ШТАММ ПРИШЁЛ, А ЗА НИМ И ДИСТАНТ (?)

24 января 2022 , 20:49

За неделю рост заболеваемости значительно ускорился, в школах по всей стране закрываются классы, где-то закрываются учреждения целиком, в некоторых регионах речь идёт о переходе на дистанционное обучение. Что известно о «дистанте» в Пермском крае?

  

За последние 5 дней прирост количества больных ускорился в 2 раза. В четверг, 20 января, было 540 новых заразившихся, а 24 января уже 1045. В России в целом схожая ситуация (по данным стопкоронавирус.рф)

  

  

В прошлом учебном году дистанционное обучение в Пермском крае ввели после увеличения заболеваемости в 4 раза (с ≈50 до ≈200 человек в день). Тогда удалённо учились 5-11 классы с ноября до нового года. Мера была признана успешной в борьбе с эпидемией.

  

В этом учебном году вместо «дистанта» продлевали каникулы, перед которыми заболеваемость увеличилась в 6 раз за 3 месяца. Также в любое время классы и учебные заведения закрываются на карантин в случае, если в них более 20% заболевших. Январская волна отличается от предыдущих быстрым ростом и особенностью нового штамма: болезнь теперь часто проявляется у детей.

  

  

Мы изучили новостные сводки других регионов страны. В них аналогичная ситуация: кратный рост заболеваемости и закрытие отдельных школьных классов на карантин. В регионах со схожими показателями ситуация следующая: Свердловской области закрыто 69 классов, в Краснодарском крае – 74, В Ростовской области закрыто 7 школ и объявлено о возможном дистанционном режиме для всех.

  

В Пермском крае пока не планируется введение дистанционного обучения для всех. На данный момент власти даже не ведут публичного обсуждения этой меры, поэтому едва ли у нас на носу будни перед камерой ноутбука. Однако мы не можем утверждать, что ситуация останется прежней, поскольку рост заболеваемости значительный и не может быть проигнорирован.

Егор Гомзяков


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее