ПРОФЕССОР Н.И. АВЕРЬЯНОВА: "РЕБЯТА, ПОПОЛНЯЙТЕ РЯДЫ УЧЕНЫХ!"

13 февраля 2023 , 13:45

Приглашённый редактор

Профессор Н.И. Аверьянова: «Ребята, пополняйте ряды учёных!»

 

Во всех вузах страны, независимо от профиля образования, на кафедрах существуютстуденческие научные общества (СНО), а также работают научные студенческие кружки.

 

Студенты, интересующиеся наукой, уже с первого курса имеют возможность приобщаться к научным исследованиям, выполнять под руководством преподавателей исследовательскую работу, докладывать полученные результаты на заседаниях студенческого научного кружка, а затем писать и публиковать научные статьи. Так начинается путь в большую науку.

 

И очень здорово, что в настоящее время появилась возможность уже в школьные годы начать заниматься научной и учебно-исследовательской работой! Чем раньше человек заинтересуется научными исследованиями, тем полнее и интереснее будет его учёба в школе, а позднее и в вузе. Очень важно, что, занимаясь научными исследованиями, будущие молодые специалисты приобретают не только опыт исследовательской работы, статистической обработки материалов, анализа полученных результатов и работы с литературой, но и умение ясно излагать свои мысли, грамотно пользоваться терминологией, а также публиковать и докладывать полученные результаты.

 

Эта деятельность расширяет интеллект, способствует развитию личности, развивает творческие способности, увлекает учеников и формирует желание в дальнейшем заниматься научной работой. Жизнь и учёба становятся интереснее и полнее, появляются мысли о выборе будущей профессии, а если выбор уже сделан, то это может быть первым шагом в будущей профессиональной деятельности и даже началом научной карьеры.

 

Ярким примером демонстрации результатов научно-исследовательской работы в школах явилась состоявшаяся в декабре 2022 года конференция «Здоровье школьников» в рамках проекта «Класс Эксперт», где выступили пять школьных команд (Лицей №2, СОШ №1, Лицей № 4, СОШ №108 и СОШ № 55). Мне близка эта тема, в настоящее время она особенно актуальна, поэтому я с большим интересом прослушала доклады и должна сказать, что все они были интересны, информативны и выполнены на хорошем исследовательском уровне. Я не сомневаюсь, что все задействованные в исследованиях учащиеся работали с интересом и с желанием заниматься новой деятельностью.

 

Пермский медицинский университет ждёт достойное пополнение!

 

Наталья Ивановна Аверьянова, профессор, д.м.н., заслуженный врач России, заведующая кафедрой пропедевтики детских болезней ПГМУ им. академика. Е.А. Вагнера


Читайте также
НЕ УПУСТИТЬ МЕЧТУ И БЫТЬ РЯДОМ
9 февраля 2023 , 17:14
Передо мною три листа бумаги. На них – путь моего ребёнка в профессию или, другими словами, рекомендации профориентолога: кем стать и куда поступать.
Подробнее
ОТ ПЕРМСКОЙ ШКОЛЫ ДО БАЛИ - ОДНО ИЗОБРЕТЕНИЕ!
10 февраля 2023 , 14:04
О самых маленьких изобретателях МАОУ «СОШ № 93» г. Перми рассказала заместитель директора по инновациям Светлана Леонидовна Кислицына, которая уже более 20 лет помогает младшеклассникам полноценно изучать окружающий мир.
Подробнее
МАОУ "СОШ №37" ИСПОЛНЯЕТСЯ 55 ЛЕТ!
8 февраля 2023 , 17:05
В этом году МАОУ «СОШ № 37» исполняется 55 лет! Это очень важная дата, ведь с высоты лет можно справедливо оценить пройденный путь и результаты проделанной работы. За эти годы школа воспитала несколько поколений учителей и выпустила тысячи благодарных учеников.
Подробнее