В КАКИХ ПРОЕКТАХ СТОИТ ПОУЧАСТВОВАТЬ ВЫПУСКНИКАМ

19 октября 2021 , 21:43

Проектная деятельность – отличный способ себя показать, на других посмотреть, а заодно и получить ценный опыт. Для учеников выпускных классов призёрство или победа в подобных проектах может даже означать дополнительные баллы при поступлении.

 

1. РДШ

Российское движение школьников предоставляет возможность заявить о себе, выбрав одно из множества различных направлений и сфер. Вы можете развиваться в том, что вас привлекает или попробовать себя в совершенно новом занятии.

 

2. Индивидуальный проект

С приходом индивидуальных учебных планов у каждого десятиклассника появился новый предмет – «Индивидуальный проект». Сейчас это многим кажется лишней тратой времени, но попробуйте создать проект по направлению вашего дальнейшего развития, и тогда он станет подспорьем в студенческие годы и может даже служить основой для дипломной работы.

 

3. Волонтёрство

Кроме новых знакомств и развития важных навыков, участие в волонтёрских программах даёт от 1 до 6 баллов при поступлении. Всё, что для этого нужно, – оформить специальную волонтёрскую книжку.

 

4. «Высший пилотаж»

На конкурс «Высший пилотаж», который проводит Высшая Школа Экономики, можно подать свою проектную работу. Это даёт от 2 до 8 баллов при поступлении и возможность получить грант Президента Российской Федерации.

 

5. Кейс-чемпионаты

Новое в русском языке слово обозначает командные соревнования с решением реальных бизнес-задач. Кейс-чемпионаты существуют для студентов и заменяют опыт работ при приёме в компанию. При этом, можно найти и кейс-чемпионаты, предназначенные для школьников.

 

6. Хакатоны

Хакатоны обычно стоят рядом с кейс-чемпионатами. Это марафоны для программистов, разработчиков, дизайнеров, аналитиков и менеджеров, которые так же помогут и испытать свои силы, и устроиться на стажировку в крупную фирму.

 

7. «Школьный Акселератор» от Сбербанка

Этот проект – возможность запустить свой первый бизнес‑проект. Отличное предложение для тех, кто хочет запустить стартап и зарабатывать миллионы.

 

8. Конкурс «Лучший социальный проект года»

Это всероссийский конкурс проектов в области социального предпринимательства – для тех, кто помогает уязвимым группам населения.

 

9. «Большая Перемена»

Организаторы проекта «Большая Перемена» предлагают участникам несколько туров с заданиями для нестандартного мышления. Слоган «Большой Перемены» – «Место, где твоим талантам есть место», а победители кроме продвижения их идей могут получить крупные денежные призы и поездки в лагерь «Артек».

 

10. Конкурсы от «Россия – страна возможностей»

«Россия – страна возможностей» – огромный проект, где можно поучаствовать во всероссийских конкурсах проектных работ, олимпиадах и грантовых конкурсах, получить возможность развиваться в лучших ВУЗах страны и задать вектор своей карьере.

 

11. Проекты «Перемены-Пермь»

Все мы любим проекты «Перемены» за полезные знания и бесценный опыт. В этом году на постоянной основе действуют занятия для журналистов, дизайнеров и медиков.

 

Не бойтесь участвовать в больших проектах, которые помогут вам в будущем. И помните – проявляться никогда не рано и никогда не поздно!

 

Елена Решетникова


Читайте также
КАК СДЕЛАТЬ ПОСЛЕДНИЙ ПОДАРОК УЧИТЕЛЮ НЕЗАБЫВАЕМЫМ
7 октября 2021 , 20:04
Близится День учителя – профессиональный праздник всех педагогов, которые указывали нам путь к знаниям многие годы. Выпускники, у которых с учителями хорошие отношения, могут спрашивать себя – что подарить на День учителя в последний раз, да так, чтобы запомниться?
Подробнее
АЛЛЕЯ ПАМЯТИ В ГИМНАЗИИ № 5
18 октября 2021 , 19:49
15 октября, в солнечный осенний день, администрация гимназии № 5, педагогический коллектив, ученики и родители собрались вместе для посадки кленовой аллеи на территории гимназии.
Подробнее
КЕЙСЫ: ЗАПОМИНАЕМ, РЕШАЕМ, ИСПОЛЬЗУЕМ
14 октября 2021 , 21:50
Метод решения кейсовых задач, на мой взгляд, является одним из самых интересных в обучении. Впервые такой интерактивный метод обучения разработали в Гарварде, и сегодня кейс-метод активно используют как в школах, так и в университетах.
Подробнее