Статьи

ГДЕ ПОСИДЕТЬ ИЗ ДОМА? (АФИША 21.07 - 27.07.2020)
20 июля 2020 , 12:47
Редакция «Перемены-Пермь» подготовила для читателей афишу онлайн-мероприятий на эту неделю. Вас ждут увлекательные лекции и вебинары, концерты и интеллектуальные игры. А также в подборке онлайн-ресурсов — рекомендация от выпускницы «Перемены» Елизаветы Петровой.
Подробнее
ЛОВИМ ЛЕТНЕЕ НАСТРОЕНИЕ
17 июля 2020 , 11:29
Лето – это пора новых открытий. Как оставаться креативным в самое жаркое время года? Где искать вдохновение, если оно ушло? Чем подстегнуть своё творческое начало? Вот несколько проверенных советов.
Подробнее
ПРОФЕССИИ ОТ А ДО Я: ПЕДАГОГ ПО ВОКАЛУ
17 июля 2020 , 11:22
Ждали? Мы продолжаем рубрику «Профессии от А до Я». На этот раз юнкор Даша Тюрина взяла интервью у Натальи Ленской – певицы, руководителя вокальной студии, и педагога по эстрадно-джазовому вокалу.
Подробнее
ИЗ ВОЕННОГО – В УЧИТЕЛЯ ОБЖ: «МЫ ЖЕ СОЛДАТ ОБУЧАЛИ ЭТОМУ – ОСНОВАМ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНИ»
16 июля 2020 , 16:09
Жарким летним понедельником я приехала в Совет ветеранов Мотовилихинского района для того, чтобы пообщаться с его председателем – очень активным молодым пенсионером с интересным военным прошлым - Александром Викторовичем Кукушкиным.
Подробнее
ПОЧЕМУ TIKTOK ЗАХВАТЫВАЕТ МИР?
16 июля 2020 , 08:48
TikTok – это приложение для создания и просмотра коротких видеороликов, принадлежащее пекинской компании «ByteDance». По сути, TikTok стоит в одном ряду с похожими приложениями: Vine, Instagram Stories, Snapchat. Можно сказать, что все эти платформы объединены в одну.
Подробнее
ПАВЕЛ СЕЛУКОВ: «В ПИСАТЕЛЬСТВЕ 5% ТАЛАНТА, 95% ТРУДА»
15 июля 2020 , 08:46
Наша редакция уже знакомила вас с пермским писателем Павлом Селуковым. Интервью, данное им год назад можно прочесть на сайте «Перемены-Пермь». За прошедший год у писателя был издан сборник рассказов «Добыть Тарковского». Совсем недавно стало известно, что он попал в шорт-лист престижной литературной премии «Большая книга». О том, каково это – быть писателем в наши дни, что нужно читать школьникам, и о многом другом – в нашем интервью.
Подробнее
ПОРТФОЛИО ПЕДАГОГА С НУЛЯ
14 июля 2020 , 12:10
Каждый педагог, начинающий свою профессиональную деятельность, сталкивается с вопросом ведения портфолио. И, как показывает практика, если вовремя не начать заниматься этим вопросом, в последующем педагогу сложно разобраться в больших объёмах информации
Подробнее
ПОСМОТРЕТЬ КНИГУ ИЛИ ПОЧИТАТЬ СЕРИАЛ?
14 июля 2020 , 10:49
Надоело сидеть за книжками? Думаешь, чем бы ещё себя занять, только бы не почитать? Можно посмотреть сериал, например. Сериал, снятый по литературному произведению. Или целых пять сериалов.
Подробнее
ГДЕ ПОСИДЕТЬ ИЗ ДОМА? (АФИША 14.07 - 20.07.2020)
13 июля 2020 , 14:17
Экскурсия по знаменитому Нью-Йорку, познавательная лекция от драматурга, вебинар на тему критического мышления — всё это и многое другое ждёт вас на этой неделе. А ещё подборка сайтов от выпускника «Перемены-Пермь» Карима Негматова.
Подробнее
СЕРГЕЙ АВЕРЬЯНОВ: «ИЗ ВСЕХ МЕСТ НА СВЕТЕ Я БОЛЬШЕ ВСЕГО ЛЮБЛЮ НАШ УРАЛ. МЕСТО, ГДЕ Я ЖИВУ!»
13 июля 2020 , 07:42
Ремесло, которое выбрал человек по жизни, его истинная страсть, любимое дело для души, навсегда остаётся с ним. У Сергея Аверьянова за плечами большой медицинский стаж, он — врач-психиатр. Однако большинство пермяков знает Сергея как путешественника и фотографа, который побывал на всех континентах, кроме Австралии, и повидал множество удивительных вещей. Нам он рассказал о любимых странах и о том, почему не верит в места силы.
Подробнее
ПРОФЕССИИ ОТ А ДО Я: РАДИОВЕДУЩИЙ
10 июля 2020 , 15:53
Пришло время продолжить познавать профессии с Дашей Тюриной в рамках рубрики «Профессии от А до Я». Знакомьтесь, сегодня наш гость — радиоведущая Светлана Шестакова.
Подробнее
«ПОЛГОДА СКРЫВАЛА ОТ СЕМЬИ, ЧТО РАБОТАЮ УЧИТЕЛЕМ»
9 июля 2020 , 11:33
Летние пустынные коридоры пермской школы 25 в оранжево-синих фирменных тонах приветствовали меня жарким июльским днем – мне всегда нравилось ходить по школам в период каникул, когда кроме охранника и пары учителей в здании никого нет – будто ночью пришёл в музей, можно в тишине рассмотреть детали оформления, кубки, фотографии учителей и учеников на стенах, даже приклеенные на все двери бумажки «опечатано» (такие правила на время проведения ЕГЭ).
Подробнее