КАК ГРАМОТНО ПОСТРОИТЬ ПОДГОТОВКУ К ЕГЭ?

7 сентября 2021 , 22:35

Многие выпускники, слыша словосочетание «подготовка к ЕГЭ», покрываются холодным пóтом и убегают в уголок зализывать раны. Чтобы приближающийся экзамен не казался пыткой, предлагаем вам 11 советов, которые могут значительно облегчить жизнь в старшей школе.

 

1. Поставьте конкретную цель.

Если не знаешь, куда идёшь – скорее всего придёшь не туда, куда на самом деле хотелось. Два важных правила постановки любых целей – измеримость и конкретность. Говоря себе «я хочу хорошо сдать ЕГЭ», вы не знаете, к чему стремиться. Стремясь к чётко намеченному количеству баллов, вы облегчаете задачу своему мозгу и гораздо вероятнее придёте к цели.

 

2. Практикуйтесь с начала года.

Чем больше у вас времени, тем качественнее и спокойнее вы сможете подготовиться. Все мы любим откладывать, но экзамены – это не то, с чем можно справиться за неделю или даже за месяц.

 

3. Найдите эксперта.

Подготовка к ЕГЭ – та задача, с которой трудно справиться одному. Найдите учителя, которому вы готовы доверить половину ответственности за свой результат.

 

4. Определите свой уровень.

Выявив слабые места и пробелы в своих знаниях в самом начале подготовки, вы не столкнётесь с неприятным сюрпризом, когда уже не будет времени, чтобы что-то исправить.

 

5. Узнайте критерии экзамена.

В ЕГЭ недостаточно хорошо знать предмет – в структуре много много подводных камней, с которыми не справиться, не зная о них заранее.

 

6. Найдите единомышленников.

Команда ребят, которые идут к общей цели и вкладываются друг в друга – ракета на утроенном топливе. Окружите себя теми, кто готовится к тем же предметам, помогайте друг другу и незаметно подготовка к ЕГЭ станет гораздо приятнее.

 

7. Используйте сложные варианты при подготовке.

В ЕГЭ есть элемент удачи – вы не знаете, что вам попадётся. Использование сложных вариантов при подготовке – ход конём: если вам попадутся лёгкие задачи, будет легко вдвойне, а если сложные – вы всё равно будете готовы. Тяжело в учении – легко в бою.

 

8. Тратьте на подготовку минимум 7 часов в неделю.

И это на каждый предмет – если хотите 80+ баллов, вам придётся постараться. Не жалейте времени на учёбу – оно обязательно окупится.

 

9. Не заучивайте готовые способы решения задач.

Один алгоритм – только один тип такой задачи. Изучите суть, тогда зубрить вообще не придётся, а вы справитесь с любым вариантом.

 

10. Смотрите фильмы по предмету.

При подготовке совмещайте приятное с полезным. Смотрите исторические фильмы, если хотите сдавать историю, фильмы, снятые по книгам для литературы, ищите обучающие ролики по математике и физике, смотрите любимые фильмы в оригинале, если собираетесь сдавать иностранный язык. Узнавайте интересные факты, которые вам не расскажут на уроке – учёба ведь не только про ЕГЭ.

 

11. Не забывайте про отдых и сон.

В этой рубрике мы не устаём повторять, как важно давать себе отдыхать. Человек с большим запасом энергии гораздо эффективнее справляется с делами, чем истощённый.

 

Вступайте в новый учебный год с энтузиазмом и оптимизмом. Если вы сдаёте ЕГЭ, чтобы поступить в ВУЗ мечты – почаще напоминайте себе об этом, и дополнительной мотивации и подталкиваний со стороны не понадобится.

 

Елена Решетникова


Читайте также
КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ?
31 августа 2021 , 20:24
Подготовка к ЕГЭ начинается с выбора направления, по которому выпускник планирует продолжать развиваться и поступать в ВУЗ. Нет смысла хвататься то за одно, то за другое – сначала нужно решить, какие предметы собираетесь сдавать.
Подробнее
В ГЛАЗАХ ДВОИТСЯ: КАК УСПЕВАТЬ РАБОТАТЬ И ВЕСТИ СОЦИАЛЬНЫЕ СЕТИ?
30 августа 2021 , 21:26
Все мы хотя бы раз сталкивались с нехваткой времени: работа, домашние хлопоты, время на отдых – и неделя пролетает совершенно незаметно. Ка же среди кутерьмы будней выделить время ещё и на любимое хобби – чтение, вязание, живопись или ведение социальных сетей?
Подробнее
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
12 августа 2021 , 08:37
Ища свой путь после школы, каждый выпускник задумывается, что выбрать – вузы Перми или колледжи. Кто-то решает сэкономить год и пойти в университет после получения среднего специального образования, а не после 11 класса, а кто-то выбирает на некоторое время приостановить своё обучение.
Подробнее