«ВАЛЬС ПОБЕДЫ». ОНЛАЙН-2020. ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ ИТОГИ

14 мая 2020 , 11:45

Акция «Вальс Победы» появилась в Прикамье в 2015 году. Главные её цели: продление и укрепление памяти о событиях Великой Отечественной войны, единение людей вокруг по-настоящему высоких идеалов, воспитание молодого поколения, сохранение культурных, нравственных ценностей и духовного единства России.

 

С 2015 года наша акция стала по-настоящему народной. Что вновь подтвердил год юбилея Великой Победы. В 2020-м акция проходила с 5 по 9 мая в онлайн-режиме. Участники могли выбрать видео-, фотоформат или оба сразу и публиковать свои фотографии и видео вальса с хештегами #ВальсПобеды75, #майскийвальс, #ятанцуювальспобеды, #ВальсПобедыПрикамье. Работы участников выкладываются на сайте. Все фотографии можно увидеть в разделе флешмоб #вальспобеды75. Также фото участников акции монтировались в слайд-шоу и публиковались в официальной группе ПДНТ «Губерния».

 

Наиболее интересные видеофрагменты участников собраны в видеоролики и опубликованы на официальных сетевых площадках «Губернии».

 

Отдельно нам, организаторам, хочется поблагодарить дома культуры и клубы Пермского края, принявшие самое активное участие в акции «Вальс Победы». Все ролики, смонтированные и присланные в ПДНТ, будут опубликованы на сайте. Большинство из них уже вошли в итоговый видеоматериал, посвящённый Великой Победе. Он был опубликован ровно «в шесть часов вечера после войны» в официальной группе «Губернии» «ВКонтакте». Также его можно увидеть на официальном сайте «Губернии» и на YouTube-канале ПДНТ.

 

Безусловно, переход «Вальса Победы» в онлайн-режим стал определённым вызовом и для участников, и для организаторов. Сегодня, подводя итоги, мы точно можем сказать: «Друзья! Мы победили!» Все участники, среди которых немало людей преклонного возраста, успешно справились с записью видео и публикацией его в Сети. Можем предположить, что с помощью своих детей и внуков. Значит, акция стала для многих семей Прикамья общим делом, помогла найти точки соприкосновения старшему и младшему поколениям. Мы рады такому доброму результату и гордимся семьями, справившимися с «цифровыми вызовами».

 

Что до организаторов, то Пермский дом народного творчества именно в акции «Вальс Победы» уже не единожды обращался к поддержке «цифрой». Так, в минувшие годы мы опробовали систему прямых интернет-трансляций из территорий края, танцующих наш «Вальс». Кроме того, этот год, год выхода «Вальса» в онлайн, позволил нам существенно расширить географию. С нами танцевали Луганская область и Оренбуржье, Псков и Приднестровье! И, конечно, весь наш Пермский край! Что вновь и вновь наглядно показывает:

День Победы – общий праздник нашей большой страны и всех тех народов, что воевали на фронтах Великой Отечественной.

 

Организатор акции «Вальс Победы»: ПДНТ «Губерния» при поддержке министерства культуры Пермского края.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее