ЗАЧЕМ ВЫПУСКНИКУ СПОРТ?

9 декабря 2021 , 13:39

В одиннадцатом классе многие махнули рукой на то, чем занимались раньше, и принялись усердно готовиться к ЕГЭ. В категорию «покинутых» мог попасть спорт и любая физическая активность. Не раз в уме возникает мысль: «Зачем мне эта физкультура? Лучше лишний час к экзаменам поготовлюсь». Однако спорт в тяжёлый период подготовки к экзаменам не только не теряет своей важности, но и приобретает новые функции.

 

Первое и самое главное – спорт нам нужен не ради спорта, а ради здоровья нашего тела. Человеческий организм изначально предназначался для активной деятельности при добывании пропитания. Сейчас тело – как скучная оболочка для мозга и его умственных процессов. Даже если деятельность мозга в процессе эволюции вышла на первый план, без движения мышцы тела могут сильно ослабнуть, а это приведёт к болезням и проблемам в будущем. Поэтому выделите пятнадцать минут в день на небольшую зарядку, выберите более длинную дорогу домой и прогуляйтесь до магазина, не прибегая к помощи курьера.

 

Возможно, кто-то удивится, но физические упражнения полезны и для святая святых каждого человека – для мозга. Во-первых, спорт действует на нас как антидепрессант – во время тренировок вырабатывается дофамин, гормон радости. Во-вторых, спорт – это отличная возможность отвлечься и разгрузить мозг. Очень часто бывает так, что «процессор» человека не может выдать решение задачи из-за банальной перегруженности. Стоит перестать думать о проблеме, как разгадка всплывёт в мозгу. И наконец, занятия спортом развивают такие навыки, как умение ставить цели и достигать их, умение побеждать и проигрывать, работать в команде и гордиться даже самыми маленькими своими победами.

 

Ну а в том случае, если абстрактные полезности спорта вас не привлекают, подумайте вот о чём: золотой значок ГТО даёт не менее двух баллов при поступлении. Сейчас два балла могут казаться смехотворными, но если вы стремитесь на бюджет в престижный ВУЗ, именно эта пара баллов может сыграть решающую роль.

 

В конце концов, заниматься спортом вместе с друзьями может быть просто весело. Не отказывайте себе в простых радостях в этот непростой для каждого период жизни.

 

Елена Решетникова


Читайте также
ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ХОЧЕТ СТАТЬ ВРАЧОМ — ПОМЕШАТЬ ЕМУ НЕВОЗМОЖНО!
29 ноября 2021 , 22:05
21 октября участники проекта «Медицинский класс» получили уникальную возможность встретиться с исполняющим обязанности ректора ПГМУ им. академика Е. А. Вагнера Наталией Витальевной Минаевой и поговорить об особенностях образовательного процесса в вузе и о работе врачей разных специальностей.
Подробнее
ПРОЕКТ «Gelixclass» НАБИРАЕТ ОБОРОТЫ!
1 декабря 2021 , 19:20
В сентябре нашей редакцией успешно запущен проект «Gelixclass», созданный при тесном сотрудничестве газеты «Перемена-Пермь» и АО «Авиакомпания «Геликс». Целью проекта стало повышение мотивации учащихся к овладению профессиями, востребованными в вертолётной авиации, а также создание устойчивого сообщества школьников, педагогов, наставников (клуба) для развития сотрудничества в области профориентации пермских старшеклассников в авиации. Ещё одна важная задача проекта — привить ребятам навыки безопасного поведения.
Подробнее
ЭКСПЕРТЫ — О РЕЗУЛЬТАТАХ АКСЕЛЕРАЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ ПО РАЗВИТИЮ ДЕТСКОГО ТУРИЗМА «ПЕРМСКИЙ КРАЙ — ДЕТЯМ. ДЕТИ ЕДУТ К ДЕТЯМ»
1 декабря 2021 , 20:35
Подробнее