ЗВЁЗДНЫЙ ЧАС. ОНЛАЙН-ВСТРЕЧИ С АКТЁРАМИ, КОТОРЫЕ НЕЛЬЗЯ ПРОПУСТИТЬ

5 июня 2020 , 08:45

Обзор этой недели не совсем обычный. Во-первых, он не про театр, но про актёров! Во-вторых, это обзор видео на английском языке… Но обо всём по порядку.

 

Карантин стал поводом для выхода в онлайн-пространство многих представителей театра и кино, в том числе мировых знаменитостей. В интернете устраивают читки пьес, стихов, сказок, проводят концерты и играют спектакли. И сейчас у нас есть шанс увидеть то, что без пандемии и вынужденной изоляции людей по всему миру мы, вероятно, никогда бы не увидели. 

 

Мы расскажем о самых нашумевших онлайн-проектах с участием известных актёров. Все видео — на английском, и их просмотр не только подарит вам радость встречи с кумирами, но и поможет попрактиковаться в знании иностранного языка.

 

Сказка со звёздами 

Когда твои друзья — известные актёры, обычное чтение сказки вслух можно превратить в благотворительный проект. Известный кинорежиссер, комик и продюсер Тайка Вайтити и фонд писателя Роальда Даля организовали акцию вместе с Мэрил Стрип, Бенедиктом Камбербэтчем, Сарой Полсон, Кейт Бланшетт и многими другими звёздами. Три раза в неделю, в понедельник, среду и пятницу, в Youtube появляется новое видео, где актёры читают повесть «Джеймс и гигантский персик» (James and the Giant Peach).


Заставка повести "Джеймс и гигантский персик" в Youtube

 

Главный герой этой сказки Роальда Даля мальчик Джеймс оказывается внутри огромного персика и встречается там с местными обитателями — насекомыми. Кто-то из них становится ему другом, а с кем-то приходится повоевать. Это повесть о невероятных приключениях и о том, как дети стойко переносят невзгоды и справляются с вынужденной изоляцией.

 

Средства, которые переводят зрители Вайтити и его друзей, поступают в фонд Partners in Health на помощь в борьбе с коронавирусом. «Это может быть надолго, но вместе мы победим», — говорится на сайте фонда.


Тайка Вайтити, Мэрил Стрип и Бенедикт Камбербэтч читают сказку

 

Уже вышло восемь видео этого проекта. Актёры планируют прочитать все десять глав повести. Если вам понравится история Джеймса, посмотрите еще и одноимённый мультфильм компании «Дисней», снятый в 1996 году.  

 

Гарри Поттер читает «Гарри Поттера» 

Вокруг знаменитого произведения Джоан Роулинг случилось уже столько всего увлекательного и необычного, что едва ли было можно удивить его поклонников. Но кто мог представить, что сами киноактёры «Поттерианы» будут читать эту книгу онлайн?! 

 

Во время карантина Джоан Роулинг придумала проект «Гарри Поттер дома» — Harry Potter At Home, чтобы дети не скучали, пока не видятся с друзьями. На сайте есть разные развлечения — головоломки, викторины, связанные с вселенной Гарри Поттера. Но самое главное — это видео и аудио: актёры, сыгравшие в фильмах о юном волшебнике главные роли, читают вслух первую книгу — «Гарри Поттер и философский камень». Смотреть и слушать записи можно бесплатно. В планах у актёров — прочитать все 17 глав романа о мальчике, который выжил. Сейчас готово уже девять, и первую главу, конечно же, доверили читать самому главному герою — самому Гарри Поттеру, роль которого исполнил Дэниэл Рэдклифф. 

 

Братство Кольца онлайн

Встреча в Zoom актёров, исполнивших главные роли в фильме «Властелин колец», — вот это подарок поклонникам Толкиена! Собрал их вместе американский актёр театра и кино Джош Гэд. Этот выпуск на его YouTube-канале посвящён борьбе с последствиями коронавируса и благотворительности, видео помогает привлечь внимание к проблемам малообеспеченных детей в Америке и собрать средства на продукты для них.  


Встреча в Zoom актеров фильма "Властелин колец"

 

Прямые эфиры со звёздами киноиндустрии на канале Джоша Гэда появляются регулярно, но встреча героев фильма «Властелин колец» спустя 17 лет после выхода трилогии произвела настоящий фурор. К ней присоединились не только актёры: Элайджа Вуд, Орландо Блум, Эстин Шон, Доминик Монаган, Иэн Маккеллен, Лив Тайлер и другие — но и продюсер Фрэн Уолш, режиссёр Питер Джексон, сценарист Филиппа Бойенс, композитор Говард Шор. А специальным гостем выпуска стал Тайка Вайтити, о которым вы уже успели прочитать в этом обзоре.

 

Даже если вам сложно понимать английский язык (а субтитров на русском у видео нет), просто посмотрите на любимых актёров, которые в непростые времена пандемии не теряют оптимизма и жизнелюбия. Они болтают о съёмках, шутят, вспоминают любимые сцены из фильма и, что, пожалуй, самое ценное — разыгрывают диалоги своих героев перед камерой. 

 

В наших предыдущих обзорах вы найдёте много полезной информации о том, что интересного в период карантина делают онлайн-театры и филармонии. 

 

Ольга Богданова, пресс-атташе Пермского театра оперы и балета


Читайте также
НА ДРУЖЕСТВЕННОЙ НОТЕ. КАК ПОНЯТЬ И ПОЛЮБИТЬ КЛАССИЧЕСКУЮ МУЗЫКУ
29 мая 2020 , 10:12
На этот раз мы решили поговорить не о самих трансляциях из театров, а о том, что поможет с интересом смотреть спектакли и концерты. Обзор мы посвятили классической музыке, которая звучит в театрах, где показывают оперы и балеты, и филармониях. Наша подборка в первую очередь адресована детям и подросткам, но и взрослые найдут в ней много полезного. Итак, как понять и полюбить классическую музыку
Подробнее
ИСТОРИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ И ВЗРОСЛЫХ. ЧТО ДЕЛАЮТ НА КАРАНТИНЕ КУКОЛЬНЫЕ ТЕАТРЫ
22 мая 2020 , 09:28
Мы продолжаем рассказывать о том, что интересного показывают театры во время карантина. Наш новый обзор мы посвятили куклам. Из него вы узнаете, чем сейчас занимаются ведущие кукольные театры страны: трансляции спектаклей, онлайн-репетиции, экскурсии по музею кукол, подкасты и многое другое. 
Подробнее
ПЕРВЫЙ ИНСТАГРАМ-МЮЗИКЛ, ИЛИ КАК УЗНАТЬ И ПОЛЮБИТЬ ТЕАТР ЗА ВРЕМЯ КАРАНТИНА
15 мая 2020 , 07:37
Карантин, в котором мы все вынужденно оказались — время для познания, развития и обучения. Утверждение это спорное: кто-то считает, что сейчас стоит заниматься только приятными делами и не перегружать себя, ведь обстановка и без того непростая. Но обзор, который мы приготовили для вас — о том, что изучать театр можно легко и увлекательно. Он поможет вам не только погрузиться в историю и теорию спектаклей и симфонической музыки, но и по-новому открыть для себя театр благодаря онлайн-формату.
Подробнее