ЕКАТЕРИНБУРГСКИЕ ДИРЕКТОРА В ПЕРМИ!

14 февраля 2023 , 23:36

Обмен опытом – это очень полезный процесс, благодаря которому можно услышать мнение коллег и применить полученные знания на практике. Особенно ценно, когда своими взглядами могут поделиться коллеги из других городов и областей. Это помогает посмотреть на проблему совершенно новым взглядом и расширить диапазон возможных решений.

 

Сотрудничество «Перемены-Пермь» с Екатеринбургом началось ещё августе, когда наша редакция проводила «Каникулярные школы» в столице Урала. А уже осенью в рамках проекта «Образовательный туризм директоров школ Екатеринбурга по обмену опытом с педагогами Пермского края» к нам в гости приехали директора екатеринбургских школ!

 

28 октября Игорь Николаевич Удинцев, директор школы №112, Владислав Владимирович Жук, директор школы №117, и Татьяна Алексеевна Селукова, директор гимназии №99, впервые побывали в Перми. Гости познакомились с городом, а затем отправились на экскурсию в школу №55 и в школу «Мастерград». После экскурсии пермские и екатеринбургские директора с интересом обсуждали образовательные программы, профориентационные проекты, достижения учеников и учителей, а также возможности сетевого сотрудничества.

 

 

Школа № 55 запомнилась гостям тёплым и трепетным отношением к родным стенам. Татьяна Алексеевна Селукова поделилась с нами своими впечатлениями:

«Люди вкладывают душу, и это воздаётся. Это выливается в сохранность помещений школы и в тёплые отношения, а также помогает в поддержании бренда школы через учеников, учителей и родителей. Если в школу приходят преподавать бывшие ученики, значит, в школе комфортно, значит, ребёнок не пережил никакого стресса во время обучения. Коллектив школы сохранил все свои традиции и продолжает их сохранять!»

 

 

Школа «Мастерград» впечатлила гостей направлениями дополнительного образования. Ребята занимаются гончарным искусством, создают игрушки из дерева, увлекаются робототехникой, и это далеко не всё! Владислав Владимирович Жук поведал нам о преимуществах профориентационной работы в «Мастерграде»:

«Здесь мы увидели конкретное применение практических знаний. Хороший пример “Мастерграда” – формы профориентации могут быть совершенно разными. Например, студия «Соль»: ребёнок познаёт весь спектр определённой творческой деятельности – пишет сценарий, фотографирует, делает и обрабатывает видео, занимается светом... И дети, уже имея эти навыки, в будущем смогут успешно поступить в соответствующий интересам вуз. Конечно, важно включать в обучение то, чему учат в ссузах и вузах, просто на другом уровне. Профориентация должна быть практикоориентированной!»

 

После знакомства со школами гости посетили пермский Дом учителя, где состоялась первая в этом сезоне встреча клуба «Пишут учителя». Творчество педагогов произвело надиректоров поистине приятное впечатление.

 

 

На этом знакомство с пермским Домом учителя не закончилось, и уже в субботу екатеринбургские директора посетили выставку «Образование и карьера» на базе «Пермской ярмарки». Гости приняли участие в мастер-классе «Имидж клуба», где Ирина Москвина, специалист по имиджу и педагог пермского Дома учителя, поделилась секретами гармонии внутреннего состояния и внешнего облика. В ходе лекции были отмечены особенности причёски, стиля одежды, украшений и даже маникюра. Эксперт не упустила ни одной детали! Наши гости обратили особое внимание на возможность применения этой информации в школе, например в форме учеников или во внешнем виде педагогов.

 

«“По одёжке встречают, по уму провожают”, однако первое впечатление остаётся. И для учеников всё равно важно иметь единую форму. Может быть, не самую строгую, но единую. Я уже давно ищу подход к своим ученикам, чтобы привить им необходимость школьной формы. И сейчас, как мне кажется, я нашёл решение: выделю одну неделю в месяце, чтобы ребята могли посещать школу в вольной форме одежды, если в течение месяца будут следовать всем правилам внешнего вида. И в этом отразится не только внешний вид ученика, но и поведение. Это воспитывает и дисциплинирует!»

Игорь Николаевич Удинцев, директор СОШ № 112 г. Екатеринбурга

 

По окончании всех мероприятий гости поблагодарили «Перемену-Пермь» за помощь в организации поездки и за теплоту пермяков. Искренне надеемся, что наше сотрудничество на этом не закончится, а только укрепится и перерастёт в настоящую дружбу!

 

Юлия Косвинцева


Читайте также
ПРОФЕССОР Н.И. АВЕРЬЯНОВА: "РЕБЯТА, ПОПОЛНЯЙТЕ РЯДЫ УЧЕНЫХ!"
13 февраля 2023 , 13:45
Студенты, интересующиеся наукой, уже с первого курса имеют возможность приобщаться к научным исследованиям, выполнять под руководством преподавателей исследовательскую работу, докладывать полученные результаты на заседаниях студенческого научного кружка, а затем писать и публиковать научные статьи. Так начинается путь в большую науку.
Подробнее
НЕ УПУСТИТЬ МЕЧТУ И БЫТЬ РЯДОМ
9 февраля 2023 , 17:14
Передо мною три листа бумаги. На них – путь моего ребёнка в профессию или, другими словами, рекомендации профориентолога: кем стать и куда поступать.
Подробнее
ОТ ПЕРМСКОЙ ШКОЛЫ ДО БАЛИ - ОДНО ИЗОБРЕТЕНИЕ!
10 февраля 2023 , 14:04
О самых маленьких изобретателях МАОУ «СОШ № 93» г. Перми рассказала заместитель директора по инновациям Светлана Леонидовна Кислицына, которая уже более 20 лет помогает младшеклассникам полноценно изучать окружающий мир.
Подробнее