КАК УЛУЧШИТЬ ПАМЯТЬ И РАБОТУ МОЗГА - ТЕХНИКИ ПЕДАГОГОВ

28 сентября 2021 , 21:10

Подготовка к ЕГЭ и его успешная сдача требует безупречной памяти и «прокачанного» мозга. Педагоги и профессора со всего мира давно изучают работу нашего мозга. Благодаря их работе сейчас можно улучшить свою мозговую активность, не только заучивая наизусть стихи – ниже одиннадцать советов для тех, кто хочет думать и запоминать быстрее.

 

1. Ищите новые впечатления.

Новые впечатления – главная пища для нашего мозга. Их можно находить каждый день: изменить привычный маршрут, съесть другое блюдо на обед или послушать новую музыку.

 

2. Учите иностранные языки.

Изучая язык, мы сталкиваемся не только с незнакомыми словами, но и с совершенно другой системой, непонятной грамматикой и другими правилам произношения. Чтобы учесть всё это, мозгу придётся постараться – и значительно вырасти над собой.

 

3. Путешествуйте.

Путешествия – это тройное комбо: новые впечатления; незнакомые люди, с которыми нужно взаимодействовать; возможно, иностранный язык. В другой стране или другом городе мы ставим себя и свой мозг в абсолютно непривычную ситуацию. Нашей памяти тоже приходится постараться, чтобы запомнить всё то, с чем мы сталкиваемся в первый раз.

 

4. Играйте в интеллектуальные игры.

Шахматы, пазлы и головоломки полезны нашему мозгу даже больше, чем стихи. Мозг сталкивается с тем, для чего нет готового решения, и находит его, переходя на новый уровень развития.

 

5. Меняйте привычки.

Наш мозг перестаёт трудиться в должной мере, когда живёт на автопилоте. Попробуйте изменить привычные действия: зайдите в другое кафе, попейте на завтрак чай, если обычно пьёте кофе. Мастерство достигается путём ежедневных маленьких действий – равно как и заурядность путём заурядных привычек.

 

6. Создавайте новые нейронные связи.

Для этого есть простые упражнения: одновременно рисуйте в воздухе одной рукой круг, другой квадрат или попеременно знаки «класс» и «окей» обеими руками.

 

7. Задействуйте другую руку.

Если вы правша – почистите зубы левой, если левша – съешьте десерт правой. Это нагружает мозг и создаёт не меньше нейронных связей, чем следование предыдущему совету.

 

8. Выполняйте традиционные ритуалы в другом порядке.

Порядок сбора на учёбу или действия перед сном стали привычкой, которую тоже полезно иногда менять.

 

9. Вспоминайте всё произошедшее за день перед сном.

Это методика Пифагора, которая разовьёт память без лишних усилий. Поначалу вам будет сложно припомнить, чем вы занимались утром, но через какое-то время в вашей голове будут оставаться даже небольшие детали.

 

10. Поставьте вещи вверх ногами.

Как уже говорилось, мозгу постоянно нужно что-то новое, чтобы не застаиваться и развиваться. Поставить вверх ногами будильник или стопку книг – простые действия, которые напрягут ваш мозг.

 

11. Поменяйте обстановку.

Не обязательно ставить вверх ногами диван – его можно просто двинуть, чтобы заменить привычное положение вещей на новое.

 

Улучшение работы мозга и памяти не обязательно должно быть скучно. Забавные и необычные действия добавят серого вещества в вашем мозге, и подготовка к ЕГЭ станет намного проще.

 

Елена Решетникова


Читайте также
"МЫ ИЗЛЕЧИЛИ ЭТО ТЕПЛОМ И ЛЮБОВЬЮ"
28 сентября 2021 , 19:53
Дети с умственным отставанием или инвалидностью по состоянию здоровья – не редкость. По статистике ТАСС на 2021 год в России общая численность детей с инвалидностью достигла 725 тысяч и продолжает расти. Но почему-то общество всё ещё не принимает крох, которым от судьбы досталось гораздо меньше, чем большинству людей. От них отворачиваются в людных местах, а собственные родители всё чаще и чаще отдают в детские дома.
Подробнее
КАК ПЕРЕЖИТЬ ОСЕННЮЮ ХАНДРУ В ОБРАЗОВАНИИ?
23 сентября 2021 , 21:26
Я искреннее уверена, что осень для детей и педагогов – это особенное время. И, к сожалению, процент тех, кто готов полноценно учиться/работать, уступает проценту тех, кто идёт в школу, превозмогая себя. А как избавиться от такого состояния и даже влюбиться в мир вокруг? Попробуем разобраться вместе.
Подробнее
ШКОЛА БУДУЩЕГО – ШКОЛА БЕЗ ОТМЕТОК
15 сентября 2021 , 19:43
Сегодня всё больше новых, современно ориентированных школ переходят на безотметочное обучение. Сторонники такого подхода говорят: разве мы можем представить взрослую жизнь с ежедневными отметками? Ты сегодня сделал уборку на «три», позавтракал на «два», доехал до работы на «четыре». Так зачем же ребёнку эти отметки? Встречный вопрос: а как оценивать?
Подробнее