КАК СОЗДАТЬ СОБСТВЕННЫЙ ПРОЕКТ

26 октября 2021 , 20:46

В прошлом выпуске рубрики мы рассказывали о том, в каких проектах стоит поучаствовать выпускникам. Один из вариантов – создать индивидуальный проект. Не пренебрегайте этим опытом в выпускных классах, ведь работать с проектами вам, вероятно, придётся всю жизнь. Рассказываем, как успешно создать собственный проект и получить от работы удовольствие.

 

1. Определитесь с темой.

Лучше, чтобы она была полезна и нравилась именно вам. Выбор того, над чем будет проходить работа – ключевая часть всего проекта.

 

2. Соберите проектную группу.

Проектная работа может быть очень трудна для одного человека. Есть вариант трудиться с ещё одним или двумя людьми, каждый из которых хорош в чём-то своём и которые разделяют ваши идеи.

 

3. Договоритесь с научным руководителем.

При работе над проектом, как и при подготовке к ЕГЭ, нужен эксперт, который поможет вам с тонкостями. Постарайтесь найти такого человека, который не просто работает в той сфере, которую вы затрагиваете, но и знаком с направлением вашей работы. Научный руководитель не должен быть приписан «для галочки», он направляет вашу работу и устраняет ошибки, о которых вы можете не знать.

 

4. Ознакомьтесь с источниками.

Прочитайте научную литературу по теме вашего проекта, чтобы лучше разобраться в вопросе. Обратитесь к учебникам, которые дадут понимание нюансов сферы вашей деятельности.

 

5. Продумайте продукт проекта.

Главное отличие проекта от исследовательской работы – здесь нужен осязаемый результат, а не просто вывод из той информации, которую вы изучили. Вы должны чётко понимать, что собираетесь получить по окончании проекта, чтобы двигаться к намеченному результату и не уходить в сторону.

 

6. Найдите целевую аудиторию.

Мало кто хочет работать «в стол». Чтобы ваша работа не прошла даром, найдите тех, для кого плоды вашего проекта будут актуальны. Можно даже провести опрос, чтобы понять, чего ждут от вашего проекта и насколько он нужен.

 

7. Просмотрите существующие работы по теме.

Это поможет увеличить уникальность вашего продукта с одной стороны и облегчит работу с другой. Вы можете вдохновиться использованными приёмами, но старайтесь, чтобы в вашей работе было принципиальное отличие от ранее созданных проектов.

 

8. Разберитесь с правилами оформления проекта.

От ширины полей до оглавления – в проекте важно не только наполнение, но и внешняя оболочка. Имейте в виду, что при рассмотрении вашего проекта именно оформления первым делом бросится в глаза проверяющим экспертам.

 

9. Напишите теоретическую часть.

Прежде чем переходить к практической работе над продуктом, нужно определить для себя и прописать предпосылки создания, актуальность, цели и задачи в отдельном разделе паспорта вашего проекта.

 

10. Будьте последовательны.

При большом объёме работ лучше делать всё шаг за шагом – сначала цель, потом продукт, сначала теория, потом практика. Кроме этого, не оставляйте написание паспорта на ночь перед проектом – вполне возможно, что вам придётся вносить правки и изменять детали.

 

11. Решите, как будете продвигать проект.

Вариантов много – от представления на всероссийском конкурсе, до своего стартапа или основы дипломной работы.

 

Вспомните, сколько великих людей начали своё дело со школьного проекта. Может быть, и ваша история будет такой?

 

Елена Решетникова


Читайте также
ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ
21 октября 2021 , 21:14
Сегодня проектная деятельность стала неотъемлемой частью образовательного процесса. Почему? Думаю, ответ прост. Дело в том, что разработка проектов включает в себя важные компоненты образовательного процесса: познавательный, исследовательский и творческий. А также школьники вырабатывают навык работы в команде, что сегодня немаловажно. Именно в проектной деятельности можно совместить науку и творчество.
Подробнее
«ВКУСНОЕ» ПРОИЗВОДСТВО
24 октября 2021 , 21:01
В середине октября команда нашей школы «Петролеум+» посетила предприятие попроизводству биологическиактивных добавок к пище, или, в простонародье, БАДов. Выезд организовала краевая школьная газета «Перемена-Пермь», поскольку мы являемся участниками проекта «Аптекари будущего: витаминный чай». 
Подробнее
СРОЧНО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ
25 октября 2021 , 20:12
Начало осени ознаменовано Международным днём чистого воздуха для голубого неба — его учредила Генеральная ассамблея ООН всего два года назад. Это попытка обратить внимание людей всей планеты на загрязнённость атмосферы. Рассказываем об одноимённом проекте «Перемены» в поддержку данной инициативы.
Подробнее