Плюсы и минусы высшего образования

12 августа 2021 , 08:37

Плюсы и минусы высшего образования

 

Ища свой путь после школы, каждый выпускник задумывается, что выбрать – вузы Перми или колледжи. Кто-то решает сэкономить год и пойти в университет после получения среднего специального образования, а не после 11 класса, а кто-то выбирает на некоторое время приостановить своё обучение.

 

1. Не пренебрегайте свободным годом.

 

Во многих зарубежных странах популярностью пользуется «gapyear» – свободный год после школы, во время которого ученики могут попробовать себя, начать зарабатывать или отправиться в путешествие на скопленные во время учёбы деньги.

 

2. Высшее образование не гарантирует получение работы.

 

Сейчас работодатели ценят диплом, им нужны одержимые обучением люди, которые знают, чего хотят. Высшее образование делает получение работы легче, но не даёт гарантии, что сразу после выпуска вы будете трудоустроены – нужен опыт работы.

 

3. Университет даёт возможности для карьерного роста и более высокой зарплаты.

 

Практически у всех руководителей и директоров есть высшее образование, а то и несколько. Образование даёт необходимые знания и навыки, без которых трудно пройти выше по карьерной лестнице.

 

4.Не идите в ВУЗ, если не уверены в выбранном направлении.

 

Получать высшее образование только потому, что так хотят родители или за компанию с другом – плохая идея. Лучше потратить время на поиск себя, чем оплакивать четыре года, потраченные на изучение профессии, которая вам совершенно не интересна.

 

5. Высшее образование не всегда современно и практикоориентированно.

 

Если вы хотите стать мастером, гораздо более успешным может стать самостоятельное прохождение курсов. А можно совместить учёбу в университете и нарабатывание руки.

 

6.Образование учит учиться, анализировать данные и делать выводы.

 

Это не зависит от изучаемых предметов – высшее образование заставляет мозг работать и приучает его к усердным занятиям.

 

7. Университеты учат организовывать себя.

 

Больше никто не будет за вами следить, как в школе, просить или заставлять сдать работы или исправить оценки. Вы не сможете остаться на второй год, если не изучили программу – вас могут просто отчислить. Поэтому высшее образование – отличная тренировка самоорганизации и распределения своего времени.

 

8. ВУЗы дают окружение.

 

Где, как не в образовательном учреждении, вы можете получить столько единомышленников, столько амбициозных людей, которые могут стать попутчиками к вашей общей цели.

 

9. Получив высшее образование, вы можете пройти переквалификацию.

 

На базе того образования, которое вы уже получили, можно перепрофилироваться и стать компетентным работником в смежной области. Таким образом, уже за гораздо меньшее количество времени вы получите образование, схожее второму высшему и сможете работать по новому направлению, если старое для вас исчерпало себя.

 

10. Университеты проводят мероприятия для студентов.

 

Вы даже можете посещать мероприятия ВУЗа, в котором не учитесь. Студенческая жизнь только на 20% состоит из самого университета, а на 80% - из внеучебной активности. Знакомьтесь с людьми, опыт которых и общение с которыми может оказаться полезным. Ходите на все события, которые вас чему-то научат. Будьте активными и проявляйтесь.

 

11. Проходите стажировки.

 

Не важно, где вы учитесь – стажировки и конкурсы могут дать вам тот опыт работы, который требует каждый работодатель.

 

Главное – не плывите по течению, задумывайтесь о траектории своего развития. Серьёзно подходите к выбору того, какие направления и вузы Перми или других городов вы будете рассматривать, если захотите поступать. Изучайте мягкие и твёрдые навыки, которые помогут обеспечить вам счастливую и финансово свободную жизнь.

 

Елена Решетникова


Читайте также
ДИСТАНЦИОННОЕ ОБУЧЕНИЕ – НАШЕ БУДУЩЕЕ?
10 августа 2021 , 12:46
Весной 2020 года из-за пандемии коронавируса каждой школе пришлось столкнуться с необходимостью перевести учебный процесс в режим онлайн. Повторение дистанционного обучения случилось несколькими месяцами позднее, в конце 2020 года. Впечатление от этого у каждого сложилось своё, но большинство учителей, учеников и родителей отметили ухудшение качества образования.
Подробнее
КАК НЕ ВЫГОРЕТЬ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ
20 июля 2021 , 13:59
В наступающем учебном году многих ждёт подготовка к ЕГЭ. В этот период важно уделять внимание себе, чтобы не стать жертвой выгорания — физического и психологического истощения, возникшего в ответ на перенапряжение. Вот несколько советов, которые помогут вам позаботиться о себе.
Подробнее
КАКИЕ ЦИФРОВЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПЛАТФОРМЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ И БЕЗ ДИСТАНТА
17 июля 2021 , 08:59
Цифровые образовательные ресурсы (или ЦОР) активно внедрились в образовательную деятельность учителей и учеников во время дистанционного образования. Многие платформы оказались эффективными, и поэтому их можно органично использовать и во время обычного учебного формата.
Подробнее