В ПЕРМСКОМ МУНИЦИПАЛЬНОМ ОКРУГЕ ПРОЙДЕТ СЕМЕЙНЫЙ ВЕЛОФЕСТИВАЛЬ "ВЕЛОПРИТЯЖЕНИЕ"

3 мая 2023 , 15:44

27 мая во второй раз в Пермском крае стартует фестиваль «Велопритяжение», уже вошедший в топ-10 мероприятий нашего края и ставший настоящим событием не только для увлечённых велосипедным спортом людей, но и для всех любознательных и активных жителей края. И это не удивительно, ведь помимо самого заезда сотни, а может быть, и тысячи людей смогут по-настоящему интересно провести время: поучаствовать в заезде, побывать на увлекательных экскурсиях, принять участие в костюмированном заезде, да и просто окунуться в атмосферу большого праздника, всеобщего веселья и радости.

 

Большой спортивный праздник — семейный велофестиваль «Велопритяжение» — пройдёт 27 мая. Заезд стартует и финиширует в поселке Юг. По красивейшим улицам и живописным уголкам посёлка и его окрестностей проедут в этот день велосипедисты.

 

Организатор фестиваля – администрация Пермского муниципального округа. Впервые фестиваль прошёл в прошлом году и сразу же попал в топ-10 мероприятий края. Фестиваль, ставший победителем проекта «59 фестивалей 59 региона», проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

 

«Велопритяжение» — это не только соревнование, но и праздник в поддержку развития велосипедной культуры, масштабное велосипедное событие и для Пермского округа, и в целом для Прикамья. В прошлом году трассу покоряли сразу 300 участников из Кунгура, Удмуртии, Башкортостана, Татарстана, Свердловской области, Березников и других регионов.

 

В этом году общий призовой фонд фестиваля составит 400 тысяч рублей! В него в том числе входит и приз лучшей корпоративной команде (30 тысяч рублей), и призы двум абсолютным победителям среди мужчин и женщин на дистанции «Хард», и приз за костюмированный заезд.

 

В фестивале смогут принять участие все желающие — как взрослые, так и дети в возрасте старше трёх лет в сопровождении родителей.

 

А если вы хотите участвовать в основном веломарафоне на одну из трёх дистанций: у мужчин 15, 30 и 60 км, у женщин – 15, 30 и 45 км, то вам обязательно нужно зарегистрироваться.

 

 

Стоимость участия на сегодняшний день составляет 300 рублей, а уже в мае она поднимется до 400 рублей.

 

Кроме этого, всем спортсменам на день прохождения соревнований необходимо иметь страховку, которую, для удобства участников события, можно оформить не только в любой страховой компании, но и онлайн.

 

Обращаем ваше вниманиена то, что  каждому  участнику нужно запастись медицинской справкой, подтверждающей, что вы не имеете противопоказаний для занятий велосипедным спортом (справка должна быть взята не позднее, чем за полгода до даты мероприятия).

 

Ну и, конечно, шлем – наше всё! Без шлема, справки и страховки участников на соревнования в целях безопасности не допустят!

 

Важное уточнение: в том случае, если вы решили принять участие в фан-заезде (дистанция 5 км), то регистрироваться, как и предоставлять медицинскую справку, не нужно! А вот наличие шлема остается обязательным условием – мы за безопасность!

 

Устроителями также запланировано проведение костюмированного заезда! Это действо не для спортсменов ― им некогда, а вот для семей с детьми ― в самый раз! Готовьте образы!Обладатель самого великолепного костюма получит приз! В корпоративном заезде также будет учреждён отдельный приз «За лучший результат среди команд-учреждений образования» ― приз от "Умный ребенок".

 

 

Ещё одно новшество этого года ― корпоративные команды, поэтому смело приглашайте поучаствовать в заезде своих сотрудников, коллег и друзей. Поверьте, «Велопритяжение» ― лучший способ для образования сплочённой команды!

 

Для самых маленьких тоже запланированы состязания:

  • Беговелы

 

Участники: дети от 2 до 6 лет включительно.

  • Детский велозаезд

 

Участники: дети от 5 до 13 лет включительно.

  • Фигурное вождение

 

Участники: 7+.

  • Памп-трек

 

Опытный тренер объяснит всем желающим, как правильно ездить на памп-треке, и каждый сможет проехать его на скорость.

 

Каждый участник получает сертификат участника и сувенирную продукцию.

 

На главной сцене тоже не будет скучно: здесь будут проходить выступления различных коллективов. А на знакомой и любимой многими пермяками «Улице мастеров» традиционно состоятся увлекательные мастер-классы: это и чеканка монет с логотипом фестиваля, и создание джутового велосипеда с корзинкой для цветов, и  рисование картин на спилах, и роспись имбирных пряников, и многое другое.

 

Кроме этого, в течение дня для участников фестиваля будет проведена целая серия экскурсий под названием «Легенда Юговских заводов».

 

Вот что говорили о фестивале, прошедшем в прошлом году, его участники и лидеры общественного мнения:

 

— В следующем году обязательно поеду снова, — поделился эмоциями сразу после финиша абсолютный победитель среди мужчин в категории «Хард» Андрей Ревунов (Удмуртия). — Всё замечательно!

 

— Мы хотели создать в Пермском районе мероприятие, которое станет одной из визитных карточек территории, подобно «Пермскому марафону» в Перми или «Ординскому ухабу», — рассказал Владимир Цветов, глава Пермского округа. — Здесь, в поселке Юг, есть люди, которые живут велоспортом, активно развивают и продвигают это движение. Мы захотели им в этом помочь и создать по-настоящему хорошее, насыщенное мероприятие и для спортсменов, и просто для любителей велоспорта.

 

— Мы получили массу отличных отзывов от участников велопробега и их семей, — прокомментировала Юлия Сергеевна Ветрова, один из организаторов фестиваля, депутат Думы Пермского муниципального округа. — Все они отметили и количество интерактивных площадок, и удобную логистику, и разделение велопотоков, и организацию мойки транспортных средств... Для нас это не просто слова, это обратная связь, которую мы, безусловно, учтём при подготовке фестиваля в следующем году. Всё лучшее, что было использовано на фестивале, получит развитие ― поверьте, у нас есть чем удивить. Мы уверены, что количество участников вырастет и фестиваль станет не только ежегодным семейным спортивным событием, но и настоящим брендом Пермского края!

                       Алёна Иванцова

 


Читайте также
МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ и ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ
3 мая 2023 , 19:56
В журналистике есть такое понятие ― контент-партнёрство. Это когда одно СМИ информационно поддерживает другое, предлагая и используя свои возможности, целевую аудиторию и каналы сбыта информации.
Подробнее
КОНКУРС МОЛОДЫХ ЛИДЕРОВ В СФЕРЕ ТУРИЗМА "ХОЧУ В СОВЕТ"
1 мая 2023 , 17:22
С 10 апреля по 30 мая 2023 года состоится уникальное событие в сфере образования и туризма - Конкурсный отбор членов Детского совета по туризму Пермского края и формирование детского муниципального кадрового резерва при министерстве по туризму Пермского края.
Подробнее
ЕЛЕНА МАЛКОВА: "Я СЕБЯ НАЗЫВАЮ "ОПЫТНАЯ МОЛОДЕЖЬ"
2 мая 2023 , 14:15
К нам в редакцию в начале апреля пришла в гости Елена Вячеславовна Малкова, директор Фонда грантов губернатора Пермского края. Легкой походкой забежала в редакцию с виду девочка-подросток: джинсы, рубашка, короткая стрижка.
Подробнее