ТОП-5 ПЕРМСКИХ САЙТОВ С КОНКУРСАМИ ДЛЯ МОЛОДЫХ ПЕДАГОГОВ

4 мая 2020 , 10:44

Каждый пермский педагог, будь то учитель или специалист дошкольного учреждения, знает, что такое электронное портфолио педагога и для чего оно существует. Зачастую заполнение портфолио вызывает много вопросов у молодых специалистов. И это неудивительно, стажисты говорят, что для достойного портфолио педагог может трудиться и нарабатывать материалы не один год.

 

Одним из самых емких и обширных разделов портфолио является раздел, отражающий активность педагога в методической и научной деятельности, компетентность в использовании современных образовательных технологий и методик. У учителя этот раздел называется «Научно-методическая деятельность», у педагога ДОУ – «Методическая работа и трансляция опыта». И если по заполнению многих пунктов этого раздела квалифицированную помощь могут оказать методическая команда учреждения - методист, завуч, старший воспитатель - то пункт «Участие в конкурсах профессионального мастерства» зачастую вызывает затруднения. Педагог начинает задаваться множеством вопросов: «В каких конкурсах принимать участия?», «Какие самые весомые для портфолио?».

 

Чтобы облегчить работу молодым специалистам в данном направлении, мы решили рассказать о том, на что обращать внимание при посещении сайта, а также о самых популярных и значимых для портфолио сайтах, которые предлагают педагогу участие в конкурсах различного уровня.

 

Градация конкурсов по уровням такова: международный, всероссийский, краевой, городской/муниципальный, институциональный (образовательное учреждение).

 

В интернете множество сайтов, предлагающих коммерческие конкурсы международного и всероссийского уровней, с моментальным предоставлением сертификата участника или диплома победителя. Самые популярные среди пермских педагогов – это педагогическое сообщество «УРОК.РФ» и международный образовательный портал «МААМ», учителя также ценят такие интернет ресурсы, как «Первое сентября», «ЗАВУЧ.инфо», «Методическая копилка». Специалисты отмечают, что очень важно, чтобы сайт имел лицензию, а в идеале – составлял рецензию, тогда ценность сайта автоматически возрастает.

 

А теперь о конкурсах уровня Пермского края и города Перми.

Мы провели опрос и составили перечень сайтов, на которых размещены конкурсы профессионального мастерства, широко известные педагогическому сообществу нашего края и города. И, если пункт «Участие в конкурсах профессионального мастерства» твоего портфолио еще пуст, обязательно загляни на эти сайты, они предоставляют качественные, а главное значимые для портфолио педагога Пермского края конкурсы.

 

1. Каждый, кто связан с системой образования, наслышан о конкурсе «Учитель года». Конкурс многоуровневый, проходит в несколько этапов: на уровне учреждения, муниципальный, региональный, всероссийский. Участие в конкурсе «Учитель года» является очень престижным, дает хорошую возможность для самосовершенствования и профессионального развития. Ну а вся информация об условиях проведения муниципального этапа конкурса размещена на Портале работников отрасли «Образование». Это информационный ресурс, инициатором которого является управление персоналом департамента образования администрации города Перми. Также на Портале размещена информация о других конкурсах: «Мужчина в образовании», «Педагогические стартапы». К слову, конкурс «Педагогические стартапы» очень популярен среди молодых инициативных педагогов Перми и предоставляет стартовые ресурсы для продвижения собственных социально-значимых проектов.


2. На сайте «Личный кабинет педагога» каждый работник сферы образования найдет не только полезную для своей деятельности информацию, но и возможность для творческого самовыражения и пополнения своего портфолио. В «Личном кабинете педагога» есть платформа «Соревновательные системы», где представлены разноплановые конкурсы и рейтинги.

 

3. Для развития профессиональных коммуникаций педагога в городе уже давно и успешно функционирует учреждение системы образования «Дом учителя», которое является организатором многих творческих конкурсов. Отдельного внимания заслуживает направление деятельности учреждения по работе с молодыми специалистами. В том числе, уже ставший традиционным, конкурс для молодых педагогов «Я – самая! Я – самый!», который способствует раскрытию творческого потенциала молодых специалистов.

 

4. Существенный вклад в развитие системы образования города Перми и Пермского края, в частности - повышению квалификации и компетентности работников муниципальной системы образования вносит Учреждение дополнительного профессионального образования «Центр развития системы образования» г. Перми. Учреждение также является инициаторами и организаторами конкурсов профессионального мастерства для учителей, воспитателей, музыкальных руководителей, педагогов-психологов, учителей-логопедов. На персональном сайте МАОУ ДПО «ЦРСО» г. Перми практически ежемесячно размещаются Положения о проведении конкурсов городского и краевого уровней.


5. Сайт Министерства образования и науки Пермского края также станет навигатором молодого специалиста в выстраивании своей профессиональной траектории. На этом сайте размещена вся актуальная информация по реализуемым в крае инновационным проектам и образовательным инициативам, освещаются все значимые события, происходящие в системе образования Пермского края.

 

Наталья Былева


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее