Статьи

УЧИТЕЛЬ НА ОТДЫХЕ: В ГОРОДАХ ПЕРМСКОГО КРАЯ
21 мая 2021 , 10:00
Чтобы отпуск педагога порадовал, он должен принести новые положительные эмоции. Мы вкратце расскажем вам, какие краевые города можно посетить, чтобы зарядиться такими эмоциями.
Подробнее
ЗВОНОК НЕ ДЛЯ УЧИТЕЛЯ
21 мая 2021 , 06:47
В течение этой недели для выпускников девятых и одиннадцатых классов по всей стране прозвенит он – последний звонок. Пальцы трясутся от волнения, судорожно поправляются большие банты и слова песни, которую всем обязательно необходимо будет спеть – примерно такая картина объединяет всех школьников России между собой.
Подробнее
ПРЕДЛОГИ И ОМОНИМИЧНЫЕ СОЧЕТАНИЯ СЛОВ
20 мая 2021 , 09:23
Как думаете, «Я иду к тебе на встречу» и «Иду навстречу тебе» – одно и то же? На самом деле совсем нет: как по смыслу, так и с точки зрения морфологии.
Подробнее
ПРАВИЛА ВЫЖИВАНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ И ВООРУЖЁННОМ НАПАДЕНИИ
20 мая 2021 , 07:07
Сразу после трагедии в Казани Министерство просвещения РФ создало и разослало в школы методические рекомендации по действиям в экстренных ситуациях. Одна из главных рекомендаций – создать антикризисный план на случай ЧС и группу, которая будет отвечать за выполнение этого плана. Но кроме этого, нужно регулярно проводить инструктаж по технике безопасности: учителя и ученики должны знать, что делать в опасных ситуациях.
Подробнее
ПРАВИЛА ХОРОШЕГО ТОНА. ЦИФРОВОЙ ЭТИКЕТ И КАК ЕГО СОБЛЮДАТЬ
19 мая 2021 , 10:59
Ещё каких-то 20 лет назад для нас было непривычным общение через мобильные телефоны. Возможность позвонить человеку не только на работу или домой, но вызвонить его почти в любой момент и в любой точке страны казалась пугающей и притягательной одновременно. Но время идёт, и способы коммуникации развиваются – в 2021 году в наших жизнях преобладают соцсети и мессенджеры.
Подробнее
УЧИТЕЛЬСКИЙ СЫН
18 мая 2021 , 05:59
Многие из нас, когда учились в школе, встречали детей учителей, работающих в этом же учебном заведении. Мы относились к ним по-разному, но всем нам было интересно узнать, каково это – быть учительским ребёнком.
Подробнее
ИГРА И ШКОЛА
17 мая 2021 , 07:50
«Переход из детского сада в школу – стресс для ребёнка», – так утверждают психологи. Происходит смена обстановки, формируются новые условия жизни не только для будущего первоклассника, но и для его родителей. Это и новое окружение: одноклассники, учителя.
Подробнее
НА ОТДЫХЕ: ЧТО БЫ ПОСЕТИТЬ ТАКОЕ ИНТЕРЕСНОЕ?
14 мая 2021 , 08:06
Подборка мест Пермского края, о которых вы, возможно, не слышали, но куда стоит съездить.
Подробнее
СОЮЗЫ И ОМОНИМИЧНЫЕ СОЧЕТАНИЯ СЛОВ
13 мая 2021 , 16:33
Путаешь «что бы» и «чтобы», «и так» и «итак»? Каждый раз при написании сообщения в «ВК» или письма на почте думаешь, как же написать правильно: слитно или раздельно? Если так, то держи лайфхаки и таблицы. А если готовишься к экзамену по русскому языку, то это – часть задания 14 ЕГЭ, а значит, повторить правило будет полезно как никогда.
Подробнее
ИСКУССТВО, СОПРОВОЖДАЮЩЕЕ ЖУРНАЛИТСИКУ
13 мая 2021 , 07:58
Юнкор школы № 127 Елена Решетникова пообщалась с иллюстратором книг и журналов Альбертом Тайниковым о связи иллюстраций с воображением, о поиске идей и о том, как привлечь читателей с помощью иллюстраций.
Подробнее
ВОСПИТАТЕЛЬ ТОЛЬКО ВОСПИТЫВАЕТ?
13 мая 2021 , 07:10
Самое распространённое замечание родителя в сторону воспитателя было, есть и будет: «Вы недоглядели за моим ребёнком!». Многие взрослые и по сей день считают, что воспитатель осуществляет лишь присмотр и уход за детьми. И очень сложно снять с этой профессии ярлык, который вешался на неё годами. Ещё какие-то 30 лет назад на это сложно было бы что-то возразить, но не сегодня.
Подробнее
НЕ МОЖЕМ ИГНОРИРОВАТЬ
13 мая 2021 , 04:13
Наверняка вы все знаете о том, что вчера случилось происшествие в Казани. Мы не можем проигнорировать эту новость. Поэтому разбираемся, что произошло и можно ли подобные случаи предотвратить.
Подробнее