудники Центра планируют продолжать улучшать экономику региона и помогать предприятиям закрывать наиболее востребованные вакансии. Кроме того, вскоре на сайте ЦОПП можно будет ознакомиться с историями успеха обученных специалистов, которые не только нашли дело своей жизни, но и существенно увеличили свой доход.

 

Проекты Центра опережающей профессиональной подготовки Пермского края реализуются при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

 

Ариадна Старкова

 

Официальный сайт ЦОПП Пермского края

ЦОПП Пермского края ВКонтакте


Читайте также
«ЕСЛИ СТАВЛЮ ЦЕЛЬ - НЕ БРОСАЮ ДЕЛО»
16 марта 2023 , 16:27
О мужестве и силе характера человека можно говорить много, однако не всегда эти качества проявляются во внешнем облике. Порой необходимо присмотреться к поступкам, чтобы понять, что самое лучшее кроется именно внутри. Подробнее об этом мы побеседовали с педагогом дополнительного образования по китайскому языку и тренером по самбо в МАОУ «СОШ № 122» Виктором Николаевичем Дмитриевым.
Подробнее
«ПРИХОДИ, СКАЗКА!»
15 марта 2023 , 16:16
В четверг, 2 февраля, в МАОУ «СОШ № 63» состоялось торжественное открытие детско-родительского фестиваля сказок народов Прикамья «Приходи, сказка!».
Подробнее
НАСТОЯЩАЯ ПОМОЩЬ ИДЕТ ОТ СЕРДЦА
15 марта 2023 , 13:06
Не стоит верить мифам о том, что в учебных заведениях ребёнок занимается исключительно уроками. Сегодня существует множество вариантов внеучебной деятельности, направленной на развитие личности учащегося. Одно из таких направлений – волонтёрское движение. В МАОУ «СОШ № 37» школьников знакомят с добровольческой деятельностью уже с младших классов. Подробнее об этом рассказывает руководитель добровольческого отряда «Свет» Ольга Александровна Туснина.
Подробнее