ОТ ПЕРМСКОЙ ШКОЛЫ ДО БАЛИ - ОДНО ИЗОБРЕТЕНИЕ!

10 февраля 2023 , 14:04

Изобретательство – одно из самых креативных направлений в научной деятельности. Несмотря на то, что в таком творчестве требуется невероятная точность, изначальная цель изобретателя – нечто прекрасное и вдохновляющее, совершенное в своём исполнении, а главное – полезное для человечества. О самых маленьких изобретателях МАОУ «СОШ № 93» г. Перми рассказала заместитель директора по инновациям Светлана Леонидовна Кислицына, которая уже более 20 лет помогает младшеклассникам полноценно изучать окружающий мир.

 

Как отмечает Светлана Леонидовна, «Фотоника» – это уникальная школа, где научат не только читать и писать, но также изобретать: «В нашей школе самое большое количество изобретателей в городе. Здесь созданы все условия для раскрытия изобретательских талантов: работает огромное количество технических кружков (робототехника, “Юный изобретатель”, ТРИЗы, авиамоделирование, объёмное рисование и 3D-моделирование), а также проводятся технические конкурсы и соревнования. Наука в школе – это коллаборация и профориентация в формате кластера “Фотоника”».

 

Помимо школьных кружков, дети посещают хакатоны, мастер-классы и питчинги в пространстве «Точка кипения». Когда школьники участвуют в различных мероприятиях, у них появляется заинтересованность в том, что они делают. Именно так и начинает работать социальный лифт – от научно-практических конференций в школе до международных конкурсов и олимпиад.

 

Всяческое поощрение изобретательской деятельности и внимательное отношение к каждому талантливому ученику даёт свои плоды. Ежегодно ребята становятся победителями различных всероссийских и международных конкурсов. 2022 год был невероятно насыщенным на события для юных изобретателей. Например, в мае 1 место в конкурсе от института Сколково «Startup Tour Junior–2022» заняла ученица 5 «Б» класса Ксения Глазырина с проектом «Экокраски», а также ученики 6 класса Сергей Мазунин, Виктория Позверг и Дарья Шейнина с проектом «Лёгкие дома». В сентябре изобретатели Андрей Кузякин, Алёна Варлашова, Ольга Головина, Мария Верхоланцева, Сергей Мазунин, Дарья Шейнина, Виктория Позверг, Артём Головин, София Оборина, Пётр Сафиуллини, Милана Галеева представили свои проекты в финале IX Всероссийской Конференции «Юные Техники и Изобретатели» в Государственной думе в Москве. В октябре ученик 6 «Г» класса Егор Копытов посетил остров Бали и получил серебряную медаль на Международной выставке юных изобретателей «IYIA – 2022», а уже в ноябре в Тайване были подведены итоги конкурса «IEYI – 2022», где спецприз получила Дарья Шейнина, ученица 6 «А» класса. И это далеко не все знаменитые изобретатели школы «Фотоника»!

 

«За много лет у нас сложились научные связи в детском сообществе. У детей появляются друзья, формируются команды разных городов, ребята обмениваются опытом и информацией друг с другом. Старшие курируют малышей, работают разновозрастные команды. Выпускники нашей школы оказывают активную поддержку в сфере изобретательства. Например, победитель Международной выставки юных изобретателей 2018 года ведёт кружок “ТРИЗ”, а призёр Всероссийской конференции “Откройте в себе учёного – 2017” занимается с младшеклассниками в кружке “Физический эксперимент”», – делится Светлана Леонидовна.

 

Юные изобретатели невероятно прозорливы. Они, имея в качестве главной движущей силы своё чистое сердце, заботятся о будущем нашей планеты. Мы желаем ученикам школы «Фотоника» и дальше покорять нашу страну и целый мир своими уникальными изобретениями!

 

Ариадна Старкова


Читайте также
Фестиваль "ПЕРЕМЕНИМ ПЕРМЬ"
4 февраля 2023 , 07:25
Уважаемые педагоги! Приглашаем вас принять участие в Х фестивале "Переменим Пермь", который пройдет с января по апрель 2023 года.
Подробнее
РИТМ ЖИЗНИ В КАЖДОМ ТАКТЕ
1 февраля 2023 , 12:45
26 и 27 января на сцене Пермского дома народного творчества «Губерния» прозвучал удивительный мюзикл «Музыка жизни 2: Первый концерт». Инициировано и организовано данное событие благотворительным фондом «Берегиня», деятельность которого направлена на помощь детям с тяжёлыми заболеваниями.
Подробнее
МАОУ "СОШ №37" ИСПОЛНЯЕТСЯ 55 ЛЕТ!
8 февраля 2023 , 17:05
В этом году МАОУ «СОШ № 37» исполняется 55 лет! Это очень важная дата, ведь с высоты лет можно справедливо оценить пройденный путь и результаты проделанной работы. За эти годы школа воспитала несколько поколений учителей и выпустила тысячи благодарных учеников.
Подробнее