КАК ВЫБРАТЬ ПРОФЕССИЮ?

31 августа 2021 , 20:24

Подготовка к ЕГЭ начинается с выбора направления, по которому выпускник планирует продолжать развиваться и поступать в ВУЗ. Нет смысла хвататься то за одно, то за другое – сначала нужно решить, какие предметы собираетесь сдавать.

 

1. Расширяйте кругозор, чтобы было из чего выбирать.

Ходите на лекции и мероприятия, узнавайте новое, пробуйте себя в необычных видах деятельности. Чем больше вариантов у вас будет, тем правильнее и осознаннее окажется ваш выбор.

 

2. Определитесь со сферой.

Существует классификация профессий на группы «человек – человек», «человек – техника», «человек – знаковая система», «человек – природа» и «человек – художественный образ». Определившись со сферой и тем самым сузив круг, из которого вы выбираете, вам будет гораздо легче принять решение.

 

3. Слушайте себя, а не остальных.

Родители, учителя, друзья – у всех есть своё мнение по поводу того, какое направление стоит выбрать и чему учиться. Помните, что на профессию, которую вы выберете, годы отдавать вам, а не кому-то ещё.

 

4. Выбирайте профессию и жизненный путь, а не самые простые предметы.

Это не тот случай, когда стоит идти по пути наименьшего сопротивления. Подготовка к ЕГЭ будет не такой лёгкой, зато учёба в ВУЗе и работа по профессии принесёт удовольствие.

 

5. Отдавайте предпочтение тому, что действительно нравится, не гонитесь за «крутыми» направлениями.

Не смотрите на красивое название, не обращайте внимания на то, насколько престижным кажется факультет. Этот совет похож на первый – ваша профессия должна нравиться вам, а не подходить под какие-то стандарты.

 

6. Узнайте о современных направлениях, чтобы быть востребованным после университета.

На первом месте стоят ваши предпочтения, однако работа не может в полной мере нравиться, если не позволяет покрывать базовые потребности.

 

7. Окунитесь в профессию.

Лучший способ определить, подходит ли вам направление – попробовать себя в нём. Пройдите курсы, сделайте несколько работ «в стол», а если получится – побывайте на экскурсии в компании мечты или устройтесь на небольшую стажировку.

 

8. Представьте свой идеальный рабочий день.

Чем вы занимаетесь? Какие люди вас окружают и окружают ли? Представление рабочего дня, который будет вам по душе, напрямую ведёт к выбору дела жизни.

 

9. Проходите профориентационные тесты.

В эпоху интернета таких тестов очень много, они используют различные методы исследования и совершенно бесплатны.

 

10. Обратитесь к специалисту.

Если сделать выбор самостоятельно совсем не получается – обратитесь в компанию, которая оказывает помощь старшеклассникам в профориентации или навестите подобного специалиста в вашей школе. Не затягивайте с этим, чтобы вовремя приступить к подготовке к экзаменам.

 

11. Помните, что от этого решения не зависит вся ваша жизнь.

У вас будет время изменить направление карьеры или получить второе образование, если спустя пять лет вы вдруг поймёте, что это не ваше. Если вы поймёте это раньше – сможете перевестись на смежное направление в университете, досдав некоторые предметы. Можно выбрать высшее образование, не напрямую связанное с профессией мечты, а помогающее в жизни любому человеку – например, юриспруденция или науки о поведении людей.

 

Главное правило – профессия, частью которой вы хотите стать в будущем, должна балансировать между тем, что вам нравится делать, тем, что вы делаете хорошо и тем, что нужно людям и за что, следовательно, хорошо платят. Этот баланс – основа того, что вы будете любить то, чем занимаетесь бóльшую часть своей жизни.

Елена Решетникова


Читайте также
КАК УЛУЧШИТЬ СВОИ СОЦИАЛЬНЫЕ НАВЫКИ?
24 августа 2021 , 06:30
Адаптироваться в новом коллективе – нелёгкая задача для многих современных подростков и молодых людей. Чтобы успешно влиться в компанию школе или университете, нужно уметь заводить новые знакомства и общаться с людьми лицом к лицу. В эпоху интернета и социальных сетей реальное общение может представлять настоящий вызов, иногда даже вызывать дискомфорт. Однако, общение – важный социальный навык, без которого во взрослой жизни никуда. Чтобы научиться общаться, придётся выйти из зоны комфорта и опереться на силу воли. Мы составили несколько советов, которые помогут любому из вас в этом непростом деле.
Подробнее
ПЛЮСЫ И МИНУСЫ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
12 августа 2021 , 08:37
Ища свой путь после школы, каждый выпускник задумывается, что выбрать – вузы Перми или колледжи. Кто-то решает сэкономить год и пойти в университет после получения среднего специального образования, а не после 11 класса, а кто-то выбирает на некоторое время приостановить своё обучение.
Подробнее
СПОКОЙСТВИЕ, ТОЛЬКО СПОКОЙСТВИЕ!
26 августа 2021 , 20:20
Август подходит к концу, а это значит, что подходит к концу любимая всеми школьниками и студентами пора длинных летних каникул. Учителя вновь возвращаются на свои рабочие места, но родные школьные стены вызывают у них разные чувства: одни ждут 1 сентября с нетерпением, другие же – не прочь продлить свой отпуск. Чем ближе новый учебный год, тем более часто второй тип педагогов впадает в состояние тихой, а иногда и открытой паники. Так что же делать, если тебе категорически не хочется выходить на работу в школу?
Подробнее