УЧИТЕЛЬ ВРЫВАЕТСЯ В ЛЕТО

12 августа 2021 , 05:37

Лето уже на 2/3 пройдено, однако есть целый месяц, чтобы успеть наверстать упущенное. Как учитель отдыхает летом? Открою секрет: как и любой человек, то есть по-разному.

  

Бешеный темп жизни школьного учителя можно восполнить раз в году: летом. И этим временем не стоит пренебрегать. Кто-то может наслаждаться просто отдыхом дома или на даче, а кому-то подавай прыжки с парашютом. А что делать, если отдохнуть как-то хочется, но как – внутренняя загадка?

  

У некоторых возникает желание сделать всё за время отпуска: побывать в разных местах, сходить на все выставки… Но не стоит забывать о том, что надо не просто ворваться в лето и так же бешено его провести, но ещё попытаться восполнить свои ресурсы, набраться сил перед новым учебным годом.

  

Мы всегда что-то делаем, постоянно в работе, бегаем туда-сюда, заполняем разные отчёты и проверяем тетради. А вот в отпуске как раз стоит просто от всего отдохнуть. Взять тайм-аут на пару дней или даже на неделю. Просто попробуйте отвлечься от дел, подольше поспать, провести время наедине с собой и своей семьёй. Посмотрите сериал, на который постоянно нет времени. Прочтите ту самую книгу. Просто насладитесь тишиной и моментом. В учебном году такой прелести не представится.

  

Приведите в тонус своё тело. Не обязательно сразу же бежать в спортивный зал и опробовать все тренажёры, чтобы потом страдать от мышечной боли. Сейчас в интернете есть хорошие курсы для новичков в спорте (если вы относитесь к таковым). Отдельно отмечу медитативные практики: с первого раза вряд ли получится найти ту самую гармонию, о которой все говорят, но раз за разом это будет всё эффективней. А если есть желание всё же выполнить упражнения под присмотром профессионального тренера, но нет желания идти в спортзал, то всё лето на набережной проходят бесплатные занятия спортом и йогой в том числе. Но помните: спорт – это лишь 20% в похудении (если это ваша цель), а 80 % зависит от правильного питания. Вот, кстати, эта тема очень интересна. Внедрять в свою жизнь правильный рацион для многих кажется чем-то странным, некомфортным. Но сейчас в интернете есть грамотные сайты о правильном питании, о подсчёте калорий, различные онлайн-калькуляторы, которые помогут подсчитать именно вашу норму. А на своём опыте скажу, что правильное питание – это вкусно и разнообразно! И (по большому секрету): вкусняшки тоже можно, просто надо знать меру.

  

Попробуйте что-то новое или возобновите старое-доброе хобби. Купите картину для рисования по номерам, соберите большой пазл, сходите на занятие по рисованию из эпоксидной смолы.

  

Планируйте новый учебный год. Лето – это масса времени, и часть из этого можно отвести на освоение новых практик. Можно пройти какие-нибудь курсы повышения квалификации (мы все их так любим, верно?). Но попробуйте найти что-то действительно интересное для вас, а не то, что вам необходимо проходить раз в три года. Посмотрите новые методики преподавания или познакомьтесь с опытом преподавания ваших коллег, почитайте статьи или посетите педагогические сайты. Самое интересное и полезное для вас сохраните в заметки.

   

И последнее: убедитесь, что вы проводите лето именно так, как нравится вам. Что вы получаете удовольствие от этих дней, что вы действительно отдыхаете.

Валерия Евгеньевна Симпатова

Учитель МАОУ «Гимназии № 5» г. Перми

 


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее