Статьи

СТРЕССОУСТОЙЧИВОСТЬ: МАСТ ХЭВ!
28 мая 2021 , 03:57
Учителя и ученики измеряют время по-другому. Наверняка, у многих сразу же появляется ассоциация открытого дневника, когда необходимо сориентироваться в днях недели. И вот теперь подходит к концу он – учебный год. Сколько было проведено ночей без сна, исписано ручек и тетрадей, выпито чашек кофе… ОГЭ, ЕГЭ, ВПР, промежуточные аттестации, контрольные работы, работа в экспертной комиссии по проверке экзаменов, а еще близится пришкольный лагерь. Как же сохранить ментальное здоровье, когда кажется, что сил больше нет?
Подробнее
СЕМЕЙНОЕ ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА
27 мая 2021 , 09:58
Владимир Путин выступил с традиционным посланием к Совету Федерации. В постковидный год в условиях выхода из кризиса, вызванного коронавирусными ограничениями, Президент акцентировал внимание на поддержке семей с детьми. Им окажут всестороннюю помощь.
Подробнее
НОРМЫ УДАРЕНИЯ
27 мая 2021 , 08:05
В русском языке – как и в любом другом, пожалуй – порой не бывает логики. Какие-то вещи приходится запоминать. Например, ударения в словах. Что-то мы знаем интуитивно, как носители языка, а что-то – типа иностранных глаголов и существительных – вызывает у нас множество вопросов.
Подробнее
НЮАНСЫ ОКАЗАНИЯ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ В КЛАССЕ: РАЗБИРАЕМ ЗАКОН
27 мая 2021 , 07:16
Дети в силу своей активности получают травмы чаще, чем взрослые. И с одной стороны, от вовремя оказанной помощи ребёнку может зависеть его жизнь, а с другой – не любую помощь может оказать педагог. Например, он не может давать лекарства. Эксперт образовательного центра «Каменный город» разобрал, что обязан сделать педагог в рамках первой помощи, а что грозит штрафом.
Подробнее
НЕ ПОСТОМ ЕДИНЫМ. ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЕЙ
26 мая 2021 , 13:36
Социальные сети – отличная площадка для того, чтобы поделиться своими интересами, позволить кому-то узнать больше о себе и своей деятельности. На сегодняшний день профессия учителя стала в достаточной мере публичной, чтобы сказать наверняка: учитель должен презентовать себя в соцсетях. Говоря о постах педагога, мы можем рассматривать как публикации в группах школы или класса, так и личные, рассказывающие о мероприятиях и увлечениях. Однако основная деятельность педагога – это преподавание. И самое замечательное – что Интернет даёт отличную возможность распространить свою учебную деятельность за пределы школьных стен.
Подробнее
ЮНЫЕ ПРЕДПРИНИМАТЕЛИ
26 мая 2021 , 13:11
С 22 марта по 16 апреля в Пермском крае проходил бесплатный образовательный проект «Бизнес-старт». Его инициатором стал советник губернатора Пермского края Роман Водянов.
Подробнее
О КОСМИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ В ПЕРМИ
26 мая 2021 , 08:05
Иногда нам кажется, что открытия мирового уровня совершаются где-то далеко, ну, например, в Москве или в Женеве! А вот директор АО «Протон-ПМ» Иван Владимирович Краснов, коренной москвич, приехал к нам в Прикамье именно потому, что здесь развиваются передовые космические технологии и производятся новейшие ракетные двигатели. «Где?» — спросите вы. Отвечаем: «На “Протон-ПМ”».
Подробнее
ПРОФЕССИЯ ДАЛЬНЕГО ДЕЙСТВИЯ
25 мая 2021 , 07:59
95-летию Т. А. Сальниковой посвящается
Подробнее
ДМИТРИЙ САЗОНОВ: «НАМ ПО ПУТИ С “ПЕРЕМЕНОЙ-ПЕРМЬ”»
25 мая 2021 , 07:41
Сколько дорог по Пермскому краю мною пройдено? За день порою бываю на предприятиях в двух-трёх территориях. От этого складывается представление о людях края. Особняком всегда стоят врачи и педагоги. В этом году мы взяли вектор на работу именно с этими специалистами. Почему с ними? Пандемия коронавирусной инфекции показала, что именно они оказались на передовой в трудной для страны ситуации. Но на самом деле врачи и педагоги на передовой всегда. Каждый день. В любую минуту в течение суток сотни и тысячи врачей и педагогов совершают свой трудовой подвиг. Отдельная история – люди этих профессий в крае.
Подробнее
ПЕДИАТР ДЛЯ БЕРЕЗНИКОВ: ИСТОРИЯ ОДНОЙ ИНИЦИАТИВЫ
25 мая 2021 , 07:37
У проекта, если честно, даже нет названия. Но это не мешает нам быть им увлечёнными и понимать всю его значимость. Речь идет о педиатрических приёмах в краевых амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах.
Подробнее
ПОД ПРИСМОТРОМ
25 мая 2021 , 06:58
Дети школьных учителей – это во многом те же дети, которые ничем не отличаются от остальных, если только не учатся в классе у своего родителя. Анастасия Бортникова училась в СОШ № 1 посёлка Пожва. В этой же школе работала её родная и очень близкая тётя Яна Игоревна Поморцева, с которой у них сложилась интересная история.
Подробнее
ИДЕАЛЬНЫЕ РОДИТЕЛИ ГЛАЗАМИ ВОСПИТАТЕЛЕЙ
24 мая 2021 , 07:24
Вокруг вопроса «Какие родители были бы просто идеальными в глазах воспитателя?» споров и обсуждений всегда достаточно. Беседы с педагогами дали нам возможность рассмотреть с разных сторон этот вопрос и найти ответ на него.
Подробнее