НЕ УПУСТИТЬ МЕЧТУ И БЫТЬ РЯДОМ

9 февраля 2023 , 17:14

Передо мною три листа бумаги. На них – путь моего ребёнка в профессию или, другими словами, рекомендации профориентолога: кем стать и куда поступать.

 

Я беседую с Еленой, которая и является тем самым профориентологом в компании «Международное образование». Елена трижды встречалась с моим сыном Русланом, чтобы помочь ему определиться с его будущим, и мне, как маме, волнительно услышать – а что же посоветует специалист, а найдётся ли решение?

 

Руслан учится в 10 классе. Его выбор профессии и очевиден, и неочевиден. Мальчишка увлекается фотографией. Он снимает не хуже профессионального фотографа. А ещё он увлекается горными лыжами. Пытался сделать карьеру фристайлера, но травма оборвала этот путь. Сейчас Руслан продолжает спортивную деятельность, но уже не как спортсмен. Получил корочку инструктора по горным лыжам. Тренирует детей. И куда же идти такому абитуриенту?

 

Елена выдаёт мне результаты. Она характеризует способности и ключевые качества моего сына, а также обозначает факторы мотивации. Оказывается, для Руслана важно работать без жёсткого контроля сверху, он любит действовать нестандартно и старается не делать крен в какую-то одну сторону. Например, его работа не должна отнимать время на семью или саморазвитие. По итогам множества тестов, игр и бесед, а также личной работы с источниками информации Руслан и Елена определились с двумя подходящими типами профессий: лидерские и физические. Елена рекомендует Руслану:

 

  • Изучить каждое направление через ролики и статьио профессиях, беседы с профессионалами, блоги в соцсетях и описания профессий на сайтах с объявлениями о вакансиях;
  • Пройти мини-курс по выбранной профессии;
  • Пройти стажировку, стать добровольцем и помогать в реализации проектов.

 

Мы подробно обсуждаем, что такое «матрица вуза». Елена поясняет, что можно задать определённые критерии, и специальная программа выдаст наиболее подходящие вузы.

 

На что необходимо обратить внимание при выборе вуза:

  • Город, в котором должен находиться вуз;
  • Бесплатно или платно планируется обучать ребёнка;
  • Если платно, то каков лимит суммы;
  • Важно ли наличие в вузе спортивных секций и международных программ образования.

 

Пока я пытаюсь вникнуть, специалист уже выдаёт мне рекомендации. Она предлагает выбрать профессию по одному из направлений: медиакоммуникации, спортивный туризм или менеджмент в туризме. Елена рекомендует рассматривать одну профессию как основную и по ней получить основное высшее образование, а другую осваивать через саморазвитие и короткие курсы.

 

Вечером беседуем с Русланом. Разговор длится долго. Наверное, мой сын впервые так углубляется в выбор вуза. Вижу, что такой подход нов для него. Он всё время пытается ориентироваться на предметы, которые сможет сдать при поступлении. Я предлагаю ему дистанцироваться от такого подхода, но он пока не готов. Тем не менее я вижу, что встречи с Еленой подстегнули и меня, и моего старшеклассника увидеть новые пути в профессию. Стажировки. Волонтёрство. Матрица вузов.

 

Безусловно, ответы на все вопросы не получены, но, по крайней мере, ограничен выбор и понятно, куда двигаться. В выходные посмотрим с Русланом предложенные сайты. Планируем весной очно выбраться на дни открытых дверей в те вузы, которые нас заинтересовали. Безусловно, нельзя оставаться в стороне, когда ребёнок делает один из важных выборов в своей жизни. Иногда профессия становится единственным смыслом в жизни, когда всё остальное подводит или меняется.

 

В компании «Международное образование» услуга по профориентации ребёнка переживает небывалый спрос. Специалисты работают и с классами, и в мини-группах, и индивидуально.

 

 

Наталья Ханова

 

«Международное образование» – о тонкостях профориентационной работы

 

Лучше всего проходить курс профориентации в 8-10 классе, когда уже можно начинать строить карьерную стратегию, ведь карьера начинается в момент выбора экзаменов ОГЭ и ЕГЭ, по результатам которых вы будете поступать в университет.

 

Курс профориентации в «Международном образовании» – это цикл из 3 очных или online-консультаций с профориентологом, каждая из которых длится 1,5-2 часа. После встреч со специалистом подростку нужно будет выполнять домашние задания на осмысление и переработку информации, полученной во время консультаций. По итогам занятий организуется встреча с родителями для обсуждения результатов обучения.

 

Важно подчеркнуть, что наша программа профориентации – это не разовое тестирование с последующим обобщённым анализом результатов. Мы предлагаем другой, более персонализированный и глубокий подход.

 

Что происходит на консультациях:

  • Раскрытие потенциала и диагностика природных талантов подростка
  • Знакомство с принципами построения карьеры
  • Изучение современных востребованных профессий
  • Составление матрицы профессий
  • Выбор направления или профессии
  • Составление индивидуальной карты личности
  • Анализ правильности выбора
  • Составление дальнейшего плана действий

 

Занятия проводятся индивидуально илив мини-группах (до 5 человек) по желанию клиента.

 


Компания «Международное образование»

Адрес: г. Пермь, ул. Монастырская, 12Б

Телефон: +7 (342) 2-105-505, +7 (342) 2-570-203/204

E-mail:intered@perm.ru

Официальный сайт: www.intered.ru

«Международное образование» ВКонтакте: vk.com/inter_ed


 


Читайте также
ОТ ПЕРМСКОЙ ШКОЛЫ ДО БАЛИ - ОДНО ИЗОБРЕТЕНИЕ!
10 февраля 2023 , 14:04
О самых маленьких изобретателях МАОУ «СОШ № 93» г. Перми рассказала заместитель директора по инновациям Светлана Леонидовна Кислицына, которая уже более 20 лет помогает младшеклассникам полноценно изучать окружающий мир.
Подробнее
МАОУ "СОШ №37" ИСПОЛНЯЕТСЯ 55 ЛЕТ!
8 февраля 2023 , 17:05
В этом году МАОУ «СОШ № 37» исполняется 55 лет! Это очень важная дата, ведь с высоты лет можно справедливо оценить пройденный путь и результаты проделанной работы. За эти годы школа воспитала несколько поколений учителей и выпустила тысячи благодарных учеников.
Подробнее
КАК СДЕЛАТЬ ШАГ В НАУКУ С РЕБЕНКОМ? УЧАСТВОВАТЬ В КОНФЕРЕНЦИЯХ!
8 февраля 2023 , 22:46
27 января 2023 года в МАОУ «Гимназия №31» г. Перми прошёл региональный этап Всероссийского фестиваля творческих открытий и инициатив «Леонардо». Мне, главному редактору «Перемены-Пермь», выпала честь возглавить жюри XV Открытого краевого конкурса учебно-исследовательских и проектных работ «Мой первый шаг в науку – 2023».
Подробнее