ТРАДИЦИИ — ОПЫТ — УСПЕХ

17 декабря 2021 , 22:42

Крупнейшее учреждение дополнительного образования Перми отмечает своё

30-летие

 

Возникнув в непростое время перемен, центр детского творчества «Шанс» сумел стать драйвером дополнительного образования Перми.

 

19 ноября 1991 года Мотовилихинским райисполкомом было вынесено решение о создании «Комплекса внешкольной работы с детьми и подростками». Впоследствии он получил название  — Центр детского творчества «Шанс». История МАУ ДО ЦДТ «Шанс» г. Перми прочно связана с именем бывшего заведующего Мотовилихинским районным отделом образования Александра Викторовича Сметанина, который и стал инициатором создания комплекса внешкольной работы.

 

— В начале 1991 года я был назначен руководителем отдела образования Мотовилихинского района. Ознакомившись с учреждениями образования, я понял, что в районе нет ни одной специализированной школы, способной увлечь детей каким-то интересным делом. Нужна была система, где школьник смог бы найти близкое ему по характеру дело, которое в дальнейшем смогло бы стать профессией и определить его жизнь,  — вспоминает Александр Викторович.

 

 

Первым директором ЦДТ «Шанс» стала Татьяна Леонидовна Балашова. Сегодня руководит учреждением Елена Юрьевна Данилова.

 

Пройдя нелёгкий период становления, приобретя опыт и сформировав свои традиции, сейчас ЦДТ «Шанс»  — одно из самых крупных учреждений дополнительного образования миллионного города и имеет 9 структурных подразделений (клубов), в которых занято более 3600 детей и 58 педагогов.

 

 

В Центре представлены все основные виды детской деятельности: спортивно-оздоровительная, художественная, социально-педагогическая, техническая. Среди обучающихся есть разрядники, кандидаты в мастера спорта, чемпионы России по ушу, лауреаты и дипломанты российских и международных соревнований, фестивалей и конкурсов. Ребята регулярно становятся обладателями знака отличия «Гордость Пермского края» и премии главы города «Золотой резерв». Педагоги имеют категории, разряды, звания почётных работников.

 

Коллектив инициирует мероприятия для детей и педагогов города и края. Ведётся работа с детьми с особенностями развития и здоровья.

 

В Центре обновляются образовательные программы, предлагаются новые современные направления деятельности для обучающихся. При этом ЦДТ «Шанс» имеет научное сопровождение и поддержку.

 

Здесь всегда рады друзьям и приглашают ребят на занятия в кружки и секции! Наталья Жукова, заместитель директора по воспитательной работе.

 

Дорогие коллеги! В ноябре 2021 года МАУ ДО ЦДТ «Шанс» празднует 30-летие. Одной из ценностей нашего центра является сплочённый коллектив, поэтому желаю всем нам партнёрской деятельности, слаженной работы, рациональных и взвешенных решений, направленных на развитие детей и творческих задумок! Коллектив центра с особым вниманием относится к детям, их развитию, достижениям и продвижениям. Для нас важно, что родители и наши партнёры поддерживают совместную деятельность и доверяют нам самое ценное — своих детей! Каждому сотруднику центра желаю здоровья, успеха, стремления к изучению нового, целеустремлённости, процветания и стабильного развития! И пусть каждая идея приводит к успеху, уверенной победе и доброй славе!

 

Елена Юрьевна Данилова, и.о. директора МАУ ДО ЦДТ «Шанс» г. Перми

 


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее