Статьи

КАК СОЗДАТЬ СОБСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ
26 октября 2021 , 20:46
В прошлом выпуске рубрики мы рассказывали о том, в каких проектах стоит поучаствовать выпускникам. Один из вариантов – создать индивидуальный проект. Не пренебрегайте этим опытом в выпускных классах, ведь работать с проектами вам, вероятно, придётся всю жизнь. Рассказываем, как успешно создать собственный проект и получить от работы удовольствие.
Подробнее
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
21 октября 2021 , 21:14
Сегодня проектная деятельность стала неотъемлемой частью образовательного процесса. Почему? Думаю, ответ прост. Дело в том, что разработка проектов включает в себя важные компоненты образовательного процесса: познавательный, исследовательский и творческий. А также школьники вырабатывают навык работы в команде, что сегодня немаловажно. Именно в проектной деятельности можно совместить науку и творчество.
Подробнее
В КАКИХ ПРОЕКТАХ СТОИТ ПОУЧАСТВОВАТЬ ВЫПУСКНИКАМ
19 октября 2021 , 21:43
Проектная деятельность – отличный способ себя показать, на других посмотреть, а заодно и получить ценный опыт. Для учеников выпускных классов призёрство или победа в подобных проектах может даже означать дополнительные баллы при поступлении.
Подробнее
КЕЙСЫ: ЗАПОМИНАЕМ, РЕШАЕМ, ИСПОЛЬЗУЕМ
14 октября 2021 , 21:50
Метод решения кейсовых задач, на мой взгляд, является одним из самых интересных в обучении. Впервые такой интерактивный метод обучения разработали в Гарварде, и сегодня кейс-метод активно используют как в школах, так и в университетах.
Подробнее
КОМУ ПОЙДЕТ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ
12 октября 2021 , 20:44
На прошлой неделе мы поздравляли любимых педагогов с профессиональным праздником. В День учителя кто-то из учеников мог задуматься – может быть, и мне пойти в эту профессию? Разбираемся, кто подходит для такой должности, а кому становиться учителем точно не стоит.
Подробнее
КАК СДЕЛАТЬ ПОСЛЕДНИЙ ПОДАРОК УЧИТЕЛЮ НЕЗАБЫВАЕМЫМ
7 октября 2021 , 20:04
Близится День учителя – профессиональный праздник всех педагогов, которые указывали нам путь к знаниям многие годы. Выпускники, у которых с учителями хорошие отношения, могут спрашивать себя – что подарить на День учителя в последний раз, да так, чтобы запомниться?
Подробнее
ПЕРВЫЙ ДЕТСКИЙ ФОРУМ ПО ИССЛЕДОВАНИЮ И КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЮ
4 октября 2021 , 19:27
В сентябре состоялся итоговый этап I Детского форума по исследовательской работе и коллекционированию в Пермском крае. Он позволил дошкольникам и школьникам презентовать свои коллекции, рассказать о своей исследовательской работе, основанной на коллекционировании.
Подробнее
"РОВЕСНИКИ МОЕЙ ДОЧЕРИ УЖЕ БЕГАЮТ ПО ДЕТСКОЙ ПЛОЩАДКЕ, А У НАС - БЕСКОНЕЧНОЕ МЛАДЕНЧЕСТВО"
3 октября 2021 , 19:44
Сегодня меня встречают молодая энергичная девушка Инна и её дочка Катя – улыбчивый шестилетний котёнок с особенностями здоровья – у неё ДЦП (детский церебральный паралич). Инна ведёт свой блог в инстаграм о повседневной жизни с особым ребенком – ежедневные упражнения, питание, инструменты и тренажёры для реабилитации, режим сна и отдыха. Ещё рассказывает о своём непростом пути снижения веса с отметки в 100 кг и о нормализации подорванного здоровья.
Подробнее
КАК УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ И РАБОТУ МОЗГА - ТЕХНИКИ ПЕДАГОГОВ
28 сентября 2021 , 21:10
Подготовка к ЕГЭ и его успешная сдача требует безупречной памяти и «прокачанного» мозга. Педагоги и профессора со всего мира давно изучают работу нашего мозга. Благодаря их работе сейчас можно улучшить свою мозговую активность, не только заучивая наизусть стихи – ниже одиннадцать советов для тех, кто хочет думать и запоминать быстрее.
Подробнее
"МЫ ИЗЛЕЧИЛИ ЭТО ТЕПЛОМ И ЛЮБОВЬЮ"
28 сентября 2021 , 19:53
Дети с умственным отставанием или инвалидностью по состоянию здоровья – не редкость. По статистике ТАСС на 2021 год в России общая численность детей с инвалидностью достигла 725 тысяч и продолжает расти. Но почему-то общество всё ещё не принимает крох, которым от судьбы досталось гораздо меньше, чем большинству людей. От них отворачиваются в людных местах, а собственные родители всё чаще и чаще отдают в детские дома.
Подробнее
КАК ПЕРЕЖИТЬ ОСЕННЮЮ ХАНДРУ В ОБРАЗОВАНИИ?
23 сентября 2021 , 21:26
Я искреннее уверена, что осень для детей и педагогов – это особенное время. И, к сожалению, процент тех, кто готов полноценно учиться/работать, уступает проценту тех, кто идёт в школу, превозмогая себя. А как избавиться от такого состояния и даже влюбиться в мир вокруг? Попробуем разобраться вместе.
Подробнее
КРЕАТИВНЫЕ ТЕХНИКИ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЕГЭ
21 сентября 2021 , 21:18
Неэффективность простой зубрёжки давно доказана и проверена тысячами учеников. Кроме того, это просто скучно – а нет ничего хуже монотонности. Современные учителя придумывают всё больше и больше новых форматов учёбы, которые позволяют учиться меньше, но лучше. Если подготовка к ЕГЭ – это то, что вам начать нужно, но так не хочется, обратите внимание на эти советы.
Подробнее