ПРОФЕССИИ БУДУЩЕГО В МЕДИА

16 декабря 2021 , 21:31

Не секрет, что мир стремительно развивается, а зачастую бывает так, что необходимые профессии появляются даже раньше, чем в университетах открываются соответствующие специальности. Так какие же они – профессии будущего? Попробуем разобраться.

 

Следить за актуальными направлениями будет удобно в «Атласе новых профессий» (https://atlas100.ru/catalog/) – это онлайн-навигатор по рынку труда будущего. На сайте есть более 350 профессий, спрос на которые будет расти в ближайшие 10-15 лет. В разработке рекомендаций участвовали более 4 тысяч экспертов, поэтому советую и вам ознакомиться с этим чудным агрегатором. Итак, топ интересных профессий в медиа, к которым мы должны быть готовы:

 

Продюсер смыслового поля – специалист медиасферы, который будет отвечать за формирование общей картины мира. Этот человек работает с медиапотоками и настраивает их персонально под каждого интернет-пользователя.

 

Медиаполицейский – не ожидали, да? Сегодня, действительно, медиаполиция уже не кажется чем-то невероятным: за преступления внутри сети можно понести реальное наказание. Медиаполицейский – это поистине страж порядка в сфере медиа. Предполагается, что такой специалист будет работать лично и при помощи специальных программ.

 

Разработчик медиапрограмм – вместе с другими специалистами (по языку, эмоциональному интеллекту и технологиям) будет разрабатывать определённые инструменты для поиска, обработки и распространения информации в сфере медиа.

 

Цифровой лингвист или медиалингвист – специалист, который должен работать над облегчением коммуникации между человеком и искусственным интеллектом. Именно благодаря труду таких специалистов искусственный интеллект всё лучше и лучше начинает понимать человеческую речь.

 

Чего же ещё ждать в будущем от медиасферы? Неизвестно, заменят ли теле- и радиоведущих искусственным интеллектом, однако мир действительно не стоит на месте. Пандемия COVID-19 показала всем, что удалённая работа может быть комфортной и продуктивной. Это реальная возможность специалистам не из больших городов работать над написанием медиаматериалов, не выходя из дома.

 

Впереди нас ждёт развитие технологий, появление новых каналов коммуникаций и форм медиа. И осталось немного подождать – профессии будущего станут профессиями реального времени. Кто знает, быть может, вы, дорогие читатели, станете первооткрывателями в какой-то новой отрасли?

 

Валерия Евгеньевна Симпатова

Учитель МАОУ «Гимназии № 5» г. Перми

 

 


Читайте также
БИТВА ДЕСЯТИЛЕТИЯ!
16 декабря 2021 , 21:21
Наши юнкоры — настоящие мастера школьной прессы (это факт!). И они в очередной раз смогли это доказать. 1 декабря в стенах Дома учителя прошла традиционная «Битва юнкоров» газеты «Перемена-Пермь». Юные журналисты смогли посоревноваться и проявить не только свои знания, но и огромный творческий потенциал.
Подробнее
ГТО - ПОДГОТОВКА И СДАЧА
13 декабря 2021 , 21:13
Золотой значок ГТО даёт от двух баллов при поступлении в университет и значительно повышает вашу целеустремлённость и уверенность в собственных физических силах. Разбираемся, как подойти к этому непростому рубежу.
Подробнее
ЗАЧЕМ ВЫПУСКНИКУ СПОРТ?
9 декабря 2021 , 13:39
В одиннадцатом классе многие махнули рукой на то, чем занимались раньше, и принялись усердно готовиться к ЕГЭ. В категорию «покинутых» мог попасть спорт и любая физическая активность. Не раз в уме возникает мысль: «Зачем мне эта физкультура? Лучше лишний час к экзаменам поготовлюсь». Однако спорт в тяжёлый период подготовки к экзаменам не только не теряет своей важности, но и приобретает новые функции.
Подробнее