ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В РАБОТЕ КЛАССНОГО РУКОВОДИТЕЛЯ

21 октября 2021 , 21:14

Сегодня проектная деятельность стала неотъемлемой частью образовательного процесса. Почему? Думаю, ответ прост. Дело в том, что разработка проектов включает в себя важные компоненты образовательного процесса: познавательный, исследовательский и творческий. А также школьники вырабатывают навык работы в команде, что сегодня немаловажно. Именно в проектной деятельности можно совместить науку и творчество.

 

Для школьника работа над проектом – это возможность раскрытия собственного потенциала, а для учителя – интерактивное дидактическое средство развития, обучения и воспитания.

 

Организуя проектную деятельность, педагог должен учитывать определённые моменты:

  1. Тема проекта должна соответствовать возрасту и интересам школьников.
  2. Учитель должен помочь обеспечить школьников необходимой базой для разработки проекта: это ссылки на учебные пособия, проведение консультаций.
  3. Проект не нужно навязывать, им нужно заинтересовать.
  4. Будет уместно организовать специальные уроки по проектированию, может быть, проведение каких-то экскурсий или встреч.

 

Сами проекты бывают разные, и в зависимости от вида проекта перед учеником ставятся определённые цели и задачи:

  1. Практико-ориентированный проект будет развивать деятельностную компетенцию, а его целью станет решение практических задач.
  2. Творческий проект, в основном, поможет в развитии коммуникативной компетенции. Целью может стать привлечение аудитории к проблеме проекта, вызов интереса.
  3. Исследовательский проект направлен на мыслительную деятельность, а его цель – работа с гипотезой (её доказательство или опровержение).
  4. Информационный проект поможет в освоении информационной компетенции через сбор и анализ информации о каком-либо объекте/субъекте или явлении.

 

Что можно предложить школьникам? Ребята помладше могут создать картотеку объектов нашего города или края от А до Я. Например, на букву А начинается авиационный техникум, на П – памятник «Пермяк – солёные уши». Можно разделить буквы между рабочими группами в классе, каждая группа подготовит информацию о своих объектах, а затем будет уместно соединить все наработки в одну общую презентацию.

 

Среднему звену можно предложить самостоятельно разработать систему классных часов на весь учебный год. Так ребята сами покажут вам, какие темы им было бы интересно обсудить. Они сами могут готовить и проводить эти классные часы, а вы выступаете здесь в роли помощника и куратора.

 

Старшеклассники больше нацелены на профориентацию, и поэтому проекты могут носить практический характер. К примеру, разработать сайт-одностраничник (сейчас многие школьники умеют это делать), на котором будут собраны все ВУЗы и колледжи города. Там можно распределить все направления для поступления, вступительные экзамены (если таковые имеются) и набор необходимых предметов для сдачи на ОГЭ/ЕГЭ.

 

Проектная деятельность может носить творческий характер. В прошлом году мы с преподавателем второй группы по литературе в 10 классе проводили театрализованное представление в качестве обобщающего урока по роману Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»: одна группа инсценировала суд над персонажами, заранее готовя аргументы «за» и «против», а другая группа репетировала небольшие сценки по мотивам самых ярких и запоминающихся глав романа.

 

Проектная деятельность – это отличный помощник в работе любого классного руководителя, потому что такая работа сближает класс и помогает вам лучше узнать своих же школьников!

 

Валерия Евгеньевна Симпатова

Учитель МАОУ «Гимназии № 5» г. Перми


Читайте также
В КАКИХ ПРОЕКТАХ СТОИТ ПОУЧАСТВОВАТЬ ВЫПУСКНИКАМ
19 октября 2021 , 21:43
Проектная деятельность – отличный способ себя показать, на других посмотреть, а заодно и получить ценный опыт. Для учеников выпускных классов призёрство или победа в подобных проектах может даже означать дополнительные баллы при поступлении.
Подробнее
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ В ГИМНАЗИИ № 5
18 октября 2021 , 19:49
15 октября, в солнечный осенний день, администрация гимназии № 5, педагогический коллектив, ученики и родители собрались вместе для посадки кленовой аллеи на территории гимназии.
Подробнее
КАК СДЕЛАТЬ ПОСЛЕДНИЙ ПОДАРОК УЧИТЕЛЮ НЕЗАБЫВАЕМЫМ
7 октября 2021 , 20:04
Близится День учителя – профессиональный праздник всех педагогов, которые указывали нам путь к знаниям многие годы. Выпускники, у которых с учителями хорошие отношения, могут спрашивать себя – что подарить на День учителя в последний раз, да так, чтобы запомниться?
Подробнее