ДРУЗЬЯ ПЕРЕМЕНЫ-ПЕРМЬ: ВАЛЕРИЯ СИМПАТОВА

6 июня 2021 , 16:57

Мы любим партнёров своей редакции: часто это остроумные и крайне инициативные люди. Поэтому решили, что они стоят вашего внимания.

  

Первый человек в этой серии – Валерия Евгеньевна Симпатова, учитель русского языка и литературы в гимназии №5. Кроме того, она часто участвует в наших мероприятиях и ведёт целую рубрику на сайте – лайфхаки учителя. Рекомендуем заглянуть, почитать.

  

Расскажите о наших общих проектах?

Общих дел у нас было очень много. Газета «Перемена-Пермь» и гимназия №5 – это отличный пример творческого и продуктивного сотрудничества. Медиапедагоги всегда откликаются на приглашения гимназии принять участие в каких-либо мероприятиях. Например, мы записывали подкасты, сотрудники «Перемены-Пермь» проводят для медиалагеря гимназии обучающие занятия. Гимназисты, в свою очередь, принимали участие в проекте «Маленькая редакция», где обучались основам Fashion-журналистики, в этом году гимназисты стали активными участниками «Школы видеоблогеров» и проекта «Добрые профессии: волонтёрство». И я уверена, что на этом мы не остановимся.
    

Какими вы видите нас, редакцию?

Мне кажется, что самое главное в редакции «Перемены» — это её сотрудники, то есть те люди, которым небезразлично выбранное дело. Это всегда приятные и отзывчивые редакторы, медиапедагоги, кураторы. Молодая команда, которая всегда знает, что происходит вокруг, что сейчас важно для современных школьников – это круто. И всё это работает, потому что Наталья Александровна Ханова искренне горит своим делом, придумывает множество проектов, которые сотрудники редакции успешно реализуют. Причём здорово, что проекты не из прошлого – они всегда откликаются на важные и актуальные темы. Особенно мне запомнилось мероприятие, которое состоялось несколько лет назад. Оно было посвящено трагедии в Беслане. Почему-то об этом в обществе любят не говорить, а говорить нужно!
    

Расскажите о нашем общем деле, которое лучше всего запомнилось.

Как я уже говорила, историй сотрудничества у нас очень много. Пожалуй, лично для меня самым ярким стал курс fashion-журналистики, потому что это были полноценные полугодичные занятия с прекрасной Ириной Москвиной. Мы постоянно делали какие-то продукты, ходили на экскурсии – в общем, были заняты приятной работой. И это дало многим гимназистам ценный опыт, который они вспоминают до сих пор.

  

Какой вы видите нашу будущую работу?

Думаю, что мы и дальше будем продолжать плодотворное сотрудничество. Гимназия №5 всегда готова предоставлять площадки для проведения различных мероприятий и с удовольствием приглашает гимназистов к участию в совместных проектах.


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее