КОМУ ПОЙДЕТ БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ

12 октября 2021 , 20:44

На прошлой неделе мы поздравляли любимых педагогов с профессиональным праздником. В День учителя кто-то из учеников мог задуматься – может быть, и мне пойти в эту профессию? Разбираемся, кто подходит для такой должности, а кому становиться учителем точно не стоит.

 

1. Вы любите учиться.

Учитель не только учит, но и постоянно совершенствуется сам. Если школа была для вас пыткой, лучше не возвращаться туда работать.

 

2. Вы любите детей.

Детей легко любить, если они – милые ангелочки, которые выучили урок и с лёгкостью отвечают на вопросы. Но это редкость. Чаще дети балуются, бегают, кричат, не слушаются, нарушают правила. И вам нужно постараться принять их такими и смириться с их недостатками.

 

3. Вы разбираетесь (или готовы разобраться) в детской психологии.

Общество накладывает на школу и учителя функцию не только обучения, но и воспитания подрастающего поколения. Розги и выговоры ушли в прошлое, поэтому современному учителю важно понимать устройство психики ребёнка и разбираться в методах влияния на маленьких сорванцов.

 

4. Вы готовы к нагрузкам.

От учителя ждут большой отдачи, поэтому к концу каждого дня вы можете чувствовать себя вымотанным, уставшим эмоционально и умственно.

 

5. Вы – мастер многозадачности.

Да, многозадачность вредит продуктивности, но для учителя это плюс: вам нужно успевать вести урок, следить за поведением порядка тридцати ребят и отвечать на сообщения родителей и завучей.

 

6. Вы «на одной волне» с новым поколением.

Трудно общаться со школьниками и быть для них авторитетом, особенно если это старшие классы, не разбираясь в интересах и трендах молодёжи. Современный учитель, наоборот, будет восприниматься ребятами как «свой».

 

7. Вам не чужда дисциплина и мораль.

В школе учитель не только говорит, что и как правильно делать, он ещё и показывает это собственным примером. Бунтарь вряд ли приживётся в учительском коллективе и будет не лучшим образом влиять на неокрепшие умы.

 

8. Вы готовы к ненормированному графику.

Учтите, работа учителя не заканчивается со звонком с последнего урока. После этого надо потратить ещё несколько часов на подготовку к урокам следующего дня, проверить тетради и решить все вопросы с руководством и родителями учеников.

 

9. Вы очень спокойны и не идёте на конфликт.

В педагогической практике частенько встречаются проблемные дети или родители с не совсем адекватными требованиями. При общении с ними нужно уметь не терять самообладание и не быть вспыльчивым.

 

10. Вас не пугают отчёты.

В работе учителя присутствует огромная доля бюрократизма, «бумажек», которые никогда не кончаются. Подумайте, готовы ли вы постоянно тратить своё время ещё и на это.

 

11. Вам нравится быть учителем.

Самое главное, чтобы у вас к этому нелёгкому делу лежала душа.

 

Елена Решетникова


Читайте также
ИНТЕРВЬЮ КАК ЖАНР И СПОСОБ СБОРА ИНФОРМАЦИИ
11 октября 2021 , 21:12
«Школа социальной журналистики» – проект, посвящённый знакомству школьников с профессией журналиста. В ходе проекта участники познакомятся с пермскими врачами и напишут о них очерки.
Подробнее
ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ ВОЗДУХА
11 октября 2021 , 20:59
Загрязнения бывают разные, но в последние десятилетия жители городов всё больше страдают от вреда, который приносят маленькие частицы-«убийцы». Их называют РМ2,5 и PM10. Эти частицы – мелкодисперсная пыль размером от 10 нанометров до 2,5 микрометра.
Подробнее
ПГНИУ ЗАПУСКАЕТ КУРСЫ ПОДГОТОВКИ К ОГЭ И ЕГЭ
2 октября 2021 , 09:03
Хочешь сдать ЕГЭ на высокий балл и поступить в один из лучших вузов России? Готовься к экзаменам вместе с Пермским университетом!
Подробнее