СВЕТООТРАЖАТЕЛИ СОХРАНЯТ ЖИЗНЬ!

19 ноября 2021 , 19:13

По статистике наезд на пешехода является одним из самых распространённых видов дорожно-транспортных происшествий. При этом большее количество дорожных аварий с участием пешеходов, велосипедистов, в том числе детей, происходит в тёмное время суток. Пешеходов, идущих в темноте на неосвещённой дороге, при плохой видимости, зачастую водители замечают только после того, как транспортное средство практически полностью к ним приблизится. Это приводит к тому, что пешеход может быть серьёзно травмирован или получить смертельные ранения.​

 

Как этого избежать? Существенно снизить риск указанных происшествий поможет световозвращатель - специальное устройство для пешехода или велосипедиста. Он ярко светится в тёмное время суток в свете фар автомобилей, значительно повышает видимость пешеходов на неосвещённой дороге, а главное, снижает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.

 

Считается, что идеальные условия для торможения создаются, если человек на дороге виден на расстоянии не менее 200 метров. Эта величина определяется многими факторами: скорость реакции водителя, индивидуальные особенности восприятия, технические параметры автомобиля, влияющие на длину тормозного пути и прочее. Обозначение человека на расстоянии даёт возможность водителю вовремя среагировать и применить торможение. И​ вот здесь включаются в работу световозвращатели.​ Водители обнаруживают такого пешехода со значительно большего расстояния. При движении с ближним светом расстояние увеличивается с 25-40 до 130-140 метров, а при движении с дальним светом до 300 метров. Имея при​ себе световозвращательв в тёмное время суток и яркую одежду в дневное время, пешеход или велосипедист заботится не только о себе, но и защищает водителя, давая ему тем самым возможность избежать неприятных последствий ДТП.

 

Световозвращатель нужно крепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам или детским каляскам таким образом, чтобы при​ переходе или движении по проезжей части на них попадал свет фар автомобилей и тем самым привлекал внимание водителей. Рекомендуется закреплять световозвращатели с двух сторон объекта, чтобы световозвращатель оставался видимым во всех направлениях к приближающимся.​ Чем больше подобных элементов на одежде и вещах идущего в сумерках человека, тем заметнее он для водителя и тем меньше вероятность несчастного случая. Светоотражатели особенно необходимы для безопасности школьников при переходе проезжей части городских улиц в тёмное время суток, а также в населённых пунктах, расположенных вблизи автомобильных трасс с интенсивным дорожным движением.

 

Не стоит забывать, что согласно требованиям п. 4.1 Правил дорожного движения при переходе дороги и движении по по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населённых пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить видимость этих предметов водителями транспортных средств.

Виды световозвращающих элементов:

 

Световозвращающий элемент - изделие, не являющееся предметом одежды и используемое в качестве вспомогательного средства для обеспечения видимости человека.

 

Подвешиваемый световозвращатель (подвеска) - изделие, подвешиваемое на одежду или часть тела, которое при необходимости можно легко подвешивать и снимать.

 

Съёмный световозвращатель (значок)​ - изделие, временно прикрепляемое к одежде или надеваемое на какую-либо часть тела.

 

Несъёмные световозвращающие изделия (полоски на одежде,​ наклейки) - изделие, предназначенное быть постоянно закреплённым.

 

Гибкое световозвращающее изделие (браслет) - изделие, способное наматываться на стержень в любом направлении без видимой деформации.

 

В идеале съёмные и несъёмные световозвращатели надо сочетать.

Уважаемые родители! Давайте обезопасим самое дорогое, что есть у нас в жизни - наших детей! Научите ребёнка соблюдать Правила дорожного движения. Побеспокойтесь о том, чтобы Ваш ребёнок "засветился" на дороге​. Примите меры к тому, чтобы на его одежде​ были световозвращающие элементы, делающие его очень заметным на дороге. Помните - чем светлее и ярче, тем заметнее и безопаснее.

 


БУДУЩЕЕ ДЕТЕЙ ЗАВИСИТ ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС, ТАК СДЕЛАЕМ ЕГО БЕЗОПАСНЫМ!


 

Инспектор отделения пропаганды безопасности дорожного движения Отдела ГИБДД УМВД России по г.Перми Наталья Мирсаетовна Деркач


Читайте также
"МОЛОДЫЕ ПРОФЕССИОНАЛЫ" - ТРАЕКТОРИЯ РАЗВИТИЯ
18 ноября 2021 , 21:58
Самый глобальный проект на уровне нашей страны – программа «Национальные проекты», созданная в 2018 году. Для юных талантов, готовых реализовать себя, но не знающих, как, существует нацпроект «Образование». Один из федеральных проектов, реализуемых в рамках программы, – «Молодые профессионалы». Разбираемся, кому стоит обратить внимание на программу и какие есть перспективы роста.
Подробнее
ИНТЕГРИРОВАННЫЕ УРОКИ В ШКОЛЕ
13 ноября 2021 , 18:47
Начинается вторая четверть, и после двухнедельного перерыва от учёбы мы вновь возвращаемся в школы. Отдохнувшие, полные сил (или не очень?) учителя готовы вновь передавать знания молодым умам. Как сделать урок интересным, полезным, запоминающимся? Есть много разных вариантов, и один из них – интегрированный урок – станет сегодня главным героем этого текста.
Подробнее
ВЗРОСЛЫЙ РАЗГОВОР О ПОДДЕРЖКЕ ДЕТСКИХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ИНИЦИАТИВ
9 ноября 2021 , 20:10
11 ноября 2021 года в Перми состоится презентация и обсуждение проекта «300 детских проектов к 300-летию Перми».
Подробнее