В ОРЁЛ ПРИЕХАЛ ДЕТСКИЙ ВРАЧ

10 июня 2021 , 06:30

У этого проекта названия нет. Но вырос он из инициативы главного редактора газеты «Перемена-Пермь» и педиатра Натальи Александровны Хановой. Именно она предложила такую полезную идею – организовать рабочие медицинские выезды на территории Пермского края. А Дмитрий Сазонов, депутат Государственной думы РФ и его команда сразу её поддержали. И вот уже вторая территория края приняла пермяков.

  

Свежий воздух, пение птиц, приятная прохлада – так нас встретил посёлок Орёл, что на 26 километров южнее Березников. Именно здесь начался третий день педиатрического приёма в сельской врачебной амбулатории (СВА).

  

В местной больнице обращают на себя внимание чистота и порядок. Новые окна и двери, свежая краска на стенах, аккуратная плитка на полу. В кабинетах светло и просторно. Новые шкафы заполнены книгами по педиатрии. И только советские весы немного выбиваются из общей картины. «Ремонт у нас в 2018 году был. Хороший ремонт – что надо! Вот только весы бы новые…» – признаётся медсестра Вера Ярославовна. На очевидный вопрос о работе в большом городе она отвечает просто: «Нет, мне не хотелось бы уезжать. Я нужна здесь. Надо ведь кому-то лечить».

  

Первые пациенты подтягиваются ближе к десяти. Им заранее сообщили, что приедет детский врач из Перми. Первой заходит женщина с трёхлетней девочкой на руках. У девочки ДЦП. Жалобы на затруднённое дыхание, плохой аппетит. У Екатерины Алексеевны, матери маленькой пациентки, ещё трое своих детей. Она внимательно слушает все указания врача, берёт рецепт и уходит с искренней благодарностью.

  

И так около пятнадцати пациентов… Все родители и дети совершенно разные. Отличаются и диагнозы, с которыми они обращаются: пятно на животе, кариес, агрессивное или пассивное поведение ребёнка, плохой аппетит и тревожный сон. У многих пациентов непростая судьба: среди них есть сироты, приёмные дети, ребята, которых воспитывает один родитель…

  

Наталья Александровна изучает особенности развития и здоровья каждого пациента, выявляет проблемы, о которых они и не подозревали. К сожалению, некоторые родители халатно относятся к здоровью детей. На вопросы отвечают: «не помню», «не знаю», «может быть», «точно не скажу». Скептическое ли отношение к «чужому» городскому врачу на это повлияло или недоверие к нынешним методам медицины – неизвестно. Главное, что первый шаг на пути к контролю за детским здоровьем и к выздоровлению сделан.

  

Хочется отметить, что больница производит впечатление деревенской в плане взаимоотношений между врачами и больными. Медсёстры обращаются ко всем пациентам и их детям на «ты», потому что знают всех в лицо, помнят дни рождения и особенности здоровья детей. Через каждое слово по-доброму смеются, часто улыбаются и стараются разрядить обстановку, когда это особенно важно.

  

Очень интересно увидеть, как и чем живёт простая больница, находящаяся в населённом пункте численностью 800 человек. С какими детьми и какие родители туда приходят, какие диагнозы им чаще всего ставят. Интересно наблюдать и за реакцией малышей, которые поначалу побаиваются нового доктора, а затем всецело ему доверяют и даже улыбаются на прощание.

  

За этими улыбками стоит нелёгкий труд врачей, работающих в подобных сельских больницах. Нехватка персонала, скудные зарплаты, приходящие неблагополучные семьи и прочие факторы всё равно имеют место в ФАПах отдалённых территорий Пермского края. «Устали?» – то и дело спрашивали нас медсёстры. Да, конечно, устали. Однако совсем не так, как устают те, кто работает там каждый день из года в год.

  

Очень хотелось бы верить, что всегда найдутся самоотверженные люди, которые будут готовы жить, работать в посёлках, сёлах, деревнях и помогать другим. Просто потому, что чувствуют в этом свое призвание. Но, помимо этого, хотелось бы, чтобы и власти поддерживали отдалённые ФАПы и больницы.

  


Дмитрий Сазонов, депутат Государственной Думы РФ:

– Проект по организации приёма педиатром в отдалённых территориях моего избирательного округа оказался не просто востребованным среди маленьких пациентов и их родителей, а ещё и своевременной поддержкой местному медицинскому персоналу – профессиональной, моральной. Педиатр с большим стажем Наталья Ханова – человек неравнодушный, открытый, поэтому помощь оказывает всем. Это большой опыт неё лично, в том числе и опыт понимания процессов, которые происходят в пермской медицине. После реализации проекта совместно подведём итоги, при необходимости сделаем запросы и предложения Министерству здравоохранения Пермского края.


Анастасия Леонтьева


Читайте также
«ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»: ИЗ БУМАГИ - В ВИРТУАЛЬНОЕ ПРОСТРАНСТВО
6 марта, 14:27
Нужно ли наше СМИ? Если нужно, то кому? Кто и о чём будет в нём писать? Что востребовано сейчас в сфере школьного медиа и какую функцию должно выполнять школьное СМИ? Чтобы получить ответы на эти вопросы, мы организовали заседание экспертного совета* по развитию школьного сетевого СМИ «Школьное СМИ: вчера, сегодня, завтра». Оно прошло 20 декабря 2023 года в «Точке кипения ПГНИУ».
Подробнее
КАК ОБЕЗОПАСИТЬ РЕБЕНКА В ИНТЕРНЕТЕ?
25 февраля, 19:33
В современном мире дети не представляют свою жизнь без гаджетов и «всемирной паутины». Для них это неотъемлемая часть. Поэтому нужно говорить с детьми о безопасности в интернете, начиная с самого раннего возраста.
Подробнее
В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»
26 декабря 2023 , 14:52
Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».
Подробнее