МИНИСТР ПРОСВЕЩЕНИЯ и ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ

3 мая 2023 , 19:56

В журналистике есть такое понятие ― контент-партнёрство. Это когда одно СМИ информационно поддерживает другое, предлагая и используя свои возможности, целевую аудиторию и каналы сбыта информации.


«Перемена-Пермь» ― нишевое издание для школьного сообщества, а школьники, педагоги и директора школ сегодня интересны многим нашим партнёрам: и регуляторам, и НКО, и работодателям, и вузам, и политикам, и, конечно же, журналистам. На этой почве у нас и складывается сотрудничество с другими СМИ.


С «Российской газетой» я подружилась благодаря ЕЛЕНЕ ЧАГИНОЙ, которая была директором пермского филиала РГ, а сейчас работает в центральной редакции. Так наше сотрудничество приобрело федеральный масштаб. В начале апреля на страницах «РГ» вышла статья про газету «Перемена-Пермь», а 6 апреляя приняла участие в деловом завтраке с СЕРГЕЕМ СЕРГЕЕВИЧЕМ КРАВЦОВЫМ, министром просвещения РФ. Участие в таком событии почётно. Каждый участник мероприятия готовит свой вопрос в адрес министра.


На интервью, кстати, я была приглашена после знакомства с ВЛАДИСЛАВОМ АЛЕКСАНДРОВИЧЕМ ФРОНИНЫМ, главным редактором РГ. Скоро в РГ выйдет большой материал о данном интервью с Сергеем Сергеевичем Кравцовым, и я, по правилам журналисткой этики, не должна первой выпускать материал, на котором присутствовала как приглашённый журналист. Могу лишь сказать о своих вопросах и о том важном, что касается направлений деятельности «Перемены-Пермь» и в целом моей общественной работы.


— ЕГЭ как объективную систему контроля знаний выпускников отменять не будут до тех пор, пока не появится другой эффективный механизм;

 

— На новых территориях РФ будут внедрены в систему преподавания российские учебники, а также учебник по украинскому языку как родному. Всего пройдут переподготовку 30 000 учителей;


— Министерство просвещения разрабатывает новую систему оплаты труда учителя. С.С. Кравцов назвал ее единой. Сохраняются программы поддержки педагогов, например, «Земской учитель».


Помимо вопросов были подготовлены видеообращения в адрес министра: от учителя из Луганска, потерявшей ногу, но продолжающей преподавать дистанционно детям ― ей пообещали помочь с протезированием. От учителя из Дагестана, сообщившей о нехватке учебников ― её школе помогут с укомплектованием учебными материалами. ТАК СМИ ОКАЗЫВАЕТ РЕАЛЬНУЮ АДРЕСНУЮ ПОМОЩЬ СВОИМ ЧИТАТЕЛЯМ.


А ЧТО «ПЕРЕМЕНА-ПЕРМЬ»?


Я спросила:
— Сергей Сергеевич, не считаете ли Вы, что у школьников должно быть своё школьное всероссийское СМИ, как, например, у педагогов есть «Учительская газета»?


Сергей Сергеевич сказал, что идея общероссийского СМИ заслуживает внимания. Тогда я спросила, а нет ли желания усилиями РГ и «Перемены-Пермь» провести, например, в сентябре всероссийскую пресс-конференцию Сергея Сергеевича с юнкорами.


— Мы обязательно это проведём. И обязательно вместе.


Также министр просвещения пригласил меня на форум по профориентации, который пройдет в Челябинске в сентябре, для презентации нашего опыта. А когда один из сотрудников РГ задал вопрос про тяжёлые портфели своего внука, я спросила, а не назрела ли необходимость провести медико-педагогический форум «Здоровье школьников». «Надо, ― сказал министр и добавил: ― И проведём его мы в Перми».


Разве это не может не окрылять?


Читайте также
БУДУЩЕЕ ТЕХНОЛОГИЙ - ЭТО СИБУР
3 мая 2023 , 19:47
Продолжаем рассказывать об увлекательных экскурсиях учащихся школ в колледжи, техникумы и на предприятия нашего края в рамках проекта АНО ДПО «Центр проектов “Переменим”» – «Профессиональная разминка». 13 апреля школы-участницы МАОУ «СОШ № 14», МАОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ № 132» и МАОУ «СОШ “Петролеум +”» побывали на предприятии АО «Сибур-Химпром». «Сибур-Химпром» – нефтехимическая компания, занимающаяся переработкой углеводорода в пластики, каучуки и другие продукты. Предприятие известно ещё и тем, что в своей работе использует актуальные технологические решения, направленные на улучшение качества жизни людей.
Подробнее
ЧЕТКИЙ РИТМ ШКОЛЬНОЙ ЖИЗНИ
2 мая 2023 , 14:42
Внеурочная деятельность – важный аспект в жизни любой школы. Именно в подготовке и реализации творческих мероприятий ребята и педагоги развивают свои личные и профессиональные качества, учатся взаимодействовать друг с другом и работать в команде. В МАОУ «СОШ №32» высоко ценят традиционные события, которые из года в год успешно проводятся благодаря взрослому и юному коллективу. Подробнее об этом нам рассказала педагог-организатор Щипицына Ольга Алексеевна.
Подробнее
ВРЕМЕНА МЕНЯЮТСЯ, А ТРАДИЦИИ ОСТАЮТСЯ
2 мая 2023 , 14:37
Школьная традиция – это важная и незаменимая вещь, ведь она объединяет всех учащихся и учителей.  Некоторые традиции существуют десятилетиями, некоторые – новые, но уже прижившиеся в учебном заведении. Сегодня мы решили поговорить с учителем технологии МАОУ «Экономическая школа № 145» Оксаной Карловной Сташевской, которая работает в школе с момента её основания, о любимых школьных традициях.
Подробнее