Статьи

Конкурс «Моя игра»
16 марта 2020 , 07:21
20 марта в Пермском доме народного творчества «Губерния» стартует межрегиональный конкурс школьных театральных объединений «Моя игра». Конкурс уже не в первый раз становится ожидаемым и важным событием как для участников театральных кружков и студий, так и для многочисленных зрителей.
Подробнее
Спорт и культура: шанс на новую жизнь
12 марта 2020 , 09:58
Марина Ибрагимова — заместитель начальника отдела участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних - начальник отделения по делам несовершеннолетних отдела полиции N 3 (дислокация - Кировский район) Управления МВД России по городу Перми. Она опытный сотрудник, посвятивший свою профессиональную деятельность работе с неблагополучными семьями.
Подробнее
Денис Овёснов: «Я не боялся каких-то объективных вещей, что я чего-то не сделаю. Мне было страшно, потому что я не знал, как всё это будет происходить…»
12 марта 2020 , 09:46
нис уже 5 лет живёт насыщенной жизнью Петербурга. Организует мероприятия, пишет для студенческого СМИ. Как это? Несмотря на переживания, обрести новых друзей и любимое дело…
Подробнее
Ольга Тетерина: «Нужно научить быть неравнодушными...»
12 марта 2020 , 07:34
Ольга Васильевна Тетерина, директор школы №82, остаётся после длинного рабочего предпраздничного дня для того, чтобы поговорить. «У нашего рабочего дня начало есть, а конца нет», - смеётся она и машет рукой. Стол уже заставлен нежными цветами, и я очень рада минутам, которые удалось выкроить для того, чтобы погрузиться в воспоминания.
Подробнее
Алёна Шилова: «Журналистика и “Перемена” помогли мне преодолеть свои комплексы»
6 марта 2020 , 10:34
До переезда в Пермь Алёна училась в школе №3 г. Осы и писала статьи в городскую газету. Её путь в журналистике начался с историй о Гарри Поттере на сайте «Книга Фанфиков».
Подробнее
«Как быть несчастливым, работая со счастьем?»
5 марта 2020 , 13:32
По небу разливается первое обновлённое солнце, на крыльце «Мастерграда» - частая, звучная капель и прилетевшие сюда погреться голуби и синицы. Утром, в праздничный день мы встречаемся здесь с Ириной Вячеславовной Ульрих, завучем начальной школы. «Я очень люблю жизненные перемены, всё новое встречаю с радостью. - Говорит она. - Вот сегодня, например, произойдёт первое в моей жизни интервью». И я слушаю её мягкую и легкую речь с ещё большим интересом…
Подробнее
Елена Щукина, «учитель года» в Перми: «Конкурс – это школа жизни»
2 марта 2020 , 08:58
Конкурс «Учитель года» прочно закрепился в Прикамье как один из самых значимых профессиональных конкурсов для педагогов. В январе 2020 года в Перми прошел очный этап уже 31-го городского конкурса. «Перемена-Пермь» встретилась с абсолютным победителем конкурса «Учитель года-2020» в Перми — Еленой Владимировной Щукиной, учителем химии школы №102.
Подробнее
Мужчина-педагог – это звучит гордо!
28 февраля 2020 , 12:27
21 февраля 2020 года во Дворе Культуры им.Калинина состоялась церемония награждения 3-его открытого конкурса «Мужчина в образовании 2020». Участники соревнований раскрывали секреты своего мастерства, демонстрировали личные, индивидуальные особенности своего педагогического стиля. Этот конкурс не про гендерные различия, он – про цельность.
Подробнее
Кирилл Меркушев: «Однажды мою статью напечатали в газете, это было очень значимо для меня»
28 февраля 2020 , 12:05
Герой рубрики «Выпускники Перемены» — Кирилл Меркушев. Творческий и целеустремленный, с пяти лет изучает английский язык, с двенадцати активно занимается фотографией и дизайном. Сейчас Кирилл учится в 11 классе по программе международного бакалавриата: он готовится к поступлению в США.
Подробнее
Марина Оленева: «Настоящий театр - лечит»
28 февраля 2020 , 11:48
Мы сидим с Мариной Андреевной Оленёвой, доцентом кафедры режиссуры и мастерства актёра ПГИИК, художественным руководителем театра «Новая драма» и Театра-студии «КОД» в закулисье небольшой репетиционной. Потрясающе уютно пахнет деревянным полом и старыми драпирующими тканями. Марина Андреевна сидит прямо напротив окна: когда она погружается в воспоминания, оборачиваясь к свету, я предельно ясно могу разглядеть каждую чёрточку её лица...
Подробнее
Внеучебка: чем увлекаются «мужчины в образовании»?
22 февраля 2020 , 12:14
Накануне 23 февраля мы провели опрос среди мужчин-педагогов и узнали, какие увлечения придают им силы и энергию. Спорт, рыбалка, чтение, а может… электронные технологии? Рассказываем и показываем.
Подробнее
Как попасть в первый класс
18 февраля 2020 , 12:20
В далеком 2001 году, когда я поступала в первый класс, впервые узнала, что школы бывают разные. С углубленным изучением предметов, профильные иностранные, а бывают те, в которые детей отдавать не рекомендуют. И, в какую школу поступит ребенок, зависит от пробивной способности родителей.
Подробнее