Статьи

КАК УЛУЧШИТЬ СВОИ СОЦИАЛЬНЫЕ НАВЫКИ?
24 августа 2021 , 06:30
Адаптироваться в новом коллективе – нелёгкая задача для многих современных подростков и молодых людей. Чтобы успешно влиться в компанию школе или университете, нужно уметь заводить новые знакомства и общаться с людьми лицом к лицу. В эпоху интернета и социальных сетей реальное общение может представлять настоящий вызов, иногда даже вызывать дискомфорт. Однако, общение – важный социальный навык, без которого во взрослой жизни никуда. Чтобы научиться общаться, придётся выйти из зоны комфорта и опереться на силу воли. Мы составили несколько советов, которые помогут любому из вас в этом непростом деле.
Подробнее
УЧИТЕЛЬ И ЖУРНАЛИСТ: ЧЕМ ЭТИ ПРОФЕССИИ ТАК СХОЖИ?
24 августа 2021 , 06:55
Учитывая то, что газета «Перемена-Пермь» тесно сотрудничает с пермскими образовательными учреждениями, размышление на тему схожести профессий журналиста и учителя рождается само собой. Иногда учителя примеряют на себя роль журналистов – готовят тексты для нашей газеты и сайта, помогают ученикам осваивать основы журналистского ремесла. С другой стороны, журналисты «влезают в шкуру» педагога, передавая свои профессиональные знания юным корреспондентам. Наши проекты – пример успешного и полезного взаимодействия двух ремёсел – журналистики и педагогики. Как же так? Разбираемся!
Подробнее
ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДРОЖАТ. КАК СДЕЛАТЬ ХОРОШЕЕ ВИДЕО, КОТОРОЕ НЕ СТЫДНО ВЫЛОЖИТЬ В ИНТЕРНЕТ
18 августа 2021 , 11:29
В своей рубрике я уже много раз говорил о том, почему педагогу необходимо не только существовать в социальных сетях, но и при этом наполнять их качественным контентом как для себя и коллег, так и для учеников. Вместе с этим не совсем понятно, как именно делать тот самый интересный и качественный контент, особенно в формате видео. Разбираемся.
Подробнее
УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: ЛЕСОПАРКОВЫЕ ЗОНЫ ПЕРМИ
18 августа 2021 , 10:41
Пермь – город заводов и лесов. И если заводы прекращают существование, или для них находят новое применение, то пермские леса остаются на месте и продолжают украшать и освежать город. Чуть менее половины площади Перми составляют лесопарки: одни выполняют задачу «рекреационного пояса», защищая город от заводских выхлопов, другие предлагают уютные прогулки и встречи с местными обитателями и редкими растениями.
Подробнее
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
12 августа 2021 , 08:37
Ища свой путь после школы, каждый выпускник задумывается, что выбрать – вузы Перми или колледжи. Кто-то решает сэкономить год и пойти в университет после получения среднего специального образования, а не после 11 класса, а кто-то выбирает на некоторое время приостановить своё обучение.
Подробнее
УЧИ, УЧИСЬ, ЛЮБИ
12 августа 2021 , 05:55
Заголовок отсылает нас к известной книге Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби» (иногда встречается вариант «Есть, молиться, любить»). Этот роман так взбудоражил читателей, что Гилберт вошла в список 100 самых влиятельных лидеров современности. Сама книга вдохновляет читателей жить по-другому, начать любить себя в широком смысле слова, как-то переосмыслить свою жизнь как в целом, так и в деталях.
Подробнее
УЧИТЕЛЬ ВРЫВАЕТСЯ В ЛЕТО
12 августа 2021 , 05:37
Лето уже на 2/3 пройдено, однако есть целый месяц, чтобы успеть наверстать упущенное. Как учитель отдыхает летом? Открою секрет: как и любой человек, то есть по-разному.
Подробнее
НЕРВНЫЙ ТИК-ТОК. ПОЧЕМУ ПЕДАГОГУ ЛУЧШЕ ВЛИТЬСЯ В ВОЛНУ МОЛОДЁЖНЫХ МЕДИА, А НЕ КОНКУРИРОВАТЬ С НИМИ
11 августа 2021 , 12:27
Фраза «Уберите свои телефоны!» очень популярна среди педагогов. Точно так же, как «сипл-димпл» и «поп-ит» у подростков, которые узнали об этих модных игрушках в том числе из Тик-Тока. Формат этой социальные сети – короткие смешные (или полезные, а может и грустные) видео, как ничто другое вписывается в современное медиапространство.
Подробнее
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ – НАШЕ БУДУЩЕЕ?
10 августа 2021 , 12:46
Весной 2020 года из-за пандемии коронавируса каждой школе пришлось столкнуться с необходимостью перевести учебный процесс в режим онлайн. Повторение дистанционного обучения случилось несколькими месяцами позднее, в конце 2020 года. Впечатление от этого у каждого сложилось своё, но большинство учителей, учеников и родителей отметили ухудшение качества образования.
Подробнее
УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: ФЕСТИВАЛИ В ПЕРМСКОМ КРАЕ
6 августа 2021 , 06:20
Последний месяц лета нужно провести так, чтобы отпуск педагога считался успешно проведённым. Для этого афиша августа подготовила несколько интересных фестивалей по всему Пермскому краю.
Подробнее
КАК ПЛАНИРОВАТЬ СВОЁ ВРЕМЯ
4 августа 2021 , 10:33
Тайм-менеджмент – то, о чём говорят все, но в чём мало кто действительно преуспел. Учебная мотивация школьника формируется ещё и от того, насколько успешным он(а) стал(а) в делах. А успешность напрямую зависит от продуктивности – того, насколько эффективно мы распоряжаемся своим временем.
Подробнее
ПЕРМСКИЙ КРАЙ ЛИТЕРАТУРНЫЙ: ПОВЫШАЕМ ГРАМОТНОСТЬ
29 июля 2021 , 05:53
Много ли вы знаете писателей, которые проездом бывали в Перми и крае? А тех, кто здесь жил? Или, может быть, сможете перечислить просто скверы, парки, памятники в честь литераторов?
Подробнее