Статьи

УЧИТЕЛЬСКАЯ ЧЕСТНОСТЬ
16 апреля 2020 , 08:33
Когда я бывала на медиасобытиях в МАОУ «Гимназии №5», всегда замечала там Валерию Евгеньевну Симпатову - худенькую, светловолосую девушку, с красивыми, большими и немного печальными глазами - совсем ещё молоденькую. При этом, занимая активную позицию, она всякий раз высказывалась наравне со старшими коллегами, и её внимательно слушали. К ней прислушивались. От неё исходило какое-то гармоничное спокойствие, уверенность и мягкость одновременно.
Подробнее
ТАЯНА ДЕРЕБЕЕВА: «ТЕХНИКА «POMODORO», ЧЁТКИЙ ПЛАН ПОДГОТОВКИ, РЕЖИМ И ГЛИЦИН»
15 апреля 2020 , 06:36
Многие педагоги и родители прогнозируют, что при переходе на дистанционный формат обучения следует ожидать снижения успеваемости и падения качества знаний. Однако школьники уверены в обратном. Ведь главное – соблюдать режим и придерживаться плана. Мы пообщались с Таяной Деребеевой, ученицей 10-го биологического класса лицея № 2, и расспросили её о том, как всё успевать и оставаться продуктивным.
Подробнее
ТОП-5 материалов ПДНТ «Губерния» за прошедшую неделю по версии редакции «Перемена-Пермь»
14 апреля 2020 , 07:46
Сотрудники нашей редакции изучили ленту новостей Пермского дома народного творчества «Губерния» и написали свои отзывы о наиболее интересных материалах.
Подробнее
МОЙ ЦИФРОВОЙ СЛЕД
13 апреля 2020 , 11:32
Все мы, хотим того или нет, становимся участниками взаимодействий с огромным количеством интернет-порталов и сервисов. Всё вокруг буквально пропитано Сетью. Желая получить скидку в пиццерии за участие в бонусной программе компании, вызывая такси до дома пятничным вечером или просто регистрируясь в очередной игре ВК, мы оставляем довольно много данных третьим лицам.
Подробнее
КАК НЕ ПОТЕРЯТЬ СЕБЯ В УСЛОВИЯХ САМОИЗОЛЯЦИИ
9 апреля 2020 , 09:23
Все мы с вами уже не первую неделю живем в так называемом режиме самоизоляции. В жизни некоторых людей ничего кардинально не изменилось (скажем, у фрилансеров, программистов, писателей), но на жизнь большинства, то есть тех, кто привык ежедневно ходить на работу, гулять в парке, посещать кафе, встречаться с людьми, самоизоляция влияет негативно. О том, как не потерять себя в этих условиях и сохранить психологическое равновесие, в нашем ма
Подробнее
ПОЭЗИЯ - ЭТО ЛЮБОВЬ, СТРАСТЬ, ДУША!
8 апреля 2020 , 13:27
Поэзия играет в жизни человека важную роль – она открывает ему новый прекрасный мир, дарит надежду и душевное спокойствие. Но нет ничего более субъективного, чем поэзия. Её либо любят, либо нет. Если вы в поиске чтива для души, то милости просим! У вас есть уникальная возможностью познакомиться с абсолютно разными точками зрения и литературными вкусами нашей редакции и не только.
Подробнее
«СТАРАЙТЕСЬ ДЕРЖАТЬ СЕБЯ В УМСТВЕННОМ И ФИЗИЧЕСКОМ ТОНУСЕ, КАК ДО КАРАНТИНА»
8 апреля 2020 , 13:17
Затянувшиеся каникулы в изоляции стали испытанием не только для усиленно готовящихся к новым форматам обучения педагогам, но и для внезапно оказавшихся в состоянии безделья школьников. Не только в Перми, по всей России (и, наверное, большей части мира). О том, как карантин повлиял на их жизнь, мы поговорили с Татьяной Ошмариной, ученицей 10 класса МБОУ «СОШ №74» г. Краснодара (посёлок Лорис).
Подробнее
Оказывается, родственники – интересные люди…
6 апреля 2020 , 11:57
Редакция «Перемены-Пермь» сейчас работает в удаленном режиме. И именно сейчас мы заставили своих сотрудников оглянуться и вспомнить моменты из семейной жизни. Берите чашечку чая и пледик, читайте теплые истории о нас, а потом непременно поговорите с родными.
Подробнее
«На пути цифровизации образования будут стоять те, для кого оно предназначено», - Александр Чернышев
3 апреля 2020 , 11:40
О том, как происходит переход на дистанционное обучение и что может помочь педагогам в непростом процессе переключения «на удалёнку», мы поговорили с учителем обществознания лицея №2 г. Перми, старшим научным сотрудником Центра цифровизации и развития образовательных систем Института развития образования Пермского края Александром Юрьевичем Чернышевым.
Подробнее
Любовь Тюняткина: «В «Перемене» я росла внутри себя»
3 апреля 2020 , 11:30
Героиня рубрики «Выпускники Перемены» Любовь Тюняткина — девушка с нежным именем и большими амбициями. Она решила связать свою жизнь с информационной журналистикой и ни разу не пожалела. Люба учится на журналиста в Уральском федеральном университете имени первого Президента России Б.Н. Ельцина, параллельно работает внештатным корреспондентом информационного агентства ТАСС в Екатеринбурге. Планы на ближайшее время – учиться и самореализовываться.
Подробнее
Дистанционное обучение
2 апреля 2020 , 13:51
Как педагогам и ученикам выйти из этой непростой ситуации, вызванной коронавирусной пандемией, в нашем материале. Он основан на рекомендациях по организации дистанционного обучения кандидата филологических наук, доцента кафедры журналистики и массовых коммуникаций, преподавателя филологического факультета ПГНИУ И. М. Печищева.
Подробнее
Яндекс построил платформу для дистанционного обучения
1 апреля 2020 , 12:14
Яндекс построил платформу для полноценного дистанционного обучения. Она объединяет инструменты для проведения интерактивных видеотрансляций-занятий и общения класса с учителем, а также видеоуроки от ведущих преподавателей по всем предметам.
Подробнее