КАК УЛУЧШИТЬ СВОИ СОЦИАЛЬНЫЕ НАВЫКИ?

24 августа 2021 , 06:30

Адаптироваться в новом коллективе – нелёгкая задача для многих современных подростков и молодых людей. Чтобы успешно влиться в компанию школе или университете, нужно уметь заводить новые знакомства и общаться с людьми лицом к лицу. В эпоху интернета и социальных сетей реальное общение может представлять настоящий вызов, иногда даже вызывать дискомфорт. Однако, общение – важный социальный навык, без которого во взрослой жизни никуда. Чтобы научиться общаться, придётся выйти из зоны комфорта и опереться на силу воли. Мы составили несколько советов, которые помогут любому из вас в этом непростом деле.

 

1. Во время беседы старайтесь отложить телефон.

Это, пожалуй, главное правило. Пообещайте себе, что не будете «уходить» в телефон, стараться спрятаться за его экраном. Сначала будет трудно, но от отсутствия другого занятия вам придётся поговорить с реальными людьми. К тому же, и ваши собеседники будут видеть, что вы настроены на общение.

 

2. Повышайте уверенность в себе.

Основная причина неумения или нежелания общаться – стеснение, боязнь совершить ошибку. Перестаньте сомневаться в себе, тогда ваша адаптация в коллективе пройдёт успешнее.

 

3. Готовьтесь к публичным выступлениям.

Выступление перед большой группой людей морально гораздо сложнее, чем разговор с одним человеком. Подготовка понизит ваше волнение перед важным событием. Сначала напишите текст выступления на бумаге, после этого произнесите его, глядя в зеркало, а в конце устройте себе генеральную репетицию, записав ваше выступление на камеру.

 

4. Ищите общие интересы.

Используйте точки соприкосновения с другими людьми, попробуйте найти общие темы для разговора. Может быть, вы занимаетесь одним и тем же спортом или любите читать одинаковые книги? Диалог не будет скучным, если оба его участника вовлечены в тему.

 

5. Будьте активным слушателем.

Дайте своему собеседнику понять, что вам действительно интересно. Задавайте уточняющие вопросы, реагируйте на его слова жестами, мимикой, выражайте заинтересованность своей реакцией.

 

6. Развивайте чуткость.

Будьте внимательны к чувствам и эмоциям человека, с которым хотите наладить общение. Не ограничивайтесь простым: «Как дела?». Повышайте свой уровень эмпатии, узнавайте, что происходит с человеком, старайтесь понять позицию и эмоциональный настрой собеседника, даже если вы никогда не сталкивались с подобным мнением или чувством.

 

7. Научитесь понимать свои эмоции.

Первый шаг к пониманию эмоций собеседника – умение распознавать собственные эмоции. В течение дня спрашивайте себя, что вы чувствуете. Развивайте эмоциональный интеллект – он не менее полезен, чем высокий IQ.

 

8. Обращайте внимание на вербальные и невербальные сигналы.

Язык тела, выражение лица, тональность и темп речи могут многое сказать о собеседнике и его желании или нежелании общаться. Если человек молчит, отходит от вас или находится в закрытой позе, возможно, он не настроен сейчас разговаривать.

 

9. Смотрите в глаза.

Не прячьте взгляд – это один из главных знаков, на которые мы обращаем внимание при разговоре. Не смотрите в пол или в сторону – так вы можете оттолкнуть своего собеседника.

 

10. Улыбайтесь.

Излучайте радость – и мир к вам потянется.

 

11. Практикуйтесь.

В межличностных отношениях нет ничего лучше, чем практика. В компании самого себя невозможно научиться общаться с другими. Начните с коротких разговоров с незнакомцами – спросите на улице дорогу или время. Спустя какое-то время вы легко сможете подсесть к группе незнакомых ребят, например, в столовой школы или университета.

 

Заводить новых друзей – увлекательно, и большинство школьных или университетских приятелей поддерживают связь и в более зрелом возрасте. Не бойтесь сделать первый шаг или выглядеть глупо – в новом коллективе все чувствуют себя немного не в своей тарелке.

Елена Решетникова


Читайте также
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
12 августа 2021 , 08:37
Ища свой путь после школы, каждый выпускник задумывается, что выбрать – вузы Перми или колледжи. Кто-то решает сэкономить год и пойти в университет после получения среднего специального образования, а не после 11 класса, а кто-то выбирает на некоторое время приостановить своё обучение.
Подробнее
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ – НАШЕ БУДУЩЕЕ?
10 августа 2021 , 12:46
Весной 2020 года из-за пандемии коронавируса каждой школе пришлось столкнуться с необходимостью перевести учебный процесс в режим онлайн. Повторение дистанционного обучения случилось несколькими месяцами позднее, в конце 2020 года. Впечатление от этого у каждого сложилось своё, но большинство учителей, учеников и родителей отметили ухудшение качества образования.
Подробнее
КАК НЕ ВЫГОРЕТЬ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ
20 июля 2021 , 13:59
В наступающем учебном году многих ждёт подготовка к ЕГЭ. В этот период важно уделять внимание себе, чтобы не стать жертвой выгорания — физического и психологического истощения, возникшего в ответ на перенапряжение. Вот несколько советов, которые помогут вам позаботиться о себе.
Подробнее