КАК БЫТЬ ПАТРИОТОМ? СЕМИНАР ДЛЯ ПЕРМСКИХ ПЕДАГОГОВ

23 июня 2023 , 12:59

21 июня в большом зале Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета прошла интерактивная лекция на тему «О патриотизме в современной России в контексте СВО». Среди участников беседы: руководители образовательных учреждений, педагоги и советники по воспитанию, лица, ответственные за проведение «Разговоров о важном». Со слушателями пообщался заместитель полпреда президента РФ в Дальневосточном федеральном округе, основатель движения «Народный фронт» в Пермском крае – Георгий Владимирович Куранов.

 

Основные представленные для обсуждения вопросы – динамика патриотических настроений в российском обществе, а также результаты внедрения новых технологий патриотического воспитания. Общение началось с вопроса: «Можно ли управлять патриотизмом?» Именно он встал во главе представленного исследования.

 

По результатам опросов учащейся молодёжи Перми, за четыре года (2014–1018 гг.) сильно снизилось количество школьников, уважающих свою страну (на 34 %), а также тех, кто видит у России как государства большое будущее (на 23 %). Также в результате исследований была выявлена следующая закономерность: чем старше становится ребёнок, тем больше опускается указанный показатель. «Одна из причин такого падения – отсутствие осмысленного набора ценностей», – считает Георгий Куранов.

 

Для ответа на вопрос «Как быть патриотом?», было проведено исследование, направленное на выявление самых патриотичных фильмов, музыки, художественных произведений и арт-объектов. Так, самыми патриотичными считаются фильмы в жанре драма или трагедия, а в песенном жаре – лиричные композиции. В ходе обсуждения были сделаны следующие выводы:

  • Патриотизм и духовность в широком смысле тесно связаны;
  • Патриотизм – это не чувство, а потребность гордиться Родиной;
  • Патриотизм (как потребность) сподвигает человека на деяния, а духовность – задаёт их рамки;
  • Если сообщество не удовлетворяет потребности ребёнка гордиться, то он будет гордиться врождёнными данными (пол, национальность и т. д.).

 

«Ребёнка можно воспитывать до 5–6 лет, – говорит спикер. – Именно в  это время формируются базовые жизненные ценности и характер». Отсюда – важнейшая роль школы, так как базовые ценности формируются из базовых, получаемых нами в именно школе, знаний.

 

Как же воспитать патриотизм в детях? Георгий Куранов отвечает на этот важный вопрос следующим словами:

  1. Не стоит создавать новые мероприятия, нужно придавать смыслы уже существующим;
  2. Необходимо качественное информирование населения, и подрастающего поколения в частности, об открытиях, достижениях и победах страны и её граждан на протяжении всей истории;
  3. Необходимо создание современных поводов для гордости;
  4. Обеспечение принципов морально-нравственного воспитания (образцы);
  5. Необходимо создавать мотивацию к действиям.

 

«Нельзя приказывать человеку  "ты должен, ты обязан!" С человеком нужно коммуницировать: разговаривать, убеждать, донося до него свою позицию», – заключает Георгий Куранов.


Читайте также
"ПЕРЕМЕНИЛИ" ПЕРМЬ В 10-Й РАЗ!
29 мая 2023 , 12:37
28 апреля мы закрыли Х юбилейный фестиваль детско-юношеских проектов «Переменим Пермь 2023». Десять лет назад прошло первое закрытие фестиваля во Дворце культуры «Родина» на Гайве с четырьмя командами-участниками. В этот раз на сцене было 15 школ, около 400 детей, 33 куратора, 26 команд и бесчисленное множество наших партнёров! Такой вот рост за 10 лет!
Подробнее
В ПЕРМСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ ПРОЙДЕТ СЕМЕЙНЫЙ ВЕЛОФЕСТИВАЛЬ "ВЕЛОПРИТЯЖЕНИЕ"
3 мая 2023 , 15:44
27 мая во второй раз в Пермском крае стартует фестиваль «Велопритяжение», уже вошедший в топ-10 мероприятий нашего края и ставший настоящим событием не только для увлечённых велосипедным спортом людей, но и для всех любознательных и активных жителей края. И это не удивительно, ведь помимо самого заезда сотни, а может быть, и тысячи людей смогут по-настоящему интересно провести время: поучаствовать в заезде, побывать на увлекательных экскурсиях, принять участие в костюмированном заезде, да и просто окунуться в атмосферу большого праздника, всеобщего веселья и радости.
Подробнее
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ и ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ
3 мая 2023 , 19:56
В журналистике есть такое понятие ― контент-партнёрство. Это когда одно СМИ информационно поддерживает другое, предлагая и используя свои возможности, целевую аудиторию и каналы сбыта информации.
Подробнее