Статьи

УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: КИНОПУТЕШЕСТВИЯ
9 июля 2021 , 05:32
Путешествовать – здорово. Путешествовать – интересно. Но не каждому человеку удастся побывать в каждой точке мире. С этим поможет кино – оно направит отпуск педагога в любое место на планете и даже за её пределами.
Подробнее
ДРУЗЬЯ ПЕРЕМЕНЫ-ПЕРМЬ: В БУДУЩЕЕ!
9 июля 2021 , 03:08
Сегодня в нашем списке друзей нашлась запись «Галина Анатольевна К.». Это Галина Клюева. Она руководит отделом профессионального образования и профессиональной ориентации ГАУ ДПО «Институт развития образования Пермского края». 
Подробнее
РУССКИЙ ЯЗЫК, ГРАМОТНОСТЬ И НЕ ТОЛЬКО: ЛИТЕРАТУРНЫЕ ПРЕМИИ
22 июля 2021 , 05:42
Литературная премия – высшая награда для писателя. Подобные премии могут быть известны как только в России, так и во всём мире. Ниже – топ-5 самых популярных и их последние лауреаты.
Подробнее
РУССКИЙ ЯЗЫК И ДРУГИЕ ЯЗЫКИ. ГРАМОТНОСТЬ
14 июля 2021 , 02:31
Когда-то в древнерусском языке существовало два алфавита: кириллица и глаголица. Когда-то был общий для всех славянских предок – старославянский. Так почему мы пишем теперь кириллицей, а в некоторых языках (чешском, польском) используют латиницу?
Подробнее
НАЗВАНИЯ ДНЕЙ НЕДЕЛИ У РУССКИХ И СЛАВЯН
8 июля 2021 , 05:03
А вы знали, почему понедельник называется именно так? Или почему суббота – шестой по счёту день недели? Сейчас вместе разберёмся.
Подробнее
КАК ПРОДУКТИВНО ПРОВЕСТИ ЛЕТО ТЕМ, КТО ЗАКОНЧИЛ ДЕВЯТЫЙ И ДЕСЯТЫЙ КЛАСС
6 июля 2021 , 14:46
Выпускники одиннадцатых классов готовятся к поступлению, а бывшие девяти- и десятиклассники сидят в раздумьях – подготовка к ЕГЭ ещё ждёт, но тратить лето впустую не хочется. Чем же заняться в оставшиеся два месяца?
Подробнее
ИНФОГРАФИКА: ПОЧЕМУ ДЕТИ ПРИХОДЯТ К СУИДИЦУ И МОЖНО ЛИ ЭТО ОСТАНОВИТЬ
5 июля 2021 , 18:32
Несколько недель назад мы писали о том, что Россия оказалась на первом месте по количеству детских суицидов. Тогда наш главред, Наталья Александровна Ханова, вела встречу педиатров на эту тему. Специалисты выступили с докладами и представили множество данных о проблеме и способах решения.
Подробнее
ЗАКРЫТИЕ «ЗЕЛЁНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ»: ПОГОВОРИМ ОБ ЭКОЛОГИИ
5 июля 2021 , 13:04
С каждым годом тема экологии, охраны окружающей среды и сохранения природных богатств нашей планеты становится всё актуальнее. Участники проекта «Зелёная конференция: живые долины» узнали об этом ещё подробнее в ходе проведения исследований на экологических тропах и в долинах малых рек. Результаты были ими представлены 11 июня 2021 года в Доме учителя.
Подробнее
ОСОБЕННОСТИ ПРЕБЫВАНИЯ В САДУ ДЕТЕЙ РАЗНЫХ СТРАН
5 июля 2021 , 11:14
«Всё познается в сравнении», – это выражение можно применить к любой сфере. В том числе и в дошкольном образовании. Многих родителей не устраивает российская система обучения. А как за рубежом? Давайте рассмотрим необычные для жителей нашей страны факты о дошколятах разных стран.
Подробнее
ДРУЗЬЯ ПЕРЕМЕНЫ-ПЕРМЬ: МАРИНА ВАЛЕРЬЕВНА ЗЫБИНА
2 июля 2021 , 15:21
Продолжаем нашу добрую традицию – общаться по воскресеньям с друзьями редакции. На этот раз мы обратились к Марине Валерьевне Зыбиной из ЦДТ «Сигнал». Мы совместно проводили проект «Бережливая педагогика» - помогали педагогам из организаций, работающих с особенными детьми.
Подробнее
УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: ВОЛШЕБНАЯ АТМОСФЕРА
2 июля 2021 , 13:10
Если обычный отпуск вас не удивляет, наполните его волшебством. Погрузитесь в магическую атмосферу с фильмами, где творятся чудеса.
Подробнее
УЧИТЕЛЬ В КИНО: КАКОЙ ОН?
2 июля 2021 , 10:39
Кинотворчество, как и любой вид искусства, изображает персонажа и событие. Не так часто, но всё же учителя становятся главными героями фильмов и приковывают наши взгляды к экранам телевизоров.
Подробнее