"ПЕРЕМЕНИЛИ" ПЕРМЬ В 10-Й РАЗ!

29 мая 2023 , 12:37

28 апреля мы закрыли Х юбилейный фестиваль детско-юношеских проектов «Переменим Пермь 2023». Десять лет назад прошло первое закрытие фестиваля во Дворце культуры «Родина» на Гайве с четырьмя командами-участниками. В этот раз на сцене было 15 школ, около 400 детей, 33 куратора, 26 команд и бесчисленное множество наших партнёров! Такой вот рост за 10 лет!

 

В начале февраля этого года мы открыли Х фестиваль «Переменим Пермь» пятью проектами: «ПрофРазминка», «Марафон здоровья», «Недетские истории», «Школа парма-гидов» и «Технологии суверенитета». Да, некоторые проекты мы проводим уже не первый год, но в каждом следующем сезоне наша команда придумывает и новые. В нашей группе на сайте «Вконтакте» регулярно выходили посты-отчёты с мероприятий, и вот пришло время подвести небольшие итоги 3 месяцев плодотворной работы: 33 партнёра, более 60 соорганизаторов, 100 встреч и совещаний, 143 проведённых мероприятия и ещё миллионы звонков и переписок. Впечатляет, не правда ли? Поэтому мы решили не мелочиться и устроили грандиозное закрытие!

 

Мероприятие проходило во Дворце культуры им. Гагарина. Чтобы участникам не пришлось скучать, ожидая начала, мы подготовили для них различные интерактивы. Например,  ребята из Всероссийского общественного движения «Волонтёры-медики» измеряли желающим артериальное давление и рассказывали о правильном рационе питания, предлагали собрать корзину с продуктами – теми, которые можно употреблять за сутки перед сдачей крови, и теми, которые нельзя.  Специалисты из ПГМУ им. Вагнера показывали, как провести сердечно-лёгочную реанимацию, и учили пеленать младенца. Представитель АО «ОДК-Авиадвигатель» рассказывал о преимуществах целевого набора. Сотрудники СГБУ «Пермский лесопожарный центр»  вдохновляли ребят своим примером и демонстрировали снаряжение парашютиста-пожарного, который прямо с вертолёта выпрыгивает в зону возникновения пожара. Все желающие могли сфотографироваться в специальной фотозоне «Лукойл».

 

 

С приветственными словами обратились к присутствующим наши давние друзья и важные гости.

 

Игорь Вячеславович Сапко, уполномоченный по правам человека в Пермском крае: «Я поймал себя на мысли, что мы сотрудничаем с вами уже более 10 лет. Мы всегда вместе реализовывали интересные социальные проекты в Перми, Москве и других территориях. В первую очередь, это ваша заслуга, Наталья Александровна, вы – тот самый моторчик и капитан корабля. Я убеждён, что у «Перемены Пермь» большое будущее, и я навсегда ваш верный союзник».

 

Юлия Валерьевна Анохина, начальник отдела развития туризма департамента экономики и промышленной политики администрации города Перми: «Хочется отметить тёплую атмосферу, которая здесь царит. Заявляю с гордостью, что внутренний туризм переживает сейчас эпоху возрождения, у вас очень важная и благородная миссия, за что хочется сказать отдельное спасибо: вы учите наших детей любить Родину, жить там, где они родились, созидать и развивать те территории, которые им близки. Большому кораблю – большое плавание! Пусть наше содействие всегда будет вам приятно и полезно».

 

А мы напоминаем, что пришло время огласить результаты проекта «Технологии суверенитета». Третье место заняла МАОУ «СОШ "Петролеум +"», второе место – МАОУ «Гимназия № 31» и первое – МАОУ «Лицей № 10»! Ребята получили памятные призы и подарки от партнёров, с чем мы их поздравляем! Мы также хотим отметить остальных участников, которые, пусть и не заняли призовые места, но их творчество от этого не стало менее ценно для нас! Это МАОУ «СОШ № 91», МАОУ «Лицей №3», МАОУ «СОШ № 14» и МАУО «СОШ № №37».

 

Некоторые проекты продолжаются и сегодня. Так, например, «Школа парма-гидов» будет работать вплоть до начала июня, поэтому призовые места станут известны чуть позже. Несмотря на это, все участники (МАОУ «Гимназия №31», МАОУ «СОШ № 60», МАОУ «СОШ № 64», МАОУ «СОШ № 83», МАОУ «СОШ "Петролеум+"») были приглашены на сцену и награждены.

 

Участники проекта «Недетские истории» — МАОУ «СОШ № 3», МАОУ «СОШ № 37», МАОУ «Лицей № 2» — также не остались без внимания и получили подарки. Но самым долгожданной наградой для них стал сборник стихов и рассказов, куда вошли все произведения, написанные ими в ходе проекта!

 

 

Были подведены и итоги проекта «Марафон здоровья», участники которого создавали инофграфики на тему ЗОЖ. Школы награждались в разных номинациях: «Самые здоровые» — МАОУ «СОШ № 37», «Самые правильные» — МАОУ «СОШ № 77», «Самые внимательные» — МАОУ «СОШ № 3», «Самые заботливые» — МАОУ «Юговская средняя школа», «Самые активные» — МАОУ «СОШ № 64» – Поздравляем всех ребят и желаем им оставаться такими же здоровыми!

 

Команды, участвовавшие в проекте «ПрофРазминка», тоже были распределены по номинациям: «Самый лучший номер про нефтяника» — МАОУ «СОШ № 3», «Самый лучший номер про энергетика» — МАОУ «СОШ № 14», «Самый лучший номер про лесного пожарного» — МАОУ «СОШ № 132», «Самый лучший номер про аппаратчика химического производства» — МАОУ «СОШ "Петролеум +"».

 

Все ребята были награждены сертификатами, сувенирами и подарками от партнёров фестиваля, а их было очень много! И всем мы говорим огромное спасибо! Без вас мы бы не справились! Только взгляните на этот список: ПНИПУ, Gelix airlines, ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ, администрация Дзержинского района города Перми, IT-компания «Тенлаб», Центр поддержки предприятий «Мой бизнес», Управление по экологии и природопользованию администрации города Перми, турагентство «Валида-Пермь», турагентство «Центр ТЭДи», издание «РБК-Пермь», проект «Живая история», проектный офис «Пермь-300», МАУ СО «Дом учителя», книготоргово-издательская компания «Лира-2», ПГГПУ, производственно-рекламная компания «УРА!», издание «АиФ-Прикамье», организация «Пермский писатель», пространство «Точка кипения Пермь», клиника «Эксперт Пермь», ПГМУ им. Вагнера, ПГФА, Краевая детская клиническая больница, движение «Волонтёры-медики», Пермская ГРЭС, СГБУ «Пермский лесопожарный центр», АО «СИБУР-Химпром», Краевой индустриальный техникум им В. П. Сухарева.

 

Вот так, легко и непринуждённо, мы закрыли X фестиваль «Переменим Пермь». Всё прошло, что называется, без сучка и задоринки. Абсолютно все присутствующие, а также команда «Перемены Пермь», отметили, насколько тепло и душевно было в этот день на сцене и в зале. И знаете, пожалуй, это для нас самое ценное!

 

Василиса Чикунова

Ульяна Дерюшева


Читайте также
МЫ ПРОБЕЖАЛИ "МАРАФОН ЗДОРОВЬЯ"
16 мая 2023 , 20:02
20 апреля в Городской детской клинической больнице № 9 им. П. И. Пичугина прошло закрытие проекта «Марафон здоровья» в рамках ежегодного фестиваля «Переменим Пермь». Главная цель проекта – замотивировать взрослых и подростков вести здоровый образ жизни – была успешно выполнена!
Подробнее
ПРОФРАЗМИНКА И ПОДДЕРЖАНИЕ ДУХА В КОЛЛЕКТИВЕ
4 мая 2023 , 16:00
Проект «ПрофРазминка», организованный АНО ДПО «Центр проектов "Переменим"» продолжает знакомить взрослых с организациями города. 14 апреля состоялся пресс-тур для директоров школ, руководителей предприятий и организаций города в СГБУ «Пермский лесопожарный центр».
Подробнее
ПУБЛИЧНЫЕ ЧТЕНИЯ «НЕДЕТСКИХ ИСТОРИЙ»
29 мая 2023 , 12:14
21 апреля на заводе Шпагина в «Точке Кипения» участники проекта «Недетские истории» представили свои рассказы, очерки, стихотворения, статьи и другие произведения. Ребята удивили всех своим талантом и харизмой.
Подробнее