Успех Прикамья на Национальном чемпионате «Абилимпикс»
С 31 октября по 2 ноября в Москве прошел Национальный чемпионат по профессиональному мастерству среди лиц с инвалидностью и ОВЗ «Абилимпикс». В 2026 году он объединил более 1000 участников из всех регионов России и 50 востребованных компетенций.
Представители Прикамья показали высокие результаты:
- Надежда Савинова (Пермский базовый медицинский колледж) успешно выступила в компетенции «Массажист».
- Марина Исламова (Чайковский медицинский колледж) в компетенции «Фельдшер» продемонстрировала мастерство в оказании скорой помощи и заняла 1-е место!
- Школьница Милана Царева (Пермский торгово-технологический колледж) приготовила пиццы «Четыре сыра» и «Пепперони» в компетенции «Мастер по приготовлению пиццы».
Параллельно работал «Фестиваль знакомства с профессией»: в нем приняли участие 13 юных талантов из Лысьвы, Перми, Осы и Кунгура, а также воспитанники специализированных детских садов. По итогам Пермский край награжден за высокий уровень организации фестиваля!
На «Фестивале региональных компетенций» педагоги из Прикамья провели мастер-классы по традиционным промыслам:
— Татьяна Кириогло (Оса) — Обвинская роспись.
— Надежда Кудымова, Светлана Мехоношина, Богдана Климова, Наталья Новикова (Кудымкар) — набойка с коми-пермяцким орнаментом и ЭТНОигры (традиционные народные игры).
— Иван Козьминых (Пермь) — создание кожаного кошелька в пермском зверином стиле.
— педагоги из Губахи и Перми — оформление деревянных матрешек и стилизованных этнопоясов.
Чемпионат «Абилимпикс» проводится в рамках проекта «Профессионалитет» напроекта «Молодежь и дети». Региональный координатор в Прикамье — Министерство образования и науки Пермского края, центр развития движения — Центр опережающей профессиональной подготовки Прикамья.
