В ПЕРМИ ПРОШЛА ЖУРНАЛИСТСКАЯ ИГРА «БИТВА ЮНКОРОВ»

26 декабря 2023 , 14:52

Всегда приятно подводить итоги года: размышлять над достигнутым, строить планы на будущее, говорить слова благодарности всем, кто был поддержкой и опорой. Разумеется, в конце каждого пройденного этапа принято ставить красивую и яркую точку. Для всех участников проекта «Маленькая редакция» такой «точкой» за первое полугодие 2023-2024 учебного года стала любимая многими журналистская игра «Битва юнкоров».

 

«Битва юнкоров» – это добрая дружеская традиция, мероприятие для школьников, которое из года в год организует редакция сетевого издания «Перемена-Пермь». В этом году предновогодняя игра прошла в среду 20 декабря и объединила пять команд из различных школ Перми: МАОУ «СОШ № 83», МАОУ «СОШ № 116», МАОУ «Экономическая школа № 145», МАОУ «СОШ № 127 с углублённым изучением отдельных предметов», а также МАОУ «СОШ № 122 с углублённым изучением иностранных языков».

 

Мероприятие проходило в современной и молодёжной площадке – Точке кипения ПГНИУ. Все команды вместе с кураторами прибыли на место, и началось самое главное и интересное – упорная борьба за звание самых активных и старательных юнкоров. Школьникам предстояло пройти пять этапов, заработать баллов и, что немаловажно, повеселиться в кругу единомышленников.

 

 

Когда речь заходит о детских конкурсах, то на ум сразу приходят творческие задания, игры и много активностей. В этом году «Битва юнкоров» не стала исключением. Представьте: перед вами зал, наполненный ребятами, каждая команда бурно обсуждает концепцию своего издания, подобно актёрам дети отыгрывают подготовленные сценки, смеются над самыми безумными идеями, иногда – спорят, выбирая лучший вариант. Зал «живёт», и вместе с этим в нём зарождается здоровая соревновательная среда.

 

Ещё один творческий этап – прямой репортаж. Многие уже успели убедиться на своём опыте: импровизировать на ходу, стараясь сохранить логику повествования не так-то просто, как может показаться на первый взгляд! Но и здесь волнение и трепет участников постепенно сменяется на уверенность: юнкоры предлагают самые различные версии происходящего на экране, у каждого вырисовывается своя необычная и захватывающая история.

 

Ну, и куда же мы без знаний? Кто-то из ребят накапливал журналистский опыт несколько лет, у кого-то – за плечами только несколько месяцев изучения сферы медиа. Всем им на практике предстояло проверить, как они усвоили жанры журналистики, типы СМИ, насколько хорошо ориентируются в современных изданиях. И тут важно вспомнить известную пословицу: не стыдно не знать, стыдно не учиться.

 

 

После череды конкурсов участники смогли восстановить силы за чаем и сладким пирожным. Ведь дальше их ждала, пожалуй, самая волнительная часть – подведение итогов. Места в игре распределились следующим образом:

 

I место – команда Экономической школы № 145;

II место – юнкоры из школы № 83;

III место – маленькая редакция школы № 127.

 

Награды нашли своих победителей. Все ребята получили памятные подарки и сертификаты о прохождении курса занятий, а кураторы и директора школ – благодарности за содействие проекту. Мы благодарим каждого юнкора за любознательность и целеустремлённость, каждого педагога за вовлеченность и интерес к общему делу! Впереди – ещё много горизонтов и много побед!

 

Татьяна Сукрушева


Читайте также
О ПОРТАЛЕ «ЮНГИ ПЕРМСКОГО КРАЯ»
20 декабря 2023 , 22:44
Шёл второй год Великой Отечественной войны... Противник значительно продвинулся вглубь территории нашей страны, взял в блокадное кольцо Ленинград, атаковал Севастополь и стремительно продвигался к Волге. Несмотря на то, что в битве под Москвой стратегия Гитлера по молниеносному захвату СССР окончательно потерпела крах, Советский Союз продолжал нести огромные человеческие и территориальные потери.
Подробнее
ПОРТАЛ «МОЛОТОВСКАЯ БРИГАДА» В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ
20 декабря 2023 , 22:04
В фондах Пермского государственного архива социально-политической истории – ПермГАСПИ хранятся документы, характеризующие различные стороны жизни Молотовской области (ныне Пермский край) в период Великой Отечественной войны.
Подробнее
ЕДИНЫЙ ПЕРМСКИЙ ОБЩЕКРАЕВОЙ БАНК ИНФОРМАЦИИ ПО ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ
20 декабря 2023 , 18:05
Единый Пермский общекраевой Банк Информации по Великой Отечественной войне – это общедоступный информационный ресурс, где собрана информация о Молотовской области (ныне Пермский край) в годы Великой Отечественной войны. Он был создан силами ПермГАСПИ к 75-летию Победы при поддержке Администрации губернатора Пермского края, и проекта «Историческая память» партии «Единая Россия».
Подробнее